Статистика Вконтакте

12 3
K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
10464

Как правильно анализировать статистику вконтакте с точки зрения интереса рекламодателей?

Насколько я понимаю, существует два основных показателя, которые определяют сколько человек в день потенциально могут увидеть рекламный пост. Это количество уникальных посетителей и охват.

Уникальные посетители это люди, которые непосредственно посетили твою страницу или группу, а охват это уникальные посетители (люди посмотревшие записи на стене - то есть, чтобы это сделать нужно стать посетителем.) + те кто увидел записи в разделе новости.

Если логика правильная, то охват должен быть больше или равен количеству уников (если никто не увидел запись в новостях). Но статистика в моей группе, говорит о том, что охват значительно меньше, что кол-во уников. Я не пойму почему?

Статистика личной страницы говорит о том, что охват чуть больше кол-ва охвата подписчиков, зато полный охват значительно выше. Что это значит?

И как все-таки понять сколько человек в день увидят рекламный пост?

Заранее всем кто поможет разобраться спасибо.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#1
Я не пойму почему?

Ссылку на группу дайте. :) Вот что здесь гадать на кофейной гуще)

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#2

Дело в том, что мне хотелось бы разобраться вообще в этом вопросе. Ситуация в определенной группе мне не важна. Я пока только пытаюсь понять перспективы.

Yuzhny
На сайте с 04.02.2013
Offline
64
#3

Попробую помочь разобраться...

Охват напрямую зависит от количества новостей за день и от качества участников группы (активные юзеры,которые смотрят новости)

Уники же - это в основном те,кто каким-то образом (специально или не специально) нашел вашу группу/страницу.Например в поиске.

Например человек может быть участником вашей группы/страницы,каждый день смотреть публикации в новостях,лайкать/репостить их - в стате он не будет отображен уником,но будет отображен в охвате.

Вот такие мысли

---------- Добавлено 22.03.2013 в 01:42 ----------

Плюс охват значительно повышается,когда репостят запись

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#4
Плюс охват значительно повышается,когда репостят запись

Да. На число друзей репостера, которые просмотрят запись в ленте Новости (куда запись ушла после репоста). У вас сообщество. Его подписчиков 5 человек. Вы дали пост на стене. Мы все просмотрели, а я еще кликнул репост. У меня 10 друзей, два из них пост увидело (у 8 я в ленте настройками закрыт, допустим). То есть в статистике вы увидите: охват подписчиков - 5 человек, охват полный - 7 человек (5подписчиков+2 неподписчика).

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#5

Значит уники не входят в охват. Но нашли группу значит зашли, зашли значит вероятно увидели рекламный пост. А охват это те люди, которые не зашли на страницу группы, но увидели пост в новостях.

Если так, то можно сказать, что кол-во людей, которые увидят рекламный пост это уники+охват?

Yuzhny
На сайте с 04.02.2013
Offline
64
#6

ща нарисую)

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#7
Значит уники не входят в охват.

Входят. Если посетители - подписчики, они в охвате подписчиков отображены, а если - не подписчики, то в полном. Все там логично.

Если так, то можно сказать, что кол-во людей, которые увидят рекламный пост это уники+охват?

Охват подписчиков - это, в теории, потенциал рекламного поста. На практике пост увидит поменьше народа. Во-первых, охват не одномоментный, во-вторых, внимание юзера распределяется на все посты за сутки.

Yuzhny
На сайте с 04.02.2013
Offline
64
#8

я это так вижу,и да я не художник😂



---------- Добавлено 22.03.2013 в 02:59 ----------

Pantion, верно?

---------- Добавлено 22.03.2013 в 03:01 ----------

в середине те,кто увидел в новостях пост и перешел на страницу

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#9

Я вижу его вот так) Полный охват - это полный охват. Охватывает всю аудиторию. Охват подписчиков - охватывает аудиторию подписчиков (и посетители, и читатели ленты Новости). Голубой сектор - это уники, которые являются подписчиками, синий сектор - это уники, которые не являются подписчиками.

Yuzhny
На сайте с 04.02.2013
Offline
64
#10

согласен,это более конкретно)

kcusha, разобрались?)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий