Хочу комп апгрейдить, какой проц посоветуете

123
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#11
_Ad:
на какой денег хватит. Процы - это до сих пор одна из немногих категорий железяк, у которых сохрояняется зависимость производительности от цены. Короче, чем дороже, тем быстрее..

Поэтому если вы назовёте конкретную сумму, в которую хотите уложиться на проц, то у вас выбор будет из одной модели только.

Ну не скажите, насколько я помню, всегда за топовый процессор переплачивалось. Есть ведь золотая середина, цена - производительность. Исключение наверное было во времена когда AMD свой Атлон выпустил, но насколько я сейчас понимаю лидер интел, а у них политика, для топовых процессоров, 20% производительности + 200% денег.

PS мне конкретно нужно процессор выбрать. От него уже буду плясать при выборе всего остального.

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#12
Kuloresov:
Ну не скажите, насколько я помню, всегда за топовый процессор переплачивалось.

Оно не переплачивалось. Маркетинга там меньше, чем в других отраслях. Топовый чип — это обычно последние технологии, ещё не оптимизированные в плане разумного процента брака, вопросов энергопотребления, охлаждения и т.д. Почитайте, как полупроводники делают, отходов там море.

При прочих равных мне всегда импонировали AMD. В лейбле intel априори больший процент маркетинга. Не в камнях, так в платах под них ;)

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#13
Kuloresov:

мне конкретно нужно процессор выбрать. От него уже буду плясать при выборе всего остального.

немного неверный подход: определитесь с мамой Socket 1155(популярное) или Socket 2011(дорогое,на будущее) + процессор с инт. графикой/без нее и уже от этого ищите (это я все про intel))

c уважением Iren
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#14
DenisVS:
Оно не переплачивалось. Маркетинга там меньше, чем в других отраслях. Топовый чип — это обычно последние технологии, ещё не оптимизированные в плане разумного процента брака, вопросов энергопотребления, охлаждения и т.д. Почитайте, как полупроводники делают, отходов там море.

При прочих равных мне всегда импонировали AMD. В лейбле intel априори больший процент маркетинга. Не в камнях, так в платах под них ;)

Так я о чем и пишу, мне нужна хорошее соотношение цена - производительность. Может им те 20% в круглую сумму и выходят, но как говорят в американских фильмах "это их проблемы", вот я и спрашиваю про оптимальный в смысле цена-качество проц.

По поводу AMD мне они тоже больше нравится, но сейчас насколько я понял реалии таковы что у интела лучше предложения в сегменте цена-производительность, мне вот интересен i5, вроде и не дорого и производительность неплохая.

iren K:
немного неверный подход: определитесь с мамой Socket 1155(популярное) или Socket 2011(дорогое,на будущее) + процессор с инт. графикой/без нее и уже от этого ищите (это я все про intel))

Вы знаете, я уже не помню сколько я раз апгрейдил комп. Начиная со своего первого 286 компьютера. И всегда, начинаешь чесать репу и думать, вот возьму маму посовременнее, потом может проц в нее помощнее всуну, и ни одного разу у меня так не получалось. Всегда менять приходилось все скопом: маму, проц, память, видеокарту, и как правило покупать новый винт, и блок питания. На 3-4 года хватает потом все по новому.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#15
Kuloresov:
Ну не скажите, насколько я помню, всегда за топовый процессор переплачивалось. Есть ведь золотая середина, цена - производительность. Исключение наверное было во времена когда AMD свой Атлон выпустил, но насколько я сейчас понимаю лидер интел, а у них политика, для топовых процессоров, 20% производительности + 200% денег.
PS мне конкретно нужно процессор выбрать. От него уже буду плясать при выборе всего остального.

вы какую-то маркетологическую фигню сейчас написали..

по факту же так:

Если у вас есть (например) 200 баксов на процессор и вы купите процессор стоимостью ровно 200 баксов, то этот процессор будет лучше, чем тот, который стоил 150 баксов.

навряд ли вы захотите поиметь более медленный процессор при условии, что могли себе позволить купить что-то лучше. Сэкономленные копейки вас вряд ли так же порадуют.

поэтому единственно верной стратегией в выборе процессора будет такая: Вы решаете, сколько денег вам не жалко потратить на проц и выбираете железку максимально похожую по цене.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#16
_Ad:
вы какую-то маркетологическую фигню сейчас написали..

по факту же так:
Если у вас есть (например) 200 баксов на процессор и вы купите процессор стоимостью ровно 200 баксов, то этот процессор будет лучше, чем тот, который стоил 150 баксов.

навряд ли вы захотите поиметь более медленный процессор при условии, что могли себе позволить купить что-то лучше. Сэкономленные копейки вас вряд ли так же порадуют.

поэтому единственно верной стратегией в выборе процессора будет такая: Вы решаете, сколько денег вам не жалко потратить на проц и выбираете железку максимально похожую по цене.

Это не маркетологическая фигня, это факты. Вся соль в том что на рынке слава богу не один интел, есть еще AMD, и на ленейку своих процов со сходными по характеристикам процами амд интел вынужден снижать цену.

Золотая середина есть, например проц за 100 баксов и проц за 200 будут различатся в производительности на 300% а проц за 200 USD и за 500 USD на 50%. Скажите нет? Тогда можете посмотреть на специализированых сайтах которые тестируют железо, недавно читал статью, тот же i5 и i7, разница в приросте производительности в разных приложениях от 0% до 50%, вопрос зачем платить больше, за прирост в 50% если все программы и игры на данный момент прекрасно тянет i5 и будет тянуть еще 3 года а через 3 года, за те же 200 баксов можно буде купить проц, с производительностью выше на 500% чем i7.

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#17
Kuloresov:
Скажите нет?

в принципе все зависит от типа работ,кот. вы собираетесь на комп. производить - исходя из этого стоит взять либо помедленее проц с большим L2-кешем, либо смотреть на частоту и/или кол-во ядер -> отсюда и цена и все остальное,включая подбор БП и корпуса..кагбэ

SeoEscander
На сайте с 29.05.2009
Offline
89
#18

Год назад покупал себе комп, немного почитав и погуглив, выбор процессора вообще не вызывал сомнений - однозначно Intel (взял i5 2500k как что-то среднее в линейке на то время). Сейчас думаю Ivy Bridge вне конкуренции. А там смотрите по требованиям, по деньгам, нужно ли встроенное видео.

Разработка и сопровождение Java-проектов - 20$/час Контакторы (https://electrocontrol.com.ua/kontaktory), конденсаторы компенсации реактивной мощности (https://electrocontrol.com.ua/kondensatory), укм 0.4 (https://electrocontrol.com.ua/elektroshhitovoe-oborudovanie/kondensatornye-ustanovki-aku-04) Каталог продуктов и еды (http://edanavi.ru/)
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#19
Kuloresov:
Это не маркетологическая фигня, это факты. Вся соль в том что на рынке слава богу не один интел, есть еще AMD, и на ленейку своих процов со сходными по характеристикам процами амд интел вынужден снижать цену.

АМД уже третье поколение как сливает интелу по производительности даже в том же ценовом диапазоне. Интел соответственно, уже года два как ничего не снижает из-за АМД.

высчитывание процентов мощи на проценты стоимости в лоу и миддл сегментах - это конечно прикольно в тестах почитать. Но в абсолютных цифрах это совсем бесполезная штука, потому что разница - 10, 15, 20 баксов.. В рублях это соответственно 300-500 рублей (2-3 кружки пива в кабаке).

Kuloresov:
Золотая середина есть, например проц за 100 баксов и проц за 200 будут различатся в производительности на 300% а проц за 200 USD и за 500 USD на 50%.

Теоретически да.. Но по факту при наличии свободных 500 баксов на процессор гораздо лучше купить процессор за 500 баксов и угореть по его производительности, чем купить процессор за 200 баксов и наблюдать за его тормозами там, где проц за 500 баксов летал бы.

Я ж говорю, весь вопрос в свободных деньгах на железку. Покупатели мерседесов ведь не рассматривают ВАЗ только потому, что там запчасти дешевле в 10 раз, а едет он медленней всего лишь на 20%. Ну дурацкая аналогия конечно, но тем не менее.

К тому же еще не факт, что лучше - рост производительности на 50% по сравнению и с так относительно мощным процем (за 200 баксов) или 300% по сравнению с затычкой сокета, которая еле дышит. Думается, в абсолютных величинах первый вариант все-таки будет гораздо круче по росту производительности.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#20
SeoEscander:
Год назад покупал себе комп, немного почитав и погуглив, выбор процессора вообще не вызывал сомнений - однозначно Intel (взял i5 2500k как что-то среднее в линейке на то время). Сейчас думаю Ivy Bridge вне конкуренции. А там смотрите по требованиям, по деньгам, нужно ли встроенное видео.

Ivy Bridge - это что архитектура процессоров? И еще вопрос, читаю что сейчас есть встроенное видео в проце, кто может в двух словах объяснить что это такое?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий