Ваш движок?

1 2345 6
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#21
Ну ТС в общем-то третий

--- а я четвертый, программист для меня пилит пилит Битрикс, никак не допилит, я уже и вправду начинаю задумываться, может правда ТЗ попробовать составить.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#22
superf:
--- а я четвертый, программист для меня пилит пилит Битрикс, никак не допилит, я уже и вправду начинаю задумываться, может правда ТЗ попробовать составить.

Пятый, и далеко не последний. И совсем не редкий )

Начинать надо с полноценного ТЗ - делать половинчатые коробочные магазины,а потом пытаться что-то допилить, ИМХО, не вариант.

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#23
Начинать надо с полноценного ТЗ

---по сложному проекту, не каждый может написать ТЗ. Это для программиста, ТЗ легкая штука, а для заказчика--головная боль, если речь не идет о стандартном функционале, либо о случаях, хочу сайт такой же как у этой фирмы, плюс к нему еще добавьте немного, того-то и того-то.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#24

Подноценного ТЗ не существует в природе, все заказчики, даже если заказчик и исполнитель ты сам, меняют ТЗ в процессе создания продукта. Но первоначальное ТЗ должно показать исполнителю общую картину, чтобы понять с чего начинать и в какой последовательности.

Вот сейчас пишу движок по заказу, вроде все понятно, но возвращаюсь к уже написанному и понимаю, что можно сделать проще и начинаешь вносить коррективы, которые тянут за собой другие изменения. И так по кругу:)

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#25

ТЗ всегда пишу, без него никак. Хотя бы в форме сложного бриффинга.

А как на счет самописного движка? Кто сталкивался? Дорого? *понимаю, что все зависит от сложности проекта, но тем не менее, в среднем?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#26

Не бывает средних цен. Себе движок писал 4 месяца, правда лениво, с отпусками-выходными. Сколько он по деньгам потянет не в курсе.

В городе есть магазин рыболовной тематики, движок заказывали в студии, обошелся в 300.000 + тысяч на 200 доработки, которым конца и края не видно. Движок себя не окупил, а прошло 2-3 года уже.

Знаю людей, которым движок обошелся в 50.000 рублей и себя давно уже окупил.

Все индивидуально и зависит от многих факторов: сложность ТЗ, тематика, наличие большой БД с товарами, синхронизация, большой штат сотрудников с допуском к админке магазина, настроения исполнителя, жадности заказчика.

Думаю, что 50.000 рублей нормальная цена за готовый простой движок с дизайном. Правда там багов будет на несколько недель правки. Или месяцев... может и лет.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#27

Дык никто и не говорит, что написание ТЗ для интернет магазина лёгкая задача. Нужны по меньшей мере опыт в интернет торговле, опыт в SEO, желание и умение проанализировать другие интернет магазины и функционал различных движков. После чего надо всё это разложить по полочкам и 10 раз переписать.

Потом мнение по многим вопросам может, конечно, и измениться....но, ИМХО, без этого нельзя...

PS. лично у меня проблема только с проверкой технического исполнения, но здесь можно разориться на сторонний аудит в процессе работы.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#28

Ну насчет ТЗ не могу не согласиться - я его писал, и согласовывал с разработчиками, и разработчики именно под него предложили тогда Престу, правда лопухнулись, пропустив пару фраз, из-за которых потом за голову схватились, когда я сказал "А где это и это?..." :) Кажется, слегка в убыток влетели даже, впрочем, на обслуживании сейчас отбивают :)

Но без ТЗ я бы точно попал.

И ТЗ не такая сложная штука - надо просто достаточно четко понимать, чего хочется, хотя этого без

Wadim:
Нужны по меньшей мере опыт в интернет торговле, опыт в SEO, желание и умение проанализировать другие интернет магазины и функционал различных движков. После чего надо всё это разложить по полочкам и 10 раз переписать.

не сделать...

Я бы сейчас тоже немножко по-другому написал, хотя, как ни странно, меня и через 2 года вполне все устраивает (ну после десятка переделок не очень серьезных) :)

А вот вопрос самописа для управленца не стоит. Ибо при нем ты намертво завязан на условия разработчика по обслуживанию и эксплуатации. Конкуренции нет.

Впрочем, на серьезно доработанном коробочном продукте тоже, но все-таки легче - хотя бы потенциальная возможность есть.

vetvet
На сайте с 21.03.2011
Offline
75
#29

Немного отошли от темы. Так в итоге, если брать коробочное решение, то какой по Вашему мнению лучший по соотношению цена/качество?

[Удален]
#30

У меня 2 магазина (если мы говорим только об успешных). Оба на VamShop с полным фаршем (система скидок с отсчетом времени, автоматические рассылки, система автоматических персональных скидок, рассылка клиентам, кто оставил товары в корзине и не сделал заказ и т.д.). Доволен очень! Работают быстро и без проблем. Оба магазина обошлись по 5 тыс. руб. - 600 руб. коробка + 4500 примерно доработка напильником.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий