DLE шаблоны default+smartphone + еще один?

12
G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
3201

Привет всем.

Собственно думаю люди кто задумывался о подобном, а именно об универсальности. Дело в том что ДЛЕ детектит мобильное устройство и подгружает шаблон smartphone, для которого можно сделать отдельный, облегченный дизайн, но суть в том что если зайти даже с мощного, например планшета, который имеет достаточно высокую разделуху показывать урезанный сайт не особо хочется.

В общем вопрос, можно ли в скрипте ( ДЛЕ самом, вроде бы engine.php или init.php ), который и проверяет на мобильные устройства сделать:

- проверку разделухи и в случае если она меньше 600pч то грузить шаблон smartphone, а если более 600px скажем smartphone2, если больше 900 - то smartphone3

Понятное дело, что данный детект должен производиться уже после определения что это мобильное устройство.

Выслушаю комментарии, возможно идея глупая и не нужная.

Продажа сайтов (/ru/forum/866932) под Amazon и AdSense
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#1

Через php нельзя. Определяете размер через js, записываете в кукис, в пхп ее читаете.

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#2

Ну урезанный потому что для устройств в размером экрана скажем до 480px не хочу выводить слайдеры и кучи контента, плюс убрать загрузку всех JS скриптов, что бы облегчить шаблон. Для разделух скажем 480-768px - можно что то оставить, ну и для более больших дисплеев можно еще больше информации.

Суть в том что я могу на уровне css вывести то что нужно под любую разделуху, скрывая не нужный контент, но вес страницы от этого не уменьшается, да и подгражуются js и так далее, которые не нужны для экранов менее 480px.

Иными словами есть страница размером 1mb, и для маленьких экранов не хочется грузить ее все с кучей не нужных вещей, вот и задумался о более глубоком и правильном применении так сказать... а правильная ли идея?

SeWork
На сайте с 14.10.2007
Offline
133
#3
siv1987:
Через php нельзя. Определяете размер через js, записываете в кукис, в пхп ее читаете.

Да ну, Mr. Google с вами частично не согласится

http://php.net/manual/ru/faq.html.php#faq.html.javascript-variable

а правильная ли идея?

GSMtricks, перфекционизм, это конечно похвально, но большого смысла ваша идея не несет, ну сэкономите вы 20-30кб юзеру, толку. Если это какой-то статейник с текстами, то можно обойтись и без подобных манипуляций, если это галерея или сайт с играми, даже 100-200 сэкономленных кб погоды пользователю не сделают, овчинка выделки не стоит. Проще через тот же css3 и html5 просто отрубать блоки, которые вы считаете ненужными для того или другого устройства.

Ссылки продаю по баснословным деньгам на буржуйской бирже (http://feeds.tr0e.com/?a=20818)
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#4
SeWork:
Да ну, Mr. Google с вами частично не согласится

"Частично" там как раз говорится о жаваскрипте. Размер определяется в жс, а пхп передаются значения. Вы прочитайте полностью мой пост.

SeWork
На сайте с 14.10.2007
Offline
133
#5
siv1987:
"Частично" там как раз говорится о жаваскрипте.

Сойдемся на слове частично, сперва не правильно прочитал, каюсь. 🚬

Хотя сути для GSMtricks это не меняет, экономия на спичках - гиблое дело. Если только ради спортивного интереса.

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#6

Почему же на спичках?

С маленьким разрешением будет адаптивный шаблон и дизайн размером 100Кб, а для более продвинутых моделей будет посложнее в зависимости от разрешения? Вроде бы все логично и должно быть удобно для юзера или я что то не учел? Прошу высказаться в таком случае.

SeWork
На сайте с 14.10.2007
Offline
133
#7
Вроде бы все логично и должно быть удобно для юзера или я что то не учел?

Всегда ли пользователь LG Optimus L3 с поддержкой wi-fi и расширением экрана 240x320, заходят с GPRS? Или пользователи Samsung Galaxy Note при своих 1280x720 всегда и везде выходят в сеть с wi-fi?

В чем именно заключается ваша логика привязки размера экрана и скорости интернет соединения?

Как я выше писал:

Если это какой-то статейник с текстами, то можно обойтись и без подобных манипуляций, если это галерея или сайт с играми, даже 100-200 сэкономленных кб погоды пользователю не сделают, овчинка выделки не стоит.
G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#8

Может пример глупый и не совсем удачный, но к примеру я тестирую сайт на Nokia N8 при wi-fi подключении, и хотя визуально я вижу минимум контента, браузер реально тормозит, даже очень, в тоже время на сайтах где я использую минимальную загрузку скриптов и так далее, все летает. Меня реально смущает то, что при видимости скажем контента для версии до 480 пикселей и скрытии скажем 70% контента, он все равно подгружается. Именно это и ввело меня в такие раздумья.

Опять же это вовсе не спор, а просто пришла в голову мысль - собственно и обсуждаем ее тут.

SeWork
На сайте с 14.10.2007
Offline
133
#9

Это в каком браузере тормозило, в стандартном?

Так уж повелось, что сайты подстраивают под большинство, а большинство использует Оперу Мини http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?period=month, где по умолчанию включен режим турбо, и все скрипты и все остальное опера прогоняет через свой сервер.

G
На сайте с 12.04.2008
Offline
101
#10

Да, пробовал через стандартный, ( прошивка Belle модифицированная, ) возможно в этом и проблема. Попробую щас под оперой.

Удивила опера меня - все работает без зависаний. Пожалуй не стоит мудрить, а сделать все на базе одного шаблона с помощь responsive design как впрочем и планировал.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий