Маугли, ДНК и математика

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#541
McArt:
Здесь я по другой причине.

Какой? ... Прочитал все, но вопрос вызвали только ваши слова.

С Уважением, Евгений
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#542
neznaika:
Или это надо всю вашу кухню тут знать, чтобы в подобных дискусах участвовать?

Нет, Незнайка, тебе не поможет.

Тут немного мозга нужно. :)

---------- Добавлено 15.03.2013 в 07:42 ----------

Lupus:
Вы давили авторитетом биолога и вам верили. Оказалось, что давление чисто психологическое и верить перестали

Кстати, оказалось очень давно. Просто поскольку богавокснет споры на тему биологии обычно ведёт только со мной, кроме меня никто не замечал, что он некомпетентен.

Он чрезвычайно узкий специалист. Его познания в области биологии достаточно глубоки только в том, что касается кишечной палочки. Да и то… проверить бы, но я слаб.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#543
neznaika:
Каким образом оценивалась реальная ёмкость? Оппоненты приводили конкретные цифры нужной информации отвечающей за свойства и умения организма?

Нет, конечно.

Было приведено вот что:


По оценке Блюменфельда [52] основное количество информа*ции в человеческом организме определяется упорядоченным рас*положением аминокислотных остатков в 7 кг белков, чему со*ответствует 3-Ю25 остатков. Это количество информации равно примерно 1,3-1026 бит. Другие вклады значительно меньше: 150 г ДНК, содержащимся в человеческом организме, отвечает 6-Ю23 бит, упорядоченному расположению 1013 клеток — 4-Ю14 бит и упорядоченному расположению 108 молекул биопо*лимеров в клетке — всего лишь 2,6-109 бит.

Но здесь речь идет о "валовой информации", на кг сушеного человека:)))

---------- Добавлено 15.03.2013 в 06:53 ----------

И да, интересней стало!

---------- Добавлено 15.03.2013 в 06:54 ----------

McArt, neznaika, мирсю!

---------- Добавлено 15.03.2013 в 07:26 ----------

McArt:
Может быть так же и в ДНК - это алгоритмы а не описательные элементы?

Об информационной части судить не могу, а о структурной - вполне.

Там устройство если "на пальцах" примерно такое:

Гены = коды последовательностей полипептидов + служебные участки, обозначающие начало и конец считывания, + структуры регуляторные, обеспечивающие обратную связь со средой. Реакция на внешние факторы - включение/выключение блоков генов и регуляция интенсивности их экспрессии во множестве сочетаний.

Иначе говоря: есть кнопки , включающие разные комбинации и есть ручки регуляции количественного выражения. Причем, каждое новое положение кнопок и ручек порождает новые условия и новые обратные связи. Тут надо помнить, что автоматик наш размножается и копирует свой код, а размножаясь, он создает новые условия внешней среды и изменяет экспрессию.

А вообще, все эти вещи описаны в привычных информационщикам терминах и понятиях.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#544

Кстати а как объяснить ретровирусы в днк?

Не стоит плодить сущности без необходимости
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#545
Andreyka:
Кстати а как объяснить ретровирусы в днк?

Что именно? В чем проблема?

Информационщикам рекомендую погуглить "В.А.Ратнер." Найдите библиографию, почти уверен, что найдете все, что интересует.

А я вас покидаю на пару дней. В Новосиб вылетаю. Мож с Жикамом чокнусь, если отловлю. :))

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#546
boga@voxnet.ru:
В Новосиб вылетаю.

Ну, в добрый путь. :)

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#547
boga@voxnet.ru:
Но здесь речь идет о "валовой информации", на кг сушеного человека

Все вопросы - к глубоко вами уважаемому Волькенштейну. Это его цифры. И несмотря на то, что я вам разъяснил, что в них неприменимо к этому спору, ваше понимание осталось на уровне "биты на килограмм".

boga@voxnet.ru:
Об информационной части судить не могу

Однако, не только судите, но и спорите, временами доставляя немало лулзов.

<!--WEB-->:
Он чрезвычайно узкий специалист. Его познания в области биологии достаточно глубоки только в том, что касается кишечной палочки.

Да, я это уже понял.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#548

Что-то я смотрю по поведению вопросов больше нет...

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#549

Zexh, ну так ты же всё растолковал:

Zexh:
ТУПО НЕТ ТАКОГО ГЕНА

Какие ещё могут быть вопросы? 🤪

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#550
<!--WEB-->:
Zexh, ну так ты же всё растолковал:
Какие ещё могут быть вопросы? 🤪

ну так прежде чем задавать такие вопросы, тоненькую книжку бы почитать для начала что ли :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий