Расположение контента в HTML коде страницы еще имеет значение?

12
ЗахарOFF
На сайте с 25.05.2008
Offline
175
2057

Сейчас все еще имеет значение (если да, то насколько это важно?) насколько близко контент находится в html коде?

У меня сайт на Друпале, там, до контента довольно много кода (более 1к символов).

Возможно, кто-то экспериментировал с этим, с удовольствием почитал бы результаты исследования такого.

ЗахарOFF
На сайте с 25.05.2008
Offline
175
#1

У кого-нибудь есть соображения по данному вопросу?

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#2

Не экспериментировал, но по "соображениям" не должно, так как ПС индексирует (и оценивает) страницу полностью. Если до текста есть код то ПС его пропустит скорее всего, а если техническая информация (скрипты какие нибудь) то лучше закрыть их в noindex

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#3

ЗахарOFF, проблема не в том, где находится в коде контент, а в друпале. )

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#4
mark3000:
Не экспериментировал, но по "соображениям" не должно, так как ПС индексирует (и оценивает) страницу полностью. Если до текста есть код то ПС его пропустит скорее всего, а если техническая информация (скрипты какие нибудь) то лучше закрыть их в noindex

Покажите где это ПС индексируют скрипты и техническую информацию...

ЗахарOFF, расположение контента в документе, близость контента с ключами между собой и близость его к началу имеет значение. А вот друпал у вас или что-то еще, особого значения не имеет (кроме проблем дублей страниц). Смотрите исходный код и будет Вам счастье.

ЗахарOFF
На сайте с 25.05.2008
Offline
175
#5

master_jeday, а че с Друпалом не так? )

[Удален]
#6

Важно, где находится контент глазами пользователя. HTML код тут не при чем.

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#7
ЗахарOFF:
а че с Друпалом не так? )

Я, если честно, тоже не понимаю:)

По теме, располагайте текст как удобно пользователю, а машине все равно.

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#8
ЗахарOFF:
master_jeday, а че с Друпалом не так? )

Личная неприязнь ). Тяжеловесная система с кучей модулей, генерирующих говнокод, кривые ответы сервера и дубли.

По теме - главное сам контент, а роботы его найдут и прочитают. И не важно, где он в коде.

SN
На сайте с 12.08.2011
Offline
9
#9

ЗахарOFF, с Друпалём всё ништяк - хорошая система, да тяжёлая! Но по мне лучше Друпаль с открытым кодом, чем Битрикс. Я по тяжеловесности и возможностям их примерно на одну полку ставлю! Безусловно, HTML-код и его "понятность" для поисковика важна, так было есть и будет в мире машин! Сейчас очень сложно говорить о том, насколько критично то, о чем вы спрашиваете. Но если бы подобной проблемы не существовало, то никто бы не делал css верстку таким образом, чтобы "основной контентный блок" находился выше сайдбаров! В любом случае, сейчас поисковые боты с лёгкостью отрезают все элементы верстки, которые по их мнению не являются "основным контентом".

Поэтому, конечно, если есть возможность, то лучше оптимизировать верстку! Если такой возможности нет, то не всё так и критично! Если бы я увидел сайт - сказал бы больше! Если же вы имеете ввиду подключение всяких скриптов и сценариев, которые пишет CMS, то можете не заморачиваться - ПС это игнорируют и совершенно неважно сколько это занимает в теле HTML-документа.

ЗахарOFF
На сайте с 25.05.2008
Offline
175
#10
SeoNeg:
Если же вы имеете ввиду подключение всяких скриптов и сценариев, которые пишет CMS

Да, эти коды, CSS и прочая информация.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий