KPI (ключевые показатели эффективности) при продвижении в социальных сетях

Palteza
На сайте с 22.03.2011
Offline
62
2163

Добрый день!

Хочу поднять очень интересную тему, которая еще очень слабо развита в нашем отечественном SMM. Я хочу поговорить про ключевые показатели эффективности, при продвижении в социальных сетях. Итак, представьте, что на продвижение в социальных сетях к вам заходит:

1) магазин товаров

2) фирма, предоставляющая услуги

3) классическое event-агентство (организаторы праздников, вечеринок и т.п.)

Заходят именно с формулировкой "продвигаться в социальных сетях". Мы должны составить им коммерческое предложение по типу:

1) будем делать то-то и то-то

2) это будет стоить столько-то

3) вы получите....

Вот! Что именно они получат? Какими ключевыми показателями эффективности оперировать для каждого из типов клиентов, предложенных выше?

Давайте начнем с моих предположений:

KPI №1: число переходов на сайт из социальной сети.

Как отслеживается: метим ссылки utm-ами

Как можно прогнозировать? ......

Для кого? Для всех типов клиентов

KPI №2: число людей, увидевших рекламу

Как отслеживается: просто в таргетированной рекламе, очень относительно при покупке постов

Как можно прогнозировать?

Для кого? Для всех типов клиентов

KPI №3: число людей, просмотревших/вступивших в группу (или страницу события)

Как отслеживается: по внутренней статистике

Как можно прогнозировать?

Для кого? Для всех типов клиентов, которые создают аккаунт в социальной сети

Давайте вместе составим аналогичный список. Спасибо за помощь!

Вы используете KPI для ваших клиентов?

Да, конечно
50% (2)
Нет, не используем, но собираемся
25% (1)
Нет, они в SMM не нужны
25% (1)
Всего проголосовало: 4
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1
Palteza:

3) вы получите....

запись в нашем портфолио со словосочетанием "успешный кейс*"

*кейс (от англ. "case" - дипломат, чемодан для переноски денег) - на жаргоне SMM щиков процесс разведения лоха на бабло,

прим: успешный кейс - лох заплатил; незавершенный кейс - лох успел понять что его разводят и соскочил

еще по сабжу http://ain.ua/2012/11/07/101054

ilarin
На сайте с 07.08.2008
Offline
156
#2
Palteza:

Хочу поднять очень интересную тему, которая еще очень слабо развита в нашем отечественном SMM. Я хочу поговорить про ключевые показатели эффективности...

я бы еще учитывал лайки и перепосты рекламного поста, по отношению к числу подписчиков в паблике, где размещается реклама. Кроме того, по отношению к лакам и перпостам других новостей группы.

Не секрет, что эффективность рекламы в соцсетях зависит именно от картинки и текста. Одну и ту же рекламу можно сделать по разному. За счет вышесказанного, я пробовал увеличивать эффективность рекламы на порядок и более (от 10 до 50 раз против малоэффективной рекламы, с "сухим" текстом и фото; эффективность оценивалась по лайкам, перепостам и по загрузкам платного приложения для Facebook)...

Bsport.org (https://bsport.org/promo.php?promo=266) - дарит $100 при реге Сообщество Bitcoin Sport в ВК (https://vk.com/mlrd24) 191к подп.
Palteza
На сайте с 22.03.2011
Offline
62
#3

Лайки и перепосты - это конечно хорошо, но по ним мы сможем лишь оценить, насколько живая группа (% ботов).

По большому счету, для интернет-магазина важны конечные конверсии (оформление заказа).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий