Как происходит учет поведенческих факторов?

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
645

Как робот заходит на страницу, и поисковик получает копию сайта для индексации, я понимаю.

А вот как происходит учет поведенческих?

Робот посещает ресурс с некоторой частотой. Т.е. я так понимаю, что он не может знать, сколько времени провел посетитель на сайте, какие кнопки жал и т.п.

Верно ли я понимаю, что здесь в дело включаются Google Analytics и Яндекс.Метрика?

Если верно, то возникают еще вопросы.

Как лучше сделать - поисковиков несколько. Даже не два. Неужели от каждого поисковика нужен подобный счетчик?

Не противоречит ли это основной цели поисковой машины - выдать наиболее релевантную страницу. А тут получается - есть Метрика, учтем поведенческие и повысим твой сайт. Нет Метрики - ну, на нет и суда нет. Никакого тебе учета в выдаче.

Как-то с релевантностью это весьма мало связано. Очень косвенно.

Korew
На сайте с 31.12.2007
Offline
195
#1

И без метрики учитывают. Например пользователь перешел на сайт со страницы с результатами, тут же закрыл его и перешел на другой - для поисковика знак, что сайт не соответствует запросу.

Естественно выдача строится не только с учетом ПФ. Никто не знает как она строится и гадать бессмысленно.

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#2

Стоп, стоп. Робот заходит. Он именно заходит, он же на странице не живет. А как поисковая система узнает-то что было между визитами робота. Чудес не бывает. При чем тут гадать. Нужно просто понять, как поисковая система узнает о поведении пользователя.

V
На сайте с 04.04.2007
Offline
75
#3

браузерами

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#4

А нельзя ли поподробнее. Я не настолько силен, чтобы с полуслова понимать.

Что браузер пользователя сообщает поисковой системе?

V
На сайте с 04.04.2007
Offline
75
#5

Вероятно, браузерами, конечно не 100%, но почему бы яндекс бару, например, не сливать информацию

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#6

Не у всех бар стоит. Да даже если и стоит. Ну, яндекс учтет. А гугль - не учтет.

Не говоря уже об остальных поисковиках.

V
На сайте с 04.04.2007
Offline
75
#7

У гугла тоже есть свой браузер, а другие поисковики могут и не учитывать. конечно это не исключает, то что статистика с сайтов не используется

K
На сайте с 23.03.2011
Offline
69
#8

Да, согласен. От гугля вообще не спрячешься. У него много что есть - андроид тот же.

Давайте я поставлю вопрос по-другому. Мейл.ру учитывает поведенческие?

Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#9

Метрика, Яндекс-бар, Яндекс браузер. Они же не спроста в каждой второй программе навязчиво предлагают установку своего ПО.

X
На сайте с 15.04.2009
Offline
67
#10
Kifsif:
Стоп, стоп. Робот заходит. Он именно заходит, он же на странице не живет. А как поисковая система узнает-то что было между визитами робота. Чудес не бывает. При чем тут гадать. Нужно просто понять, как поисковая система узнает о поведении пользователя.

там выше пытались объяснить, что при вводе поискового запроса в ПС пользователь нажимает (обычно) на первую ссылку в списке. Если через 5-10-... секунд он нажал на следующую по списку ссылку, то с большой долей вероятности можно сказать, что на предыдущем сайте он не нашёл нужной информации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий