Оплата 1/6 стоимости за непринятый дизайн - это норма?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#11

ТЗ должно быть максимально подробным, чтобы не получить второй рисунок с обязанностью его оплатить. "хочу нарисованное яблоко" - это действительно не ТЗ, это описание самой задачи) Даже не описание, название)

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#12

Нет, 90% заказчиков именно такое ТЗ и дают:)

ZeeRaN, портфолио не всегда показывает умения дизайнера. Может он машины рисует хорошо, а яблоки не очень.

ТС, нет никакой нормы оплаты, имхо. Все на договоренности. Эдак исполнитель попросит 1 лям зелени за дизайн, нарисует за 5 минут хню всякую, клиент откажется и будет платить 1/6 от стоимости заказа?

---------- Post added 23-11-2012 at 13:46 ----------

Ок, дайте пример ТЗ для сайта по продаже яблок.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#13
humbert:
Нет, 90% заказчиков именно такое ТЗ и дают

Ну они потом и платят или кидают исполнителей.

---------- Добавлено 23.11.2012 в 12:49 ----------

humbert:
Ок, дайте пример ТЗ для сайта по продаже яблок.

ТЗ написать тоже денег стоит. Оплачивать будете?

---------- Добавлено 23.11.2012 в 12:50 ----------

humbert:
Эдак исполнитель попросит 1 лям зелени за дизайн, нарисует за 5 минут хню всякую, клиент откажется и будет платить 1/6 от стоимости заказа?

За лям зелени там ТЗ по каждому пикселю должно быть)

---------- Добавлено 23.11.2012 в 12:50 ----------

Вообще, работа обычно поэтапно делается в дизайне - наброски, черновые варианты, допиливание. Этапы и оплачиваются.

Если человеку не нравятся первые наброски, то он их оплачивает и ищет другого дизайнера.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#14

Т.е. чтобы составить ТЗ на дизайн я должен сначала заплатить за ТЗ составителю ТЗ, которому это ТЗ я должен тоже составить, а тот это ТЗ переделает в другое ТЗ, которое уйдет дизанеру?

ТЗанулись все.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#15
humbert:
Т.е. чтобы составить ТЗ на дизайн я должен сначала заплатить за ТЗ составителю ТЗ, которому это ТЗ я должен тоже составить, а тот это ТЗ переделает в другое ТЗ, которое уйдет дизанеру?

Именно так. Или сами все пишите, но потом и за работу, которая по этому ТЗ будет сделана, отвечать тоже вы будете.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#16

Т.е. я должен объяснить составителю ТЗ что хочу, тот добавит свои фантазии и сделает ТЗ?

Испорченный телефон напоминает

P.s. у меня вот фантазия на дизайны не развита совсем, я часто не представляю что хочу видеть. Последнее время работаю с дизайнером, который меня устраивает - я ему говрю хочу чтобы было круто, тематику и все. Дальше он свои фантазии в картинку вкладывает.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#17
humbert:

Т.е. я должен объяснить составителю ТЗ что хочу, тот добавит свои фантазии и сделает ТЗ?

Испорченный телефон напоминает

А он красиво детально напишет и даст вам посмотреть, никакого испорченного телефона не будет, если вы тоже читать умеете. Вам же никто не говорит, что он должен сразу дизайнеру отсылать ТЗ.

---------- Добавлено 23.11.2012 в 13:00 ----------

Конечно, это не имеет смысла, если вы за сто баксов шаблон с одной шапкой для джумлы заказываете, но если заказ измеряется сотнями тысяч, то зачем жмотиться на нормальное ТЗ? Если что не так, то потом все деньги потеряете и получите не то, что хотели.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#18

никакое ТЗ на дизайн не может помешать дизайнеру сделать как в ТЗ, но сделать гомно. и портфолио при этом может быть отличное (может стырил, может сейчас поленился).

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#19
humbert:
Дальше он свои фантазии в картинку вкладывает.

А если вас не устраивает, вы ему говорите "никаких вам денег, мне не нравится"?

---------- Добавлено 23.11.2012 в 13:03 ----------

Barlog:
никакое ТЗ на дизайн не может помешать дизайнеру сделать как в ТЗ, но сделать гомно. и портфолио при этом может быть отличное (может стырил, может сейчас поленился).

Плохие отзывы пока никому еще пользы не приносили тоже. Поэтапная работа и никак иначе, если дорогой дизайн.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#20
ZeeRaN:

Плохие отзывы пока никому еще пользы не приносили тоже. Поэтапная работа и никак иначе, если дорогой дизайн.

это понятно, я просто о чрезмерной вере в ТЗ на дизайн. скользкая штука дизайн.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий