50% отказов для интернет магазина, это много?

W
На сайте с 17.10.2008
Offline
128
1014

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста из своей практики, 50% отказов для интернет магазина по Яндекс метрике это нормально или очень плохо?

У меня на некоторых сайтах, в том числе интернет магазине 10-15% показатель отказов, а на некоторых 50-60%. Причем просмотрев запросы, по которым идут 100% отказы, я не увидел критических ошибок, страница входа соответствует запросу, страница открывается, вроде все нормально. Кстати у 100% отказов, время посещения 0 секунд.

В чем может быть причина отказа, если человек зашел на сайт по интересующему запросу и тут же закрыл страницу, не дождавшись загрузки(за 1 секунду думаю не многие сайты могут полностью загрузить свои страницы).

В общем поделитесь своим опытом.

Заранее благодарен.

Тот, кто не согласен с моей точкой зрения, тот и на другие подлости способен. P.S. Ничто так не украшает человека как дружба с собственной головой
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1

Тут не форум гадалок. Магазин магазину рознь. Если вы торгуете крышками для унитазов с росписью под хохлому, то такой показатель отказов можно считать неплохим.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#2

В зависимости от магазина и того, что он продает, но в общем 50% это многовато. По поводу 100% отказов по 0 секунд, тоже наблюдал такое, правда у меня не ин.магазин.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
Webperets:
В чем может быть причина отказа, если человек зашел на сайт по интересующему запросу и тут же закрыл страницу, не дождавшись загрузки

Наиболее вероятная причина выделана.

Нужно понимать, что не у всех безлимитный гигбитный интернет, не у всех такие ОС и браузеры, позволяющие показать финтифлюшки.. и ешё 100500 различий..

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#4

Отказы конечно это всегда плохо тем более для магазина. Но у меня на некоторых были и более 60% отказов и сайты чувствовали себя нормально. А не пробовали выяснить причину отказов? может имеет смысл пригласить нечто вроде тестеров, что бы оценить юзабилити.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
Vaan32
На сайте с 23.05.2011
Offline
175
#5

плохо. это значит что люди быстро покидают магазин.

может их дизайн напрягает, может структура, а может он грузится больше минуты

Басист басисту друг, товарищ и запасной бас
wzz
На сайте с 11.10.2011
Offline
42
wzz
#6

показатель отказов самый мутный параметр аналитики

он отчасти дает трезвые и реальные показатели поведения

для чистоты эсперемента генерите уникальную страницу

заходите по этому линку

читаете от корочки до корочки текст ( т-есть зашли по целевому урл )

выходите

аналитикс считает это отказом. Хотя фактически вы попали на ту страницу, которую искали.

Как решение - запутать юзабили и прятать все за 5тью замками

тогда и правда человек потратит больше времени у вас на сайте.

+ также можно подправить код на время пребывания

статистика будет чуть чище

W
На сайте с 17.10.2008
Offline
128
#7
futuristian:
Тут не форум гадалок. Магазин магазину рознь. Если вы торгуете крышками для унитазов с росписью под хохлому, то такой показатель отказов можно считать неплохим.

В магазине тематики детские товары 13% отказов(считаю нормальный), а вот у двух одинаковых магазинов, но в разных регионах, тематики бытовая техника(пылесосы, подметалки, минимойки и т.д.) 50-60% отказов(это считаю много).

SeVlad:
Наиболее вероятная причина выделана.(не дождавшись загрузки)
Нужно понимать, что не у всех безлимитный гигбитный интернет, не у всех такие ОС и браузеры, позволяющие показать финтифлюшки.. и ешё 100500 различий..

Я понимаю, что можно не дождаться загрузки, но когда 30% посетителей проводят на сайте 0 секунд и у них 100% показатель отказов получается(что портит всю картину), вот чего я не пойму. На сайт стоит реклама с Директа, можно было бы предположить, что конкуренты скликивают, но с поиска и с Директа одинаковое количество посетителей и одинаковый процент отказа.

Чисто гипотетически могу допустить, что конкуренты скриптом скликивают своих же конкурентов и с Директа и с поиска, но думаю, что этим никто не будет заниматься.

mark3000:
Отказы конечно это всегда плохо тем более для магазина. Но у меня на некоторых были и более 60% отказов и сайты чувствовали себя нормально. А не пробовали выяснить причину отказов? может имеет смысл пригласить нечто вроде тестеров, что бы оценить юзабилити.

Только пару дней назад увидел такой показатель отказов. Причину выясняю, дизайн и юзабилити скоро будем перерабатывать, но повторюсь почему у 30% посетителей время пребывания на сайте 0 секунд. За это время невозможно оценить ни скорость загрузки ни юзабилити.

Многие из запросов конкретно по моделям, но если человек искал конкретную модель товара, перешел по ссылке(страница именно этой модели) и тут же выходит, в чем причина? Может цену хотел узнать, допустим, но не 30% посетителей.

И почему тогда на магазине другой тематики 13% отказов, ведь там же так же могут просто цену узнавать заходить.

Vaan32:
плохо. это значит что люди быстро покидают магазин.
может их дизайн напрягает, может структура, а может он грузится больше минуты

Капитан очевидность ))

Повторяюсь, не может пользователь за 0 секунд оценить ни "дизайн напрягает, может структура, а может он грузится больше минуты"

Есть у кого нибудь еще варианты?

dino_spomoni
На сайте с 09.06.2007
Offline
624
#8

Надо смотреть от куда трафик, по каким кеям. Заказывать могут просто так, из любопытства. Посмотрите также, какой процент отказов по уже сделанным заказам. Если тоже около 50%, значит что-то не так с вашим товаром.

#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ! Мега крутой конверт, льем всю фарму! -> https://bit.ly/3EvLxX8 | Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$! -> https://bit.ly/42u3nE6 | PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!!! -> https://clck.ru/QrgKx | TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!! -> https://bit.ly/3ULkfEE
W
На сайте с 17.10.2008
Offline
128
#9
dino_spomoni:
Надо смотреть от куда трафик, по каким кеям. Заказывать могут просто так, из любопытства. Посмотрите также, какой процент отказов по уже сделанным заказам. Если тоже около 50%, значит что-то не так с вашим товаром.

Вы наверное путаете отказ заказа товара и отказ по Яндекс метрике.

"Отказы – доля визитов с длительностью менее 15 сек., в рамках которых состоялся лишь один просмотр страницы."

То есть на сайт заходит 30% посетителей и сразу выходят проведя на сайте 0 секунд, по данным Яндекс метрики.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий