Гугел странно ведёт себя с 301 редиректом

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
660

Приветствую.

Столкнулся с проблемой. Есть сайт, на котором старые страницы с одним видом урлов перенаправляют 301 редиректом (сервер правильно отдаёт код ответа 301 на старых страницах и 200 на новых) на новые страницы с новым видом урлов. Делал это не я, видимо делалось для того, чтобы в урлах больше ключей было. Изменения вводились около полугода тому назад. Сейчас ситуация такая, что посещаемость новых страниц намного ниже, чем старых.

На новых страницах присутствуют все элементы, которые помогают продвижению: прямые и непрямые вхождения ключевых слов, в тайтле, описании, h1 и тексте. Но по одному и тому же ключу данные посещаемости для старых страниц существенно выше, чем для новых. Кроме того, на новые страницы ведёт около 1000 внутренних ссылок. Тем не менее, эти новые страницы находятся в дополнительной выдаче (если верить site:mysyte.com/page/&).

В чём может быть проблема? Почему страницы всё ещё в соплях, при таком количестве внутренних ссылок. И может быть другая причина низкой посещаемости новых страниц, кроме соплей?

Отличный облачный майнинг (https://hashflare.io/r/D9BC3BC7) Аудит и продвижение сайтов (/ru/forum/935103) | Сервис для снятия позиций сайта (http://allpositions.ru/redirect/28240)
Forza!
На сайте с 22.09.2008
Offline
107
#1

А что с позициями? Или может не сезон, не?

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#2

На цветы всегда сезон. Позиции норм

Forza!
На сайте с 22.09.2008
Offline
107
#3

Хм, если позиции в топе, тогда только одно - улучшать кликабельность заголовка и снипета. Т.е. получается, что при тех же позициях посещаемость стала меньше, поменяв всего лишь урл?

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#4
Forza!:
Хм, если позиции в топе, тогда только одно - улучшать кликабельность заголовка и снипета. Т.е. получается, что при тех же позициях посещаемость стала меньше, поменяв всего лишь урл?

Да, так и есть

W
На сайте с 13.12.2007
Offline
89
#5
anebilitsa:
...Тем не менее, эти новые страницы находятся в дополнительной выдаче (если верить site:mysyte.com/page/&).

Как вы проверяете сопли?

site:mysyte.com/page/& - основная выдача

site:mysyte.com/page/ -site:mysyte.com/page/& - сопли

так?

Второй вопрос - чем отличаются старая и новая страница (title, description, текст,...)?

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#6
webdoctor:
Как вы проверяете сопли?
site:mysyte.com/page/& - основная выдача
site:mysyte.com/page/ -site:mysyte.com/page/& - сопли
так?

так

webdoctor:
Второй вопрос - чем отличаются старая и новая страница (title, description, текст,...)?

Точно не могу сказать. Не видел старые страницы. Единственное отличие, которое точно есть - урлы на страницы.

W
На сайте с 13.12.2007
Offline
89
#7
anebilitsa:
Точно не могу сказать. Не видел старые страницы. Единственное отличие, которое точно есть - урлы на страницы.

Если только URL'ы и позиции прежнее, то сложно что то сказать.

А вы сравнивали статистику переходов на сайт до/после изменений?

Узнав какие страницы/ключи просели можно сделать вывод.

anebilitsa
На сайте с 07.02.2012
Offline
167
#8
webdoctor:
Если только URL'ы и позиции прежнее, то сложно что то сказать.
А вы сравнивали статистику переходов на сайт до/после изменений?
Узнав какие страницы/ключи просели можно сделать вывод.

Ну вот я и говорю про разницу заходов.

Я сравнивал количество переходов по одному и тому же ключу на старую и новую страницы. На новую заходили реже по тем же словам. Были ещё проседания трафика по другим словам, которые не вели на новые страницы, но они менее значительны в общей картине.

W
На сайте с 13.12.2007
Offline
89
#9
anebilitsa:
Ну вот я и говорю про разницу заходов.

Я сравнивал количество переходов по одному и тому же ключу на старую и новую страницы. На новую заходили реже по тем же словам. Были ещё проседания трафика по другим словам, которые не вели на новые страницы, но они менее значительны в общей картине.

Позиции сайта точно те, что были до падения трафика, а то, например, вторая позиция и десятая - это совсем разный трафик.

Если же позиции прежнее, тогда остается переписать title, description (не просто переписать, а написать такое описание страницы, прочитал какое пользователю захотелось бы перейти на сайт).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий