Бред о Листе!

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
3004

Только что вышел новый номер рассылки "Продвижение интернет-проектов: теория и практика" под редакцией Александра Климова, в котором опубликовано интервью с гидом каталога Лист неким Михаилом.

Полюбуйтесь на перл:


Q: Сразу я хотел бы поднять вопрос о глобальных тенденциях в Рунете. В настоящее время много говорится о том, что
каталоги теряют свое место как генераторов траффика для зарегистрированных сайтов. Как представитель ведущего
каталога Рунета, что Вы можете сказать? Действительно ли это так?

A: Трафик, сгенерированный поисковиком, качественно отличается от трафика, сгенерированного каталогом. На ваш сайт
с поисковика пришли посетители, клюнувшие на ключевые слова, заложенные вашим веб-мастером, целью которого
является привлечение максимального количества ЛЮБЫХ посетителей. Есть специальные приемы для этого. Причем, в
ключевые слова включаются любые слова, которые чаще всего встречаются в поисковых запросах и часто не имеющие
никакого отношения к тематике сайта. Веб-мастера сайтов, эти "профессионалы" "знают" как привлечь аудиторию. Если
вы зарабатываете не на рекламе, вам нужна целевая аудитория, поэтому посетитель, пришедший к вам из каталога, в
котором он пролез через нужные рубрики и нашел именно ваш сайт бесценен по сравнению с тем, который кликнул на
вашу ссылку по наводке поисковика совершенно на постороннее слово, подсунутое вашим заботливым веб-мастером в
нужное место.

О как! А ну быстро все побросали всякие там Яндексы и Гуглы и пошли делать сайты для Листа!

NW
На сайте с 10.07.2001
Offline
69
#1

В сортир и воду спустить...

Maxim A. Ralnikovhttp://ralnikov.com
mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#2

Действительно, новое слово в позиционировании!

Оказывается нам абсолютно неважно по каким запросам приходят на сайт - лишь бы шли да шли. Полная бредятина!

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
AK
На сайте с 13.01.2002
Offline
0
#3

Это не бред, у каждого есть право на свое мнение и если оно не совпадает с Вашим - не значит, что это бред. Михаил - шеф-гид всего каталога. Он уже 3,5 года работает в ведущем каталоге Рунета List.Mail.Ru

Для тех кто пропустил - http://webmasteram.ru/articles/list-mail.htm

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Александр, это "мнение" человека, который тупо продвигает проект, в котором работает. При этом он сам признается, что он не вебмастер. Как он в таком случае может оценить качество траффика? Он понятия, судя по всему, не имеет, что крупнейшие поисковые системы - полнотекстовые, зачастую они вообще не учитывают ключевые слова и т.д. И вы предлагаете учитывать его мнение 6.5 тысячам вебмастеров, занимающихся продвижением сайтов? Не смешите - если вы возьмете интервью у Басова, он начнет уверять, что Спайлог - лучшая система бесплатной статистики, а рейтинги Спайлога - источник уникального по качеству траффика

S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
#5

Насчет целевой аудитории каталогов, пожалуй, не поспоришь. Но с поисковых систем траффик всегда будет намного больше, так как ОДИН толковый ЗАПРОС заменяет щелканье по ссылкам каталога. В Лист.мэйл.ру это съедает кучу времени - слишком много рубрик. Кроме того, есть вещи, выход на которые ВРЯД ЛИ найдешь в каталоге - скажем, описание товара или новость по теме.

На мой взгляд, Лист.мэйл.ру неплох для того, чтобы открыть для себя новые интересные сайты в свободное время

Владимир
S
На сайте с 30.09.2001
Offline
34
#6

Вдогонку -

Если
вы зарабатываете не на рекламе, вам нужна целевая аудитория, поэтому посетитель, пришедший к вам из каталога, в
котором он пролез через нужные рубрики и нашел именно ваш сайт бесценен по сравнению с ...

Если не на рекламе, то, видимо, имеется в виду продажа товаров или услуг (иначе как заработать на посетителе? - хотя зачем? ).

Но можно ли быстро найти, где купить товары или услуги (желательно в своем городе!) в глобальном каталоге?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7

Дык, всяк кулик свое болото хвалит

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#8

Господа (товарищи, братья)! :0)

Прошу прощения у всех и призываю к более деликатному что ли стилю общения. Я знаком с Сашей Климовым больше двух лет, и насчет его здравого ума уверен. Также уверен, что каждый имеет право и возможность продвигать свои идеи, и рекламировать свои ресурсы, объективности в бизнесе не существует.

По поводу цитируемых Греем слов модератора Листа про себя выразился бы еще сильнее, но, право на собственное мнение и похвалу своему болоту есть и у Михаила. Но открыто называть его слова бредом и предлагать спустить в сортир... очень бы не хотелось, чтобы на форуме был принят такой стиль беседы.

Тема вообще очень интересная, и с утверждением Михаила в интервью Климова я категорически не согласен. Во-первых, как отметили, трафик с поисковиков больше (и намного больше, на 1-2 порядка, в зависимости от ресурса), это говорит, что людям удобнее пользоваться именно таким способом поиска и этот поиск их ожидания оправдывает. Качество трафика довольно просто можно проверить при помощи того же Спайлога, достаточно взглянуть на фразы, по которым посетители пришли на сайт и оценить вес этой группы. Кроме того, на каталоге Рефер сделали удобный сервис - тот же Прямой Эфир. И наблюдая за ним, можно сделать выводы, что и в каталогах значительная часть посетителей предпочитает традиционную форму поиска блужданию по тематическим разделам. Запросы ничем не отличаются от тех, что идут в индексирующие поисковики. А вот результаты - отличаются, и во многих случаях - не в пользу каталога.

И тема хорошая и большая, и обсудить есть что. Будем добрее. Пожалуйста.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9


Господа (товарищи, братья)!

Про сестер забыл


Прошу прощения у всех и призываю к более деликатному что ли стилю общения. Я знаком с Сашей Климовым больше двух лет, и насчет его здравого ума уверен.

Андрей, собственно, Климова я, вроде, никак не задевал (замечу, однако, что на его месте я бы не ограничился бы задаванием вопросов, а развернул замечательно острую дискуссию на этом моменте и парочке других - впрочем, это уже вопрос стиля, который у каждого свой).


Но открыто называть его слова бредом и предлагать спустить в сортир... очень бы не хотелось, чтобы на форуме был принят такой стиль беседы.

Андрей, в принципе, я бы не хотел, чтобы на форуме царила стерильная научная обстановка - мы все же живые люди, и, когда я принимаю участие в дискуссии, я не особо стараюсь подавать пример сдержанности и спокойствия (я им и в реале не являюсь).

ЗЫ. Мне, как владельцу сайта, только выгоден любой скандал - я это всегда говорил

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#10

Не думаю. Тебе, Грей, намного больше подойдет солидность и академичность. :0)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий