Математическое обоснование бюджета на контекстную рекламу

1 23
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#21
Pixel_2K:
Но, Вам никогда не приходилось расчитывать стоимость проекта (маркетинговой компании и т.п.), где срок конкретного предложения - 1-1,5 часа, ввиду сильной конкуренции на рынке.... а?

Ну так вопрос-то был чем глупее самостоятельные рекламодатели. :) Для самостоятельной рекламы пара недель - нормальный "пристрелочный" срок.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#22
talia:
Ну так вопрос-то был чем глупее самостоятельные рекламодатели. :) Для самостоятельной рекламы пара недель - нормальный "пристрелочный" срок.

Про так называемый "пристрелочный" срок говорить можно много, но бесполезно...

Всё зависит от умения пораскинуть пальцами и мозгами перед клиентом.

А в Питере может и прокатит, когда Вы объясняете клиенту, что 1000 у.ё. на контекстную рекламу может вырасти вдвое и клиент с радостью соглашается....:)

А по поводу самостоятельных рекламодетелей - не надо! (из 228 человек лишь около 30% представляют РА).

ссылка тут: http://advertising.yandex.ru/seminar/seminar-experts.xml

З.Ы.

А фирмы могут работать в разных отраслях и направлениях рынка одновременно, и как правило им выгодней иметь своих специалистов в штате, чем кормить дармоедов из РА, к которым можно предьявить претензии лишь в судебном порядке. А такой специалист может за месяц вести до 50-ти проектов по контексту одновременно, да и если накосячит - вот он...хочешь -увольняй, премий лишай и т.д. 😂

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#23

А вообще, уважаемые коллеги математические методы необходимо внедрять, они работают!!!

К примеру, на грядущей конференции "Электронная торговля 2006" один из докладов выглядит так: "Математические методы в прогнозировании интернет-продаж

Павел Коротов, Генеральный директор ООО "Оборот.ру"

Кх-м...думаю комментарии излишни...

🚬

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#24
Pixel_2K:
Про так называемый "пристрелочный" срок говорить можно много, но бесполезно...
Всё зависит от умения пораскинуть пальцами и мозгами перед клиентом.

При самостоятельном ведении компании клиента ведь нет? Поэтому раскидывать ничего не надо, надо просто сделать пробную компанию.

А если есть клиент и РА - то это уже становится задачей РА - прикинуть, убедить, объяснить, зачем нужна пробная компания и нужна ли вообще...

Специалисту в штате обосновывать ничего не надо, решение уже приняли.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#25
Lisa:
При самостоятельном ведении компании клиента ведь нет? Поэтому раскидывать ничего не надо, надо просто сделать пробную компанию.

А если есть клиент и РА - то это уже становится задачей РА - прикинуть, убедить, объяснить, зачем нужна пробная компания и нужна ли вообще...

Специалисту в штате обосновывать ничего не надо, решение уже приняли.

Я полностью с Вами согласен коллега, но почему же практически все РА обещают золотые горы, а получается то совсем и не так....

К примеру такие лозунги типа: "увеличение объемов продаж", "раскрутка брэнда", "высокая возвращаемость" и т.п., всегда позиционируют как некую панацею и неотвратимое чудо....хотя на самом деле клиент как правило не такой уж и глупый человек и в Дедушку Мороза перестал верить еще в 1-м классе :) Контекстная реклама - инструмент, который доносит до клиента информацию о продукте/услуге, т.е. можно преспокойно объяснить клиенту, что его сайт будет показан целевой аудитории к примеру до 10000 раз (порсто берем базовую ставку в 0,01 и бюджет 100 у.е.), а вот в процессе компании уже оптимизируем бюджет и позиции...

..что-то я отвлекся.....извините....

Так что если математически обосновать те деньги, которые готов потратить рекламодатель...можно значительно облегчить себе жизнь.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#26
Pixel_2K:
Можно преспокойно объяснить клиенту, что его сайт будет показан целевой аудитории к примеру до 10000 раз (порсто берем базовую ставку в 0,01 и бюджет 100 у.е.), а вот в процессе компании уже оптимизируем бюджет и позиции...

Как по мне - так "100-200 переходов в сутки средней стоимостью в $0.30" - звучит куда более вразумительно. При контексте покупается трафик по принципу аукциона. Если РА не может это объяснить вменяемому клинту - значит, им надо сходить на семинар и послушать, как объясняют умные люди. Переход - это хоть что-то осмысленное, в отличие от показа объявления. У меня вот скрипт позиции снимает. По несколько тысяч запросов делает. Наверное - мой скрипт - очень целевая аудитория, просматривающая объявление.

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#27
Lisa:
Как по мне - так "100-200 переходов в сутки средней стоимостью в $0.30" - звучит куда более вразумительно. При контексте покупается трафик по принципу аукциона. Если РА не может это объяснить вменяемому клинту - значит, им надо сходить на семинар и послушать, как объясняют умные люди. Переход - это хоть что-то осмысленное, в отличие от показа объявления. У меня вот скрипт позиции снимает. По несколько тысяч запросов делает. Наверное - мой скрипт - очень целевая аудитория, просматривающая объявление.

Безусловно, это один из способов предложения услуг РА клиенту.

Кстати, что касается семинаров...тут весной в Москве Яндекс рассказывал про "вменяемых" клиентов...было весело....Директ рекламировал какую-то конференцию металлургов...так объявление редактировали раз 5...в итоге, на него стали лишь реагировать, когда оно звучало примерно так: " xx.xx.2006 в 10-00 конференция металлургов" 😂

А вы говорите про вменяемость клиентов...

Из личной практики могу сказать, что в 2b2 отрасли рынка, руководители, дающие деньги на рекламу, в т.ч. и контекстную, зачастую - выходцы из КПСС, которым сайт в интернет нужен в первую очередь как атрибут успешности, как визитка или служебный мерин с водителем, и им бесполезно что-то рассказывать про системы торгов, ставки, CTR и т.п.

Им подавай конкретно и по простому...чтобы понятно все было, куда денюжки уходють... :) и что они за это получат.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#28
Pixel_2K:
сайт в интернет нужен в первую очередь как атрибут успешности, как визитка или служебный мерин с водителем, и им бесполезно что-то рассказывать про системы торгов, ставки, CTR и т.п.
Им подавай конкретно и по простому...чтобы понятно все было, куда денюжки уходють... и что они за это получат.

Ну так, значит, им правильно рассказывают про узнаваемость бренда и крутость присутствия в рекламном блоке на сайтах и в поисковиках, а никакая окупаемость и количество просмотров и переходов им совершенно не сдалась.

Судя по всему, вам не математическое обоснование нужно, а сейл хороший. Ну, или хотя бы какой-нибудь, потому что при нынешнем спросе достаточно и какого-нибудь.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий