Вопрос к дизайнерам. Кто должен разработать структуру сайта?

Mirotvoretz
На сайте с 03.07.2009
Offline
86
818

Недостаточно прав для создания темы в разделе "дизайн", поэтому задам вопрос в этом разделе.

Собираюсь заказать дизайн/редизайн сайта. И возник вопрос - должен ли я при заказе указать структуру сайта? Т.е. нужно ли в явной форме указывать дизайнеру, где разместить меню, где рекламный блок и т.д.?

Дело в том, что я не знаю, какая структурная компоновка будет наиболее правильной в плане удобства пользователя в моём случае и можно ли мне рассчитывать на советы дизайнера?

SEO
samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1

Да. Расчитывать на советы можете.

Говорить где что должно быть... я бы не стал

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Sasha_SW
На сайте с 09.11.2012
Offline
48
#2
Mirotvoretz:

Собираюсь заказать дизайн/редизайн сайта. И возник вопрос - должен ли я при заказе указать структуру сайта? Т.е. нужно ли в явной форме указывать дизайнеру, где разместить меню, где рекламный блок и т.д.?

Дизайнер ваших мыслей читать не может и вы должны ему объяснить чего вы хотите. Найдите в инете сайты которые вам нравятся, желательно в одном стиле (а не абсолютно разные) найдите которые вам категорически не подходят. Дизайнеру будет от чего плясать. А то получится - это не нравится, то не нравится - мало кто захочет по сто раз переделывать. Для этого и есть тех.задание - в конце работы можно посмотреть на сколько соответствует результат тому что вы хотели. 🤪

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#3
Mirotvoretz:
при заказе указать структуру сайта? Т.е. нужно ли в явной форме указывать дизайнеру, где разместить меню, где рекламный блок

А это не является структурой сайта (если вы всё очень правильно знаете... и хотите точно указать всё, что перечислили выше, то вам к верстальщику проще, а не к дизайнеру).

Структура сайта, это скорее:

Форум о поисковых системах
Форум о поисковых системах > Поисковые системы
Форум о поисковых системах > Поисковые системы > Любые вопросы от новичков
Форум о поисковых системах > Поисковые системы > Любые вопросы от новичков > Вопрос к дизайнерам. Кто должен разработать структуру сайта?
Форум о поисковых системах > Платное размещение в поисковиках
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#4

По всей видимости имелась ввиду не структура сайта, а конструкция и структура страниц.

Я бы однозначно дал информацию, причем сделал бы наверное 2 части: жесткие требования и пожелания.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Mirotvoretz
На сайте с 03.07.2009
Offline
86
#5
имелась ввиду не структура сайта, а конструкция и структура страниц

Именно это я и имел ввиду, наверно неправильно выразил свои мысли.

Т.е. получается структуру страниц следует определить заранее, а при заказе дизайна корректировать с дизайнером?

Arkvel
На сайте с 01.10.2009
Offline
100
#6

Если вы имели ввиду структуру макета (расположение различных элементов на странице), то предоставляет её заказчик. Лучше в виде наброска (от руки или в графическом редакторе - без разницы).

Mirotvoretz:
Дело в том, что я не знаю, какая структурная компоновка будет наиболее правильной в плане удобства пользователя в моём случае и можно ли мне рассчитывать на советы дизайнера?

Конечно. Помимо этого можно посоветоваться со специалистом по юзабилити.

Mirotvoretz:
Именно это я и имел ввиду, наверно неправильно выразил свои мысли.
Т.е. получается структуру страниц следует определить заранее, а при заказе дизайна корректировать с дизайнером?

Всё верно.

Говорю, как веб-дизайнер с большим опытом работы :)

shamaner
На сайте с 02.11.2008
Offline
57
#7

Если у Вас уже была какая то структура сайта, а именно разделы сайта, то их нужно сохранить как и проиндексированные ссылки на эти разделы. При разработке новой дизы, нужно учесть поведение пользователей на сайте, возможно расположение нужно будет поменять так как удобнее пользователям. Этот вопрос Вы советуйтесь со специалистом по юзабилити с учетом анализа например вебвизора, конечно выслушайте предложения дизайнера еще. Только после того как будет определено, где, и что и как, даете указание дизайнеру на оформление.

магазины на www.ubercart.biz (http://www.ubercart.biz) Все тут www.vsetut.ru (www.vsetut.ru)
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#8
shamaner:
Если у Вас уже была какая то структура сайта, а именно разделы сайта, то их нужно сохранить как и проиндексированные ссылки на эти разделы. При разработке новой дизы, нужно учесть поведение пользователей на сайте, возможно расположение нужно будет поменять так как удобнее пользователям. Этот вопрос Вы советуйтесь со специалистом по юзабилити с учетом анализа например вебвизора, конечно выслушайте предложения дизайнера еще. Только после того как будет определено, где, и что и как, даете указание дизайнеру на оформление.

Человек не может назвать правильно то, что ему нужно, а вы кучу всяких умных слов в его адрес..

Я вот не понял, например.. есть у меня и вебвайзер и знаю, как они себя ведут на старом дизайне. Как это может помочь при разработке структуры страницы и расположения блоков?

shamaner
На сайте с 02.11.2008
Offline
57
#9
Jaf4:
Как это может помочь при разработке структуры страницы и расположения блоков?

Если новая то вебвизор не поможет сразу, если старая, то проанализировав как кто юзает мышу, определяем частотность посещения тех блоков которые нам нужны в первую очередь, смотрим на поведение пользователей куда больше всего кликают и туда ли. Если например брать магазин, то конечнапя цель это купить товара, соответвенно человек должен и посмотреть товар и почитать о нем но добавить в корзину должна присутствовать на странице, чтобы ее не искать. Как бы все сразу не обьяснишь, на каждом сайте все индивидуально. Сначала нужно определить цель, потом анализировать поведение и затем уже менять и смотреть.

ps. Лучше завтра что спросите, поздновато уже и устал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий