В выдаче Гугла не релевантные страницы

Villis
На сайте с 29.07.2011
Offline
76
1247

Коллеги, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой.

Сайт в основном продвигается под Яндекс, из-за чего упустил момент появления ошибки. Короче говоря, на сегодняшний момент большинство продвигаемых страниц считается Гуглом не релевантными запросам. При этом в других ПС все нормально. Продвигаются страницы категорий товаров УВ2, соответственно прописаны тайтлы, дескрипшены, ключевики. На каждой странице уникальный текст, описывающий категорию товара. Оптимизация без фанатизма, но H1, H2, H3 присутствуют, вхождения и плотности ключей в среднем диапазоне по топам выдачи. Все страницы проиндексированы Гуглом.

При этом, поиск по сайту выдает релевантными любые страницы категории, даже УВ3 с товарами, кроме той, что продвигается. Часто поиск по сайту даже не показывает продвигаемую страницу вообще, как будто её нет или она не проиндексирована.

Подскажите в чем тут дело, может это результат фильтра какого? Можно ли с этим бороться, не разрушив топ Яндекса?

borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#1

Villis, пингвин. ИМХО если трафа с гугла мало, то можно сделать копию сайта для гугла на другом домене (который не двигался). В роботах закрыть индексацию ДЛЯ гугла на старом сайте, для яндекса на новом.

все это чушь собачая
Villis
На сайте с 29.07.2011
Offline
76
#2
borej:
Villis, пингвин. ИМХО если трафа с гугла мало, то можно сделать копию сайта для гугла на другом домене (который не двигался). В роботах закрыть индексацию ДЛЯ гугла на старом сайте, для яндекса на новом.

Спасибо за ответ. Ну, в принципе, я так и предполагал. Вопрос скорее риторический. До панды по всем запросам ВЧ-СЧ сайт был в топ 3, но даже тогда трафика было маловато, а конверсия с Гугла по мебельной тематике мизерная, имхо. Я так понимаю фильтр накладывается за внешнее ссылочное, иными словами сам сайт не причем?

Просто интересно - возможно ли вытащить такой сайт не нарушив положение в Яндексе?

Копия сайта не вариант, т.к. на фиг не надо...

B
На сайте с 27.04.2010
Offline
26
#3

Даже нарушив положение в Яндексе, может ничего не выйти. Если это Пингвин. Вроде нет вышедших из него и выложивших способ.

Villis
На сайте с 29.07.2011
Offline
76
#4
Bonk:
Даже нарушив положение в Яндексе, может ничего не выйти. Если это Пингвин. Вроде нет вышедших из него и выложивших способ.

Ни-ни, ни в коем разе!

Но все же, панда-пингвин накладывает другие требования по внешнему ссылочному? Правильно я понимаю? Кроме того, может я не прав, но анкорная составляющая тоже рулит, имхо. В том смысле, что яндекс любит мало прямых и много разбавленных анкоров, а гугл наоборот. Ну это примитивно говоря. Значит изначально надо затачивать сайт либо под одну, либо под вторую ПС.

Касаемо конкретной реализации пингвина. Интересно как работает фильтр, т.е. он заведомо продвигаемую страницу выкидывает из выдачи, а стало быть, не релевантные страницы не могут быть в топе. Лихо.

W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#5

Если пофиг не яндекс, то менять урлы на просевших, ставить 301 со старых на новые.

Если не пофиг, то никак

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#6
Villis:
Копия сайта не вариант, т.к. на фиг не надо...

Вот-вот. Все простые такие можно подумать бот будет слушать ВМ и не сканировать :) Будет и еще как будет что-бы понять что от него скрывают.

S
На сайте с 25.12.2003
Offline
173
#7

Villis, Если понизило только 1 страницу по всем запросам - значит дело в ней. Это переоптимизация текста или неуникальный текст. Если по некоторым запросам в топе - то надо разбавить внешние ссылки, пока Пингвин или какой-то тюлень не заляпал весь сайт.

Красивые сниппеты Google ( https://saney.com/tools/google-snippets-generator.html )
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#8
Villis:
Просто интересно - возможно ли вытащить такой сайт не нарушив положение в Яндексе?

Если это санкции за ссылочный переспам, а ссылки снимать нельзя, то не поможет ли вариант спалить ссылки в Гугл Вебмастере? Типа это плохие ссылки , ставил не я, прошу не учитывать в ранжировании.

Это должно помочь?

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Villis
На сайте с 29.07.2011
Offline
76
#9
Saney:
Villis, Если понизило только 1 страницу по всем запросам - значит дело в ней. Это переоптимизация текста или неуникальный текст. Если по некоторым запросам в топе - то надо разбавить внешние ссылки, пока Пингвин или какой-то тюлень не заляпал весь сайт.

Нет не одну страницу. После ввода Пингвина все запросы стали потихоньку отваливаться. Было жаль конечно, но поскольку проку с гугла было не много, особо ничего не предпринималось. Как продвигались в яше так и двигаемся. Просто недавно обратил внимание, что даже по НЧ запросам, где сайт близок к топу, скажем 2я страница выдачи, в поиске присутствует не продвигаемая под запрос страница УВ2, а какая то родственная страничка товара УВ3. Получается интересный вывод, что фильтр работает через запреты релевантных страниц.

---------- Добавлено 12.04.2013 в 15:58 ----------

Химик78:
Если это санкции за ссылочный переспам, а ссылки снимать нельзя, то не поможет ли вариант спалить ссылки в Гугл Вебмастере? Типа это плохие ссылки , ставил не я, прошу не учитывать в ранжировании.

Это должно помочь?

Думаю нет. Иначе эта тема давно уже была бы обсосана со всех сторон. Имхо, это инструмент стука, как бэ гугл ненавязчиво собирает базу ГСов.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#10
Villis:
Имхо, это инструмент стука, как бэ гугл ненавязчиво собирает базу ГСов.

а как бы фильтр он просто так кинув кости поставил? Без учета ссылок?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий