Детективный Литературный Конкурс "Осенний Марафон 2012"

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#371

Лед и пламень

Уютный рассказ. Стильный. Кошерный вне всякого сомнения :) Понравился.

Рецензент из меня никакой, разве что отдельные детали могу оценить. Имя сыщика удачнейшее. Максим Максимович - он и печоринский сослуживец, насквозь правильный, и несгибаемый Штирлиц...

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
Katterinka
На сайте с 11.01.2011
Offline
54
#372

Ох, ничего себе сколько текстов новых и рецензий на них появилось. Читать - не перечитать.:)

Irishfox:
Я выхожу из состава членов жюри. Спасибо.
Irishfox:
Снимаю свой текст с конкурса. Это "Клыки". Валерий знает, хоть и молчит. Благородно, но правилами (на которые всем по барабану) запрещено.

Всему виной полнолуние?😮

Леданика:
Всем потенциальным участникам напоминаю, что 29-го октября - последний день приема текстов и сроки продлеваться не будут!

Жаль... Мои герои не подоспели к обозначенному времени.:)

Nulla dies sine linea
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#373
Katterinka:
Жаль... Мои герои не подоспели к обозначенному времени.:)

Еще есть целый день... и целый вечер. Прием рассказов закроется в полночь по Москве.

А еще я просто люблю Серч...
Katterinka
На сайте с 11.01.2011
Offline
54
#374
Леданика:
Еще есть целый день... и целый вечер. Прием рассказов закроется в полночь по Москве.

Сорри, никак. Дочку на массаж, потом в больницу надо... А хотелось бы попробовать. Может, в следующий раз.:)

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#375
Katterinka:


Всему виной полнолуние?😮

😮 Даже не знал, что сегодня полнолуние.

Правила, Правила, Правила. Сил уж нет повторять.

soroca
На сайте с 14.06.2011
Offline
46
#376
Irishfox:
😮 Даже не знал, что сегодня полнолуние.

О! Это совпадение или автор "Лед и пламень" специально нам подсунул спиритический сеанс прямо в полнолуние? Чтобы мы прониклись? Читайте:

"Только круглая луна бросала свет, тускло освещая поверхность стола, за которым планировали вызывать духа. "

Мистикой и вправду попахивает...

Копирайтинг: КП, рассылка, контент для лендингов. Скайп soroca771 подробности ( /ru/forum/742100 ) Авторские статьи, портфолио на личном блоге (http://perosorocy.ru/)
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#377
soroca:
О! Это совпадение или автор "Лед и пламень" специально нам подсунул спиритический сеанс прямо в полнолуние?
Мистикой и вправду попахивает...

вот она - прелесть качественной работы: читаешь, перечитываешь - и находишь неожиданно для себя все новые оттенки смысла :)

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#378

Лёд и пламень

Предлагаю восстановить картину происшедшего общими усилиями.

Слава не сыщика, но мальчика

Он – строг, он требует. А тут просьба-прошение

После пятнадцати минут цепкой беседы сыщик составил впечатление об участниках трагического происшествия и разузнал все обстоятельства дела.

А мне?

Вообще-то, я сам как бы должен составлять мнение – из разговора сыщика со всеми. автор, Вас напугал Максим своим жесточайшим требованием к количеству знаков? Полноте, я то добрый :)

как загнанный стриж.

Лошадь загнанную знаю. Зверя. Человека в углу. Стрижа – нет.

топился камин

зачем ему топиться и в какой реке? Не очень удачно. Когда еще печка топиться – ладно. Но здесь… Одним предложением: «В камине уже догорали дрова»

Но духа толком призвать

Лучше, мне кажется – вызвать.

Внезапно от порыва ветра окно с грохотом распахнулось.

Стоп, уточним. Уже топят камин – значит, осень или зима? На это время как окно может быть не закрыто на щеколду? К тому же, окна были в таких домах двойные, если я чего не путаю. Во всяком случае, в холодное время года вставлялись еще одни – временные.

Его кинулись закрывать, возникла суматоха

Зачем всем? Суматоха излишне. Тем паче – сеанс еще не начался, то есть, атмосфера как бы еще не создана, духа не вызывали…

Никто из нас не мог его убить. Мы все касались друг друга руками.

Детский лепет – при чем здесь руки, если убили во время суматохи, если взявшись за руку – девушка обнаружила убийство?

Сыщик... странно себя ведет: почему не разбирается: кто куда побежал, кто остался? Почему действительно не восстановил полную картину по секундам? Не попытался?

Он обманулся, принял вас за Софью

Обмануться здесь? Спутать в не темной комнате (луна!) мужчину и женщину? Не понять, где женская ладонь, где – мужская?

Карасев – душегуб, это всем известно.

Это бы в начало… Туда, где "после пятнадцати минут.

Вообще, плохо что? Что нет подозреваемых в самом начале. Нет повода и причины.

Потом, как черт из табакерки – студент, политический.

Убить в комнате человека, а тот и не дернулся даже. Шума не было - все, что ли окно запирали? Разом? А комната - как спортзал?

В темноте попасть стилетом точно под череп? А тот сидел и ждал, пока ему приставляли острие?

Серьезнейшее, на мой взгляд, нарушение: сыщик, даже бывший, не может отпустить убийцу. Это не то что аморально, это категорически неверно. Оправдываете самосуд, автор? Мы слишком мало знаем об убитом…

Это недостатки, на мой взгляд. Видите, сколько допущено натяжек?

Что хорошо?

Отменный стиль. Прекрасное изложение. Есть образность, живость, есть интерес. Неплохо смешано «лед и пламень», если только убрать момент с «неугадыванием» мужчины и женщины.

Вообще, писал мастер слога. Но, увы, пока не мастер детектива – я указал на натяжки, которые меня цепляют.

Тем не менее, приятное чтение. Этакий поздний вечер сыщика на пенсии: разбудили-разгадал-лег дальше спать.

Хорошо!

Удачи, автор!

palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#379

вроде все те же 15.000 - а какая богатая фактура!

все таки важно уметь не только ГГ прорисовать, но и фон красочно обозначить)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#380

ах да, милый автор "Льда и пламени", щеколду не нужно было срывать - просто открыть :) Проще было бы, правда?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий