Проиндексировался синоним - что делать?

Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
925

Получилось так, что некоторые страницы вылетели из индекса. Стал анализировать - они оказывается проиндексировались на домене - синониме типа домен.nichost.ru. Что делать? Просто грохнуть синоним в хостинге или можно как-то сделать редирект?

Я прописал в .htaccess следующее:

RewriteEngine on

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^domain.nichost.ru$ [OR]

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^domain.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://www.domain.ru/$1 [R=301,L]

Перенаправление пошло. Но достаточно ли это?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#1
Fabrikant:
Получилось так, что некоторые страницы вылетели из индекса. Стал анализировать - они оказывается проиндексировались на домене - синониме типа домен.nichost.ru. Что делать? Просто грохнуть синоним в хостинге или можно как-то сделать редирект?

Я прописал в .htaccess следующее:
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^domain.nichost.ru$ [OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^domain.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.domain.ru/$1 [R=301,L]

Перенаправление пошло. Но достаточно ли это?

Вы не написали о какой поисковке идет речь.

Если о Яндексе, лучше указать основное зеркало в панели вебмастера.

301 редирект без понимания механизма его работы (а вы не понимаете, судя по тому, что спрашиваете) вещь - довольно стремная и часто непредсказуемая.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
#2

Ну да, я о Яндексе....

Главное зеркало в панели Вебмастера указано. Но в списке зеркал отсутствует domain.nichost.ru - Яндекс не воспринимает его как зеркало... :(

RT
На сайте с 02.07.2012
Offline
90
#3

301 редирект в данном случае самый оптимальный вариант.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#4
Fabrikant:
Ну да, я о Яндексе....

Главное зеркало в панели Вебмастера указано. Но в списке зеркал отсутствует domain.nichost.ru - Яндекс не воспринимает его как зеркало... :(

Тогда добавьте директиву Host.

301 редирект, тем более средствами сервера - холиварная тема, поэтому дискутировать здесь бессмысленно. Вы либо верите мне, либо нет.

Я вам говорю - ставьте Host, и лишь когда переклеиться - лишь тогда можете делать 301 редирект.

А кто-то советует 301 редирект сразу.

К кому прислушиваться - решайте сами.

RT
На сайте с 02.07.2012
Offline
90
#5
aship:
Я вам говорю - ставьте Host, и лишь когда переклеиться - лишь тогда можете делать 301 редирект.

могли бы объяснить почему нельзя сразу ставить 301? лично я проблем не замечал. Будет интересно услышать мнение

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#6
Russian Traveller:
могли бы объяснить почему нельзя сразу ставить 301? лично я проблем не замечал. Будет интересно услышать мнение

Резонов - много.

Например, 301 редирект содержит в себе 2 директивы:

1. Убрать страницу из индекса.

2. Проиндексировать страницу по новому адресу.

Выполняются они неодновременно, разрыв между выпадением и возвратом в индекс может колебаться от нескольких дней до "никогда". Для "слабых" сайтов от недель до "никогда".

Другой резон, если вы детально не знакомы с особенностями хостинга и движка, можете получить цепочку 301 редиректов. Со всеми вытекающими.

И пр. пр. пр.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#7
Russian Traveller:
могли бы объяснить почему нельзя сразу ставить 301

Ну а к тому же если 301 ставится на неглавное зеркало, то:

aship:
разрыв между выпадением и возвратом в индекс может колебаться от нескольких дней до "никогда"

очень вероятно...

RT
На сайте с 02.07.2012
Offline
90
#8

aship, SmileP, спасибо за разъяснение. буду знать

Fabrikant
На сайте с 03.10.2012
Offline
46
#9
aship:
Тогда добавьте директиву Host.
301 редирект, тем более средствами сервера - холиварная тема, поэтому дискутировать здесь бессмысленно. Вы либо верите мне, либо нет.
Я вам говорю - ставьте Host, и лишь когда переклеиться - лишь тогда можете делать 301 редирект.
А кто-то советует 301 редирект сразу.
К кому прислушиваться - решайте сами.

Host кстати давно стоит, тем не менее по непонятным причинам сайт расклеился в индексе на части, так что думаю все должно правильно склеиться...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий