Умный дом

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#131
humbert:
Газ это газ, да и небось частный дом без разрешения на подключение?
Свет подключался после счетчика - после счетчика могу подключать все что угодно, при условии, что мощности хватает.

Не все, что хотите. Очень многое нельзя. Те же генераторы без согласования нельзя.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#132

А нафига мне генераторы после счетчика, да в ту же линию?:)

После счетчика подключают потребителей (холодильник, стиралка, сварочный аппарат, вибратор...), а не генераторы

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#133
humbert:
А нафига мне генераторы после счетчика, да в ту же линию?:)

Правильно!!!! Ставьте его перед счетчиком киловат на 50. Мосэнерго такой проект сразу одобрит.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#134

Его как бы в отдельную цепь ставят либо с разрывом основной.

Я почему-то всегда считал, что все, что до счетчика ихнее, а все, что после мое - я имею полное право проектировать электрические сети в своей квартире по своему усмотрению. Ну естественно с соблюдением всех норм. А в частном доме я могу и нормы не соблюдать, все равно я там один сгорю. Ну это имхо, конечно

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#135
humbert:
Его как бы в отдельную цепь ставят либо с разрывом основной.
Я почему-то всегда считал, что все, что до счетчика ихнее, а все, что после мое - я имею полное право проектировать электрические сети в своей квартире по своему усмотрению. Ну естественно с соблюдением всех норм. А в частном доме я могу и нормы не соблюдать, все равно я там один сгорю. Ну это имхо, конечно

Зона ответственности энергосбытовой компании заканчивается после счетчика, но не зона контроля и Вы ОБЯЗАНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬ И ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ, просто для мощностей до 8 кВт эта процедура предельно упрощена. А нормы Вы соблюдать обязаны. Если из-за неправильного подключения в Вашем частном доме наеб... Что-то перед счетчиком а такие случае были, взыщут с Вас до последней копейки. Если сосед настучит про Вашу сварку и электрикам будет не в падлу возиться, то тоже можно обрести проблем. Просто это редко практикуется.

А если вы подключаете генератор, то порог в 8 киловат не действует и необходимо полностью сдавать в эксплуатацию электроустановку здания. То что на это забили не означает, что эта норма не действует. А генератором в случае неправильного подключения можно наделать дел, особенно если сети старые.

up. А если сослаться на "цивилизованные" страны, то в неметчине за самостоятельно установленную дополнительную розетку можно схлопотать серьезный штраф.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#136
humbert:
после счетчика могу подключать все что угодно, при условии

наличия согласованного с газовиками проекта

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#137

Я где-то писал, что подключал генератор?:) Я подключил стиралку, духовку и бойлер - думаю, что не нарушил ничего, т.к. общая мощность приборов не превышает допустимых. Это Вы почему-то решили, что я подключил нечто противозаконное, типа приблуды по отмотке счетчика взад.

И выше писал

humbert:
Ну естественно с соблюдением всех норм.

Или Вы увидели объект для спора дабы показать какой Вы умный?:)

---------- Post added 24-09-2012 at 19:35 ----------

greenwood:
наличия согласованного с газовиками проекта

В электрической сети? Писал про электросчетчик

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#138
VoV@:
Слабо реализовать?

дорого

да и зачем если все это и так есть

вот теплый бушлат, вот реальное звездное небо :)

---------- Добавлено 24.09.2012 в 19:38 ----------

humbert:
В электрической сети? Писал про электросчетчик

пардон

нет конечно

я про газ

про электро после счетчика о согласованиях для частника не слыхал

---------- Добавлено 24.09.2012 в 19:44 ----------

Abrupt:
Кто что знает про вот это для использования в качестве резервного источника питания? Хуже/лучше чем дизель?

по моему это какой то маркетинговый ход :)

Обычный генератор имхо

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#139
humbert:
Я где-то писал, что подключал генератор?:) Я подключил стиралку, духовку и бойлер - думаю, что не нарушил ничего, т.к. общая мощность приборов не превышает допустимых. Это Вы почему-то решили, что я подключил нечто противозаконное, типа приблуды по отмотке счетчика взад.
:)

Если у Вас был исправный автомат и Вы превысили установленную мощность, а бойлер это пусть 1квт (может меньше, может больше я по среднему) , стиралка во время нагрева 2 квт , духовка 3 квт. Итого 6 квт на линию. Обычно на всю квартиру сейчас дают столько. А по старым нормам СССР проводку рассчитывали исходя из 3 квт на квартиру. Если у вас старый дом, то вы должны были согласовать установленную мощность, получить технические условия, в которых бы Вам предписали за СВОЙ счет протянуть кабель от щитовой здания до квартиры, купить дополнительную мощность и тогда пользоваться этими приборами. (я прекрасно понимаю, что Вы посчитаете это бредом, но таково наследие демократов 90-х и анатолия борисовича лично)

Теперь что могло произойти или может. Вам левый электрик за взятку поменял автомат на более мощный, но вот проводка осталась старая. В итоге провода начнут греться , контакты подгорать. Потом начнет плавиться изоляция и потом или пойдет утечка на землю и кого-то долбанет током или полыхнет старая изоляция… а теперь вопрос кто будет возмещать ущерб соседям ?

---------- Добавлено 24.09.2012 в 19:55 ----------

greenwood:



пардон
нет конечно
я про газ
про электро после счетчика о согласованиях для частника не слыхал

Есть, просто не сталкивались. Если больше 8 киловатт, то нет практически нет разницы между домом на 100 метров и 5000 метров. Только может не все экспертизы делаются. Не сталкивались потому что не делали переподключения и в энергосбыте лежат проекты за 1969 год, или еще какой, когда сдавали дом и делали подключение. А для новых подключений Все по полной программе, включая плату до 80 тыс. рублей за каждый киловатт подключаемой мощности (это в районе Николиной горы 2 года назад)

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#140
greenwood:

про электро после счетчика о согласованиях для частника не слыхал

+1, частный дом вообще рулит.

Да и в квартирах обычно электрики только целостность пломб на счетчике смотрят. Проводку после щитка ни разу не проверяли, разве что ввод до счетчика могут посмотреть, да и то это если что-то заподозрят.

---------- Добавлено 24.09.2012 в 19:03 ----------

vagogrande:


Есть, просто не сталкивались. Если больше 8 киловатт, то нет практически нет разницы между домом на 100 метров и 5000 метров.

Это в Москве все так запущено? У нас точно никто ничего не скажет, у нас вообще электриков не обязательно пускать, когда они с проверкой ходят, но на всякий случай схему вот разработал (для частного дома с подвалом):

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий