Диагностика Пингвина на новых сайтах

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
9573

Как ни странно, но продиагностировать Пингвин оказывается не то, что трудно, а подчас и невозможно. Вводная: сайт создан после 26 апреля. Как определить, не попал ли он под Пингвин? Это не личная жалоба, как вы понимаете, а тема для серьезного разговора.

В самом деле, какие признаки Пингвина мы знаем? Даты официальных обновлений не в счет: тут на форуме каждый день у кого-то сайты падают, и связывать то, что если упал в ХХ.ХХ.ХХХХ - это Пингвин, а если на два дня раньше или позже, то нет - это, право, смешно.

Второй признак, который я заметил: на запингвиненных сайтах добавление нового контента не вызывает прирост трафика. Но есть и огромная куча сайтов, которых Пингвин и не трогал, где веб-мастера пишут, как в черную дыру.

Третий признак: по кускам текста страницы отлично показываются в выдаче (и в этом отличие от Панды), но вот по заголовку - глубоко-глубоко в "братской могиле", причем впереди сайты, порвать которые не составляет труда левой ногой. Пробовал: с незапингвиненного, но юного сайта страницы по заголовку попадают на 2...3...4 страницу SERP, но не в такую задницу, как с запингвиненного.

Четвертый признак (для RU-нета): огромная разница между Яндексом и Гуглом.

Пятый признак: как минимум один хороший запрос остается в выдаче. И висит там всему наперекор. Пробовал: на запингвиненный сайт ставил ссылки и с прямым вхождением этого запроса, и с ГСов всех мастей - сидит, как вкопанный! Что примечательно: это то словосочетание, которое я по невнимательности упустил при составлении (и последующем раскручивании) семантического ядра сайта.

Шестой признак: после конкретного попадания под Пингвин (к примеру, 26 апреля трафик срубило в 10 раз) хуже уже ни от чего не становится. Пробовал: Хрумер, прогоны по каталогам, Сапа с самыми наидешевейшими ссылками - результат один: в Гугле разница не более 5%, в Яндексе - рост в 2 раза.

Седьмой (косвенный) признак: трафик с Mail ниже плинтуса, почти, как с Рамблера. А по идее должен быть примерно 20...30 процентов от яндексевского. Я понимаю, что Мейл - не независимый поисковик, но есть примеры, где трафик с него очень сильно не совпадает с гугловским.

Восьмой признак: при всем неблагополучии с трафиком страницы находятся в основном индексе, более 90% там. Раньше, в допингвиновские времена, это было залогом успеха. А сейчас? Ну, разве, что утешение, что хотя бы Панда миновала...

Последний, девятый признак, который я знаю: если на незапингвиненном сайте средней давности статья, опубликованная пару часов назад, уже находится по заголовку, то на запингвиненном такое впечатление, будто бы и не публиковал. В индекс она включается (проверял), но вот в поиске я ее найти не могу. Это связано со вторым признаком, с той лишь разницей, что речь идет о предварительной фильтрации - то есть, статью еще толком не проанализировали, но уже решили, что в выдаче ей делать нечего.

=================

А теперь вопрос: если сайт создан после 26 апреля, трафик с Гугла и Яндекса примерно одинаков (ну, с объяснимой небольшой разницей в пользу Яндекса) - то можно ли смело утверждать, что сайт не под Пингвином?

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#1
Willie:
В самом деле, какие признаки Пингвина мы знаем? Даты официальных обновлений не в счет: тут на форуме каждый день у кого-то сайты падают, и связывать то, что если упал в ХХ.ХХ.ХХХХ - это Пингвин, а если на два дня раньше или позже, то нет - это, право, смешно.

Я думаю, что даты обновлений - самое лучшее, что есть у нас. В эти дни как раз таки и падают сайты от новых фильтров.

Willie:
А теперь вопрос: если сайт создан после 26 апреля, трафик с Гугла и Яндекса примерно одинаков (ну, с объяснимой небольшой разницей в пользу Яндекса) - то можно ли смело утверждать, что сайт не под Пингвином?

Есть много примеров, где так нельзя утверждать:

1) В тематике просто практически нет трафике в яндексе (например, программирование). В этом случае может легко выполнятся ваше условие, но о наличие или отсутствие фильтра нельзя ничего сказать.

2) Сайт качественный, и люди ищут его по домену в гугле (а в яндексе ищут по запросам). В этом случае опять-таки может выполняться ваше условие. Для этого варианта есть реальный пример (правда яндекс немного выигрывает).

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1061
#2
Willie:
Как ни странно, но продиагностировать Пингвин оказывается не то, что трудно, а подчас и невозможно.

А попробуйте сайты делать для людей. Все сайты с апреля, которые были созданы, все в Гугле в индексе (конечно) и с трафом.

Про ваше умение убить сайт на взлете уже начитались. Отвечать Вы не привыкли, а долбать новые темы невпопад - лего.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
borej
На сайте с 11.08.2008
Offline
171
#3

номер там сами поставьте:

разрелеванчены лендинг пейджи. вместо них выдаются документы, в которых есть ссылка на лендинг.

---------- Добавлено 30.11.2012 в 21:32 ----------

datot, запингвинены тоже хорошие сайты.

А да с незапингвинеными сдлами с уником ништяк траф и кстати адсенс дорогой тоже стал.

все это чушь собачая
vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#4

И это пишет человек не верящий в квоту. :D

Есть пациент, достоверно запингвиненный (ну 99%) попал 6 октября.

Willie:
.

Четвертый признак (для RU-нета): огромная разница между Яндексом и Гуглом.


Седьмой (косвенный) признак: трафик с Mail ниже плинтуса, почти, как с Рамблера. А по идее должен быть примерно 20...30 процентов от яндексевского. Я понимаю, что Мейл - не независимый поисковик, но есть примеры, где трафик с него очень сильно не совпадает с гугловским.

Восьмой признак: при всем неблагополучии с трафиком страницы находятся в основном индексе, более 90% там. Раньше, в допингвиновские времена, это было залогом успеха. А сейчас? Ну, разве, что утешение, что хотя бы Панда миновала...

Последний, девятый признак, который я знаю: если на незапингвиненном сайте средней давности статья, опубликованная пару часов назад, уже находится по заголовку, то на запингвиненном такое впечатление, будто бы и не публиковал. В индекс она включается (проверял), но вот в поиске я ее найти не могу. Это связано со вторым признаком, с той лишь разницей, что речь идет о предварительной фильтрации - то есть, статью еще толком не проанализировали, но уже решили, что в выдаче ей делать нечего.

Какие наблюдения.

Четвертый признак. Это могут быть любые санкции. А если сайт в яше под АГС? :)

Седьмой. Да, есть такая буква.

Восьмой признак:

Оператор в поиске гугла

Site:sitename.ru/&

Сразу падение количества страниц (точно сказать не могу, сразу не проверил, но точно не меньше 30%) и потом количество не увеличивается несмотря ни на какие усилия.

Дата падения не может давать достоверную информацию, что это пингвин ибо никто не гарантирует одновременное включение других фильтров в эту дату.

Поведение в серпе. Падение происходит по всем запросам, включая брэнд. По глубине падения бренда и его частотности можно предполагать о силе пингвина. Остается пара запросов топе -это да, но как правило НЧ на крайняк СЧ.

Девятый признак. Что-такое есть.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#5
Hixon10:
1) В тематике просто практически нет трафике в яндексе (например, программирование). В этом случае может легко выполнятся ваше условие, но о наличие или отсутствие фильтра нельзя ничего сказать.

Хорошо. Но если вы не первый год в SEO, то прекрасно знаете коэффициент отдачи от страниц. И расклад по тематикам тоже. Например, бухгалтерия. Там, понятно, трафик должен идти в основном с Яндекса. Но рост позиций должен происходить быстрее в Гугле. А если все наоборот? Чтобы бухгалтерша или кассирша-продавец искала в Гугле или (не приведи господь!) в Бинге - это же невероятно!

Собственно, и я о том же, что как бы найти критерии "входа под Пингвин" без ориентацию на дату. А то получается, что если на "26 апреля" сайт опоздал - то нет ни одного достоверного критерия? Вот и хочу этой темой собрать мнения.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1061
#6

Вот и стретились два одиночества;

Пофлудить, и кончить на серч;

Мы набъем нашим морды до кончика,

ВсЁ на месте и теме конец.

ИДИОТЫ

Адекватные уже поняли, что после постов двух МУДАКОВ, я буду забанен, а значит и продолжения темы не будет. :)

T1
На сайте с 03.05.2011
Offline
35
#7

Пятый признак: у меня запросы поменялсь местами, т.е. был АБ (топ1) стал БА (топ2), запросы АБ сидят за сотой+ странице.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#8
Willie:

Собственно, и я о том же, что как бы найти критерии "входа под Пингвин" без ориентацию на дату. А то получается, что если на "26 апреля" сайт опоздал - то нет ни одного достоверного критерия? Вот и хочу этой темой собрать мнения.

После 26 апреля было еще два апа.

Я сомневаюсь, что попадание вне суток апдейта может быть пингвином. Если только ручным.

Гугл делает очень многое, чтобы развязать действия вебмастера и выдачи. И я подозреваю, что пингвин это бетта версия тестируемого алгоритма ранжирования (это шутка). Судя по описаниям других пингвин приходит по разному. Но если ты прозевал и не наблюдал за сайтом в момент падения, то достоверная диагностика наверное, невозможна. То есть если меня кто-то попросит посмотреть сайт у которого, соотношение яндекс/гугл 10/1, то максимум, что можно будет сказать у сайт есть некоторые проблемы с гуглом.

График квот, тоже ничего сказать не сможет (на котором я гадаю), тоже ничего сказать не сможет. Только, что у сайта не все хорошо.

А вот еще примета, но не для всех сайтов, а у которых есть картинки . Картинки продолжают ранжироваться хорошо.

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#9
vagogrande:
Оператор в поиске гугла
Site:sitename.ru/&
Сразу падение количества страниц (точно сказать не могу, сразу не проверил, но точно не меньше 30%) и потом количество не увеличивается несмотря ни на какие усилия.

К сожалению, все меньше и меньше достоверности показывает оператор Site:sitename.ru (что с /&, что без). Удостоверьтесь: возмите любой среднего размера сайт, посмотрите сначала на число страниц, а затем не поленитесь, пролистайте до последней страницы выдачи, и сопоставьте. Если совпадет - я вам должен 1000 рублей. Аналогично будет и с дополнением "/&". Я эту фишку приметил еще год назад. Что прикольно: всякие "анализаторы качества сайта" оперируют именно теми числами, которые мы видим в начале.

По сути вашего наблюдения: проверил; и, вы знаете, весьма удивился! Завтра-послезавтра поисследую подробнее.

vagogrande:
Остается пара запросов топе -это да, но как правило НЧ на крайняк СЧ.

Нет, в том-то и дело! Я уже давно "забил" на один из сайтов по части Гугла, и всячески умышленно топлю "почти ВЧ" один запрос. Ну никак не топится, что бы не делал! Одновременно с этим никак не поднимаются махровые НЧ, типа "разведение бирюзовых бегемотиков на кухне". Вместо меня по этому запросу выдаются "итальянские кухни", "фото бегемотов", "разведение вешенок", "макияж для бирюзовых глаз", и тому подобная муть. Ну, я образно, но очень близко к сути. Но вот если вобью точную цитату, пусть даже из конца страницы - о, тут я король!

Вот это - признак Пингвина, причем очень четкий. Вы же не думаете, что я у кого-то скопипастил статью про розовых бегемотиков на кухне, чтобы отхватить Панду?

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#10
Willie:

К сожалению, все меньше и меньше достоверности показывает оператор Site:sitename.ru (что с /&, что без). Удостоверьтесь: возмите любой среднего размера сайт, посмотрите сначала на число страниц, а затем не поленитесь, пролистайте до последней страницы выдачи, и сопоставьте. Если совпадет - я вам должен 1000 рублей. Аналогично будет и с дополнением "/&". Я эту фишку приметил еще год назад. Что прикольно: всякие "анализаторы качества сайта" оперируют именно теми числами, которые мы видим в начале.

По сути вашего наблюдения: проверил; и, вы знаете, весьма удивился! Завтра-послезавтра поисследую подробнее.

Вот это - признак Пингвина, причем очень четкий. Вы же не думаете, что я у кого-то скопипастил статью про розовых бегемотиков на кухне, чтобы отхватить Панду?

Ну панда обычно не за копипаст, а за количество розовых бегомотиков. :)

О том, что первая страница дает недостоверные данные на этот оператор я знаю. Но у меня не так многостраниц там остолось и дольстать раз в три дня стоя в пробке не сложно:) колебания у меня в пределах 3-4х страниц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий