Яндекс-Директ жульничество???

12
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
8723

Ситуация такая, есть некоторый сайт, который рекламируется в yandex direct, запросы низкочастотные но дорогие ( до 20 $), наблюдаю ( уже не первый раз ):

1. Отлично работают склики, т.е. с одного ip с интервалом около минуты кликают два раза по объявлению с указанием различных словоформ ( к примеру ауди купить, audi купить ), далее тут же переходят в news.yandex.ru и кликают объяву оттуда, клик тоже засчитывается. В результате имеем такую картину liveinternet: посетителей 6, Yandex клики: 9, и такая ситуация повторяется изо дня в день, блокировать подсетку яндекс не дает а блокировка ip не спасает т.к. там видимо динамические ip из подсети netbynet 95.220.*.*, 95.221.*.*. Яндекс видимо нас "жалеет" и списывает 3 клика вместо 10, т.к. количество кликов с такого ip обычно около 10 в одно время.

2. Вторая ситуация вообще для меня совершенно не понятна и обнаружил ее только сегодня. Сегодня воскресенье, с яндекса на данный момент 1 клик, смотрю статистику liveinternet посетителей: 1, переходов с сайтов 1, и этот переход якобы с сайта конкурента, ни яндекса ни площадок с РСЯ там нет. Смотрю логи сервера: все сходится, заход прямой без ссылки, остальное только поисковые роботы до robots.txt. Сайт живой и довольно отзывчивый никаких проблем с uptime нет, сервер vps.

К слову сказать, сайт запрещен к индексации поисковиками, поэтому заходы с яндекса, гугла могут быть только рекламными, и таким образом все переходы довольно удобно контролировать. Если кто сомневается могу показать скриншоты, но сайт показывать не хочу. В общем такая вот ситуация, яндексу доверять перестал.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#1
iqmaker:
Яндекс видимо нас "жалеет" и списывает 3 клика вместо 10, т.к. количество кликов с такого ip обычно около 10 в одно время.

Не хватает признаков, чтобы объединить эти клики и списать, как 1.


2. Вторая ситуация вообще для меня совершенно не понятна и обнаружил ее только сегодня. Сегодня воскресенье, с яндекса на данный момент 1 клик, смотрю статистику liveinternet посетителей: 1, переходов с сайтов 1, и этот переход якобы с сайта конкурента, ни яндекса ни площадок с РСЯ там нет.

Возможно такой "якобы переход с сайта конкурента"- переход с сохранением реферера, т.е. чел посетил конкурентов, потом открыл ваш сайт, возможно не по ссылке. Такие переходы с сайтов показываются в статистике ли "италиком". Возможно ссылку перехода из директа просто скопировали. Такие ссылки будут видны в ли, как переходы с директа, но самим директом не учитываются. В конкурентной тематике такое вполне может быть. Пример "Посмотреть объявления конкурентов" в директе.. при клике на них - в стате будет переход с директа.

Кроме того, в директе тот, кто ведет кампанию, может сам кликнуть по своему объявлению при настройке, проверки наличия товара, его цены, посадочной страницы.. такие клики тоже видны в ли, как клики с директа, но деньги за них не снимаются.


Смотрю логи сервера: все сходится, заход прямой без ссылки, остальное только поисковые роботы до robots.txt. Сайт живой и довольно отзывчивый никаких проблем с uptime нет, сервер vps.

Ну, все достаточно просто и понятно, в чем вопрос-то?


К слову сказать, сайт запрещен к индексации поисковиками, поэтому заходы с яндекса, гугла могут быть только рекламными, и таким образом все переходы довольно удобно контролировать. Если кто сомневается могу показать скриншоты, но сайт показывать не хочу. В общем такая вот ситуация, яндексу доверять перестал.

В чем директ виноват? Засчитали переходы с нескольких браузеров с 1 айпи, как разные?

Или в том, что вы по статистике не может отследить, с какой страницы перешли на сайт? Я просто правда не понимаю, где здесь жульничество..

ЗЫ Скриншоты или сайт мне показывать не надо.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#2

Жульничество в том, что во первых яндекс засчитывает клики от одного человека на один сайт, в количестве много штук ( напомню цены на клики обычно высоки ), которые сделаны течение 5 мин. Браузеры одинаковые!!! IP одинаковый !!! Что еще нужно, чтобы не скручивать рекламодателя??? Более того, если идет заведомо скликивание, то и предыдущие клики этих кликунов надо обнулять. Но собственно яндексу от этого есть свой прок, поэтому он удерживает в этом вопросе скорее позицию заинтересованной стороны. Косвенных причин тому масса.

За ответы спасибо, но по прежнему убежден, что яндекс не сильно печалится сливая бабло рекламодателя неэффективными кликами, и даже не предлагая инструментов, чтобы рекламодатель самостоятельно мог разобраться с проблемой. Ограничение на блокировку в 25 ip вообще детский лепет, просто шутка, сарказм яндекса, неуважение к клиенту, что тут добавить. Ну тут можно много о чем сказать.

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
220
#3

Так а сам директ, что по этому поводу вам говорит?

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#4
ksylite:
Так а сам директ, что по этому поводу вам говорит?

Честно говоря не интересовался, видел похожую тему обсуждения, где и так все понятно, делать он ничего не будет. Если интересно тема вот: http://forum.direct.yandex.ru/?mid=1800393

Разговор там о другом, но общий посыл ясен. Поэтому даже время тратить не хочется, отказаться от директа я сейчас все-равно не могу (т.к. все клиенты в яндексе), а скликеров яндекс не останавливает и мне не позволяет. Поэтому просто делаю выводы.

S
На сайте с 29.09.2009
Offline
133
#5

Вы точно уверены, что повторные клики засчитываются директом и за них снимаются деньги?

Просто была подобная ситуация: конкуренты по статистике метрики скликивали объявление по 2-м дорогим словам (10 у.е. клик). Причём было видно, что это повторяется изо дня в день. Вычислил я это просто - по ip, браузеру и разрешению экрана. Затем написал письмо в поддержку с описанием ситуации и просьбой проверить, правильно ли система реагирует на эти клики и не списывает за них деньги. Спустя неделю ответили, что система все повторные клики отфильтровала.

Можно, конечно, этому не поверить и самому всё проверить, например, записывать ip приходящего и ключевое слово, по которому он пришёл, а затем сравнить это со статистикой в директе, но до этого я не дошёл, т.к. не было необходимости.

Artas
На сайте с 01.02.2007
Offline
69
#6

Напишите в поддержку, был похожий случай.

Регистрация ООО под ключ без присутствия в ИФНС (http://9280282.ru/регистрация_ооо), внесение изменений в ЕГРЮЛ (http://9280282.ru/внесение_изменений_в_егрюл), юридические адреса (Москва) (http://9280282.ru/юридические_адреса). Лицензии ФСБ, МЧС, ФСТЭК и др. (http://9280282.ru/лицензирование)
iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#7
scrivente:
Спустя неделю ответили, что система все повторные клики отфильтровала.
Можно, конечно, этому не поверить и самому всё проверить, например, записывать ip приходящего и ключевое слово, по которому он пришёл, а затем сравнить это со статистикой в директе, но до этого я не дошёл, т.к. не было необходимости.

Ясно, но система ничего не отфильтровала собственно ни разу не замечал чтобы в яндекс-директе деньги возвращались на счет. А снять 100% сняли, т.к. посетителей мало, отследить все очень просто: т.е. ситуации были такими 3 клика и 1 посетитель, и все это отлично видно в логах сервера, в LI и в директе.

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#8

В общем позавчера написал в поддержку директа, по поводу другого косяка с их стороны: цена клика с тематических площадок была в несколько раз выше цены разрешенной рекламной компанией (вместо возможных 60 центов, цена клика была 2.60$ ), поддержка молчит (и мне кажется ответа у них нет, т.к. списать ситуацию на неотвечающий сайт не выйдет) Такие пироги. Пока в моих глазах яндекс не чист на руку, а если он не чист в одном, то и в другом скорее ситуация аналогична.

AloneSlamer
На сайте с 28.09.2011
Offline
133
#9

Если у вас кривые руки вам никто не виноват, я сам лично востанавливал баланс при ошибке когда все сливалось по максимальным бидам, а не по моим ставкам. Позвонил в поддержку обьяснил ситуацию сказали что да все верно и вернули всю сумму. Советую вам им позвонить а не писать и все обьяснить.

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#10
AloneSlamer:
Если у вас кривые руки вам никто не виноват, я сам лично востанавливал баланс при ошибке когда все сливалось по максимальным бидам, а не по моим ставкам. Позвонил в поддержку обьяснил ситуацию сказали что да все верно и вернули всю сумму. Советую вам им позвонить а не писать и все обьяснить.

Нам никто не виноват :)) ? Может все-таки кривые руки не у меня? Т.к. даже судя по вашим действиям слив происходит не благодаря/вопреки кривизне рук рекламодателя не так ли ? Для меня эти суммы сущие копейки, разбираться ради восстановления которых нет никакого желания. Тут дело принципа, врет или нет, пока выходит, что врёт.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий