принт-сервер + wifi -- миф или реальность?

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
4381

посоветуйте как лучше установить принтер в офисе, чтобы на него можно было пускать печать почти с любого устройства, начиная от обычного копа с вендой подключенного в проводную локальную сеть, заканчивая айпадом, который подключен к wifi. сейчас есть принтер epson stylus photo 1410, подключен к роутеру через usb (вместо обычного роутера, стоит старенькая машина на linux, на которой в роли принт-сервера выступает cups) печатать с него можно только если ты входишь в проводную локальную сеть. вот будет примерно такой же, а может и немного попроще, можно ли к нему подключить какое-то устройство, которое само будет соединено с остальными машинами по wifi? если ли такие принт-сервера? ато в инет магазинах ничего понять не могу, чтобы не купить ещё что-то левое. может кто-то уже делал подобное, поделитесь опытом.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#1
RedOK:
посоветуйте как лучше установить принтер в офисе, чтобы на него можно было пускать печать почти с любого устройства, начиная от обычного копа с вендой подключенного в проводную локальную сеть, заканчивая айпадом, который подключен к wifi. сейчас есть принтер epson stylus photo 1410, подключен к роутеру через usb (вместо обычного роутера, стоит старенькая машина на linux, на которой в роли принт-сервера выступает cups) печатать с него можно только если ты входишь в проводную локальную сеть. вот будет примерно такой же, а может и немного попроще, можно ли к нему подключить какое-то устройство, которое само будет соединено с остальными машинами по wifi? если ли такие принт-сервера? ато в инет магазинах ничего понять не могу, чтобы не купить ещё что-то левое. может кто-то уже делал подобное, поделитесь опытом.

поставьте точку доступа...

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#2
Rimlyanin:
поставьте точку доступа...

в смысле обычный wifi роутер? типа dlink dir-400 ?

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#3
RedOK:
в смысле обычный wifi роутер? типа dlink dir-400 ?

ну, да, типа. Только лучше не длинк, а что-нибудь нормальное.

psh
На сайте с 02.09.2005
Offline
117
psh
#4

У меня стоит D-Link DPR-2000. В принципе все работает, единственная заморочка - фирменная программа настройки работает только из под win32. Под 64 так и не сподобились ее адаптировать. D-Link вообще тормознутый в плане обновления программного обеспечения своей продукции.

Как-то так
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#5
RedOK:
в смысле обычный wifi роутер? типа dlink dir-400 ?

нет, всмысле точку доступа.

Насколько я понял из стартового поста, проводная сеть у вас есть, и даже роутер на линуксе есть, осталось только зацепить вай-фай клиентов в сеть, а значит надо точку доступа.

Ну или сменить ваш старенький комп, работающий маршрутизатором и принсервером на вай-фай роутер. Лично я предпочитаю сейчас зюхель кинетик.

c12o16h1
На сайте с 01.09.2009
Offline
77
#6
Моментальный вывод Webmoney в Украине (http://obmennik.ws/?r=id.4780)
albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#7

RedOK, Что то посоветовать не возьмусь, но не каждый роутер (если его будете брать) будет поддерживать ваш принтер, да и есть вероятность, что iPad так же не будет печатать на этом принтере. Я например со своего iPad так и не смог распечатать не на одном из трех принтеров - хотя не особо и нужно, поэтом и не заморачивался

RO
На сайте с 13.07.2009
Offline
88
#8
albion:
RedOK, Что то посоветовать не возьмусь, но не каждый роутер (если его будете брать) будет поддерживать ваш принтер, да и есть вероятность, что iPad так же не будет печатать на этом принтере. Я например со своего iPad так и не смог распечатать не на одном из трех принтеров - хотя не особо и нужно, поэтом и не заморачивался

да, с ipad'ов вообще отдельная тема, на линуксе проще принтер настроить чем на маке, как мне показалось.

да что вы, такие деньги мне никто не даст, на такую «мелочь» как принт-сервер.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий