квартира или проект?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#111
Kamchess:
На эти деньги можно и нормальный белый бизнес организовать, и если есть знания, то и в Сети за полгода 100-200 процентов наарбитражить.

А можно всё просрать.

На моём веку несколько человек так пробовали бизнес мутить, в частности я пропукал первую квартиру.

Kamchess:
Только в МСК.

А курортная недвижка?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
KS
На сайте с 02.11.2012
Offline
54
#112

в договоре указывается эксплуатационное назначение. А так же имеется страхование квартиры. Ребята, сперва делайте, потом делайте как люди, а потом говорите "ничего не знает" или "ни разу не делал". :)

Кийосаки перечитайте, чтобы понять разницу между пассивами и активами. Так же, Если помните, то он как раз и занимается недвижимостью, которую сдает в аренду. Только масштабы другие. Таким образом: актив или пассив? Несколько примеров приводится в книге.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#113
Фома:
А можно всё просрать.

Можно. Я поэтому и написал, что если опыта нет, а квартира последняя - то не стоит. Лучше начинать с малого и набираться опыта.

Фома:
А курортная недвижка?

Это особый тип. Если в России - то это сезонно. Да и строить надо, так как приемлемое в хорошем месте сейчас мало что продаётся. В том же Сочи участки в среднем месте от 10КК стоят (интересовался). Понимаю, что перед Олимпиадой. Но тот же Геленджик или Анапа не сильно дешевле в плане вложений. А сдача так или иначе для максимальной прибыли будет требовать личного участия. Вообщем, как по мне - так слишком геморно.

KirSl:
в договоре указывается эксплуатационное назначение. А так же имеется страхование квартиры.

Может Вы ещё и 13% с её сдачи платите? ;)

Что же касается страхования - там тоже свои тонкости. Если выяснится, что Вы использовали квартиру не по назначению (то есть не проживали в ней, а сдавали неизвестно кому - замучаетесь выплаты получать).

KirSl:
Кийосаки перечитайте, чтобы понять разницу между пассивами и активами. Так же, Если помните, то он как раз и занимается недвижимостью, которую сдает в аренду. Только масштабы другие. Таким образом: актив или пассив? Несколько примеров приводится в книге.

Вообще-то Кийосаки покупает целиком дома под кондоминимумы и получает с них прибыль, нанимая управляющего. Но сам не бегает с ключами и не пускает квартирантов. Почувствуйте разницу, как говорится.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#114

Есть золотое правило - появились лишние деньги, вложи в приличную недвижимость. Остальное - мура. Иногда выстреливает, иногда нет.

ТС может продать свою хату в тьмутаракани и купить хорошую квартиру в том же Севастополе. Для чего? Во-первых, для куражу. Типа есть хата для отдыха. А можно и в аренду сдавать. Летом - от 60 баксов за сутки.

За 100 косых зелени можно взять очень приличный вариант в устоявшейся элитной новостройке.

Сидите там в своей шизанутой Маскве, ценники уже вообще нормальные не воспринимаете.:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
iworkshop
На сайте с 22.12.2008
Offline
195
#115
Оксиген:
Да, примерно на порядок. Но есть несколько "но". Рассмотрим на примерах:

Знакомые купили квартиру в новостройке в Подмосковье в 2007 году за 3.2 млн рублей на этапе строительства (яма под фундамент). В 2009 году дом достроили, в 2010 году они её сдали. За 2 года чистыми уже получили около 500 тыс за аренду. Сейчас эта квартира стоит 5 млн.

Весной я купил домен за 100 тыс рублей под проект. Обстоятельства изменились и времени на реализацию проекта нет. Домен не работает полгода, денег не приносит. Он дорожает? Ответ ясен. Продать его за те же 100 тыс я не могу. Если выставить на аукцион, может и до 50 тыс цена не дойти.

Это не к тому, что сайты не надо покупать. Но надо понимать, что сайты - это неликвид, который в любом момент вообще может стать шлаком. Из квартиры в МО за месяц можно получить 90% её рыночной стоимости. Плюс есть ещё такое слово "диверсификация". ;)

Пример не корректный.

Знакомые купили не готовую квартиру а квартиру в строящемся доме. То же самое что домен без сайта. Так что по вашей аналогии или квартира должна быть в таком же состоянии как и при покупке, или вы должны были запустить проект ;)

З.Ы. Квартира = пассив. Ребята, читать Киосаки - это конечно круто, тут каждый второй инвестор.

Но вы не учитываете естественный износ, не учитываете ремонты, не учитываете времязтраты и невозможность сдачи в аренду "по белому". Я уже молчу о масштабах и привязанности к конкретному городу.

В общем и целом, если ТС не имеет опыта - лучше сдавать. Минимальная прибыль позволит набить руку и получить левел ап :)

Если опыт есть - продавать нафиг. Нет такой аренды, чтобы окупить квартиру за 2-3 года. В сети можно купить такой проект и достаточно стабильный.

XMLRiver - прямая выдача Google и Яндекс через API
[Удален]
#116
Оксиген:
Да, примерно на порядок. Но есть несколько "но". Рассмотрим на примерах:

Знакомые купили квартиру в новостройке в Подмосковье в 2007 году за 3.2 млн рублей на этапе строительства (яма под фундамент). В 2009 году дом достроили, в 2010 году они её сдали. За 2 года чистыми уже получили около 500 тыс за аренду. Сейчас эта квартира стоит 5 млн.

Весной я купил домен за 100 тыс рублей под проект. Обстоятельства изменились и времени на реализацию проекта нет. Домен не работает полгода, денег не приносит. Он дорожает? Ответ ясен. Продать его за те же 100 тыс я не могу. Если выставить на аукцион, может и до 50 тыс цена не дойти.

Это не к тому, что сайты не надо покупать. Но надо понимать, что сайты - это неликвид, который в любом момент вообще может стать шлаком. Из квартиры в МО за месяц можно получить 90% её рыночной стоимости. Плюс есть ещё такое слово "диверсификация". ;)

Покупать клетки на этапе "яма" - недострой, задержка на хз лет, несколько владельцев и так далее, шанс пролететь то не менее низкий чем купить сайтов...

Это учесть что в квартиру нужно было купить мебель и так далее, не верю что там 500тыс чистыми.

НО даже если так, при выгоде за 5 лет каких то 500тысяч - вообще смех ведь получается.

Простейшая арефметика 3.2 ляма инвестиций было.

Через пять лет стало 5.5млн итого годовой доход около 460тыс рублей и около 40тыс в месяц.

А теперь подумайте если тупо накупить сайтов с 2-3 года окупамости чисто от контекста и вы удивитесь но сумма через 5лет будет под 10млн, если реинвестировать естественно доход. И это минимум.

Лично я считаю, что вкладывать деньги в недвижимость адекватно когда у вас есть ну хоть от 100лямов, чтоб можно было неплохо иметь за счет роста цен на недвижку. Сдавать это крайне не выгодно. Любой биз при тех же вложениях приносит больше.

По сути вот из за таких умников, которые думают что недвижка это круто так и взлетели цены на нее. Все наравят купить хату чтоб сдавать )))

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#117
Kamchess:
На эти деньги можно и нормальный белый бизнес организовать, и если есть знания, то и в Сети за полгода 100-200 процентов

Можно. А можно всё просрать.

Фома:
пропукал первую квартиру

За одного битого - двух небитых дают. Не все понимают смысл этой поговорки. ;)

Фома:
курортная недвижка?

Вряд ли.

Бардо:
появились лишние деньги, вложи в приличную недвижимость

+100500. Просто те, кто ратует за вложения в бизнес ещё не видели, как это бизнес рушится иногда. ;) В одночасье.

пук:
вот из за таких умников, которые думают что недвижка это круто так и взлетели цены на нее

Умник - это я? Приятно, чё, када можешь влиять на цену недвижимости. :D

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
[Удален]
#118

Оксиген, Вы видимо не поняли суть темы.

Вам обьясняют, что одна квартира это не бизнес, как вы заметили это хорошое сохранение денег.

Люди занимаются бизнесом, только по одной причине - получить прибыль. Отсюда вытекает, что если вы хотите заниматься бизнесом, то вам не стоит смотреть в сторону покупки одной квартиры.

Поэтому тут надо решать, что вы хотите деньги умножать или сохранять. Соответственно и риски.

---------- Добавлено 07.12.2012 в 16:59 ----------

Оксиген:

+100500. Просто те, кто ратует за вложения в бизнес ещё не видели, как это бизнес рушится иногда. ;) В одночасье.

Я писал еще в самом начале, бизнесом могут заниматься очень немногие люди. Все остальные покупают квартиры и называют это бизнесом. Опустим тех кто скупает квартиры пачками.

Спросил специально у друзей и родственников чтобы они сделали с 3млн, все как один - купили бы хату. Ни кто даже не думает о бизнесе =), хата ведь такой же бизнес...

ПростоЯ
На сайте с 14.08.2012
Offline
113
#119
пук:
бизнесом могут заниматься очень немногие люди. Все остальные покупают квартиры

)))))...........

Не потей...
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#120
Бардо:
Есть золотое правило

есть жемчужное правило :

не сноси старый сортир, пока не построишь новый

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий