Загрузка страниц на AJAX и их индексация

Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
889

Всем привет!

Недавно, гуглив поиск по вопросам веб-программирования, натолкнулся на интересный шаблон сайта... Суть в том, что страницы сайта подгружаются скриптом, и при этом, насколько я помню, URL-ы страниц практически не менялись. То есть URL первой страницы выглядил примерно так: site.ru#page1, а URL второй страницы - site.ru#page2, и т.п., вобщем - один URL с разными якорами, за которые и "цепляется" скрипт, чтобы подгрузить необходимую страницу.

Итого, сайт как сайт, каждая страница, как и должно быть, содержит свой контент, графику, меню и т.п., но URL-ы страниц практически одинаковы, кроме якорей в конце ссылки.

Вопрос - посчитает ли поисковая система такие URL-ы одинаковыми?

P.S. А что понравилось - да то, что страницы, получается, грузятся "мгновенно", вернее мгновенно меняется контент на странице, после некоторого времени ожидания фоновой подгрузки данного контента, т.е. нет того самого старого доброго "мигания" экрана браузера (исчезновение на несколько мгновений всего содержимого сайта) при переходе на новую страницу... Вот и задумался - а как быть с индексацией?!

Подскажите плз, кто в теме!

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#1
Bar-Men:
Подскажите плз, кто в теме!

судя по всему, там одна страница. для поисковика - аналогично. можете проверить что в индексе поисковиков для того сайта лежит.

ПС. я парочку таких как раз последнее время делал.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Bar-Men
На сайте с 30.07.2009
Offline
111
#2
dkameleon:
судя по всему, там одна страница. для поисковика - аналогично. можете проверить что в индексе поисковиков для того сайта лежит.

ПС. я парочку таких как раз последнее время делал.

О! Если не трудно, киньте в личку примеры...

Просто собираюсь делать сайт, и технология действительно понравилась. Но вот все эти seo-заморочки как раз и останавливают, надо думать что и как. Может, какие-то разделы так сделать, если с индексацией всё плохо...

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#3

А вот так site.ru#!page1 site.ru#!page2 это будут уже разные страницы.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#4
Оптимизайка:
А вот так site.ru#!page1 site.ru#!page2 это будут уже разные страницы.

там необходимо реализовать выдачу хтмл страниц полностью самостоятельно.

я у себя подобное делал, только поисковикам скармливаю полноценные урлы. работает.

DO
На сайте с 11.02.2009
Offline
54
#5

урлы конечно важны, но само содержимое страниц, важно не менее.

недавно трудился над таким шаблоном, улы были через #! НО код всех страниц был одинаковым, а содержимое ненужное скрывалось дисплей ноне, пришлось перелапачивать все скрипты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий