Соседские квартиранты наглеют, куда звонить, чего говорить?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#101

webcat, спасибо за законы, полезная информация. Уже тремя статьями их можно пугать. А, нет 253 ГК РФ не подходит, имущество не общее.

---------- Добавлено 19.06.2012 в 14:46 ----------

webcat:
дак почитайте дополнения к посту.

Да почитал, очень нужная информация

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#102
ZeeRaN:
Ссылка на закон есть?

Ну вот как-то так.

Не, это не совсем то.

Вот подробнее статья, с цитатами из разных законов.

Не обращай внимания что речь идет об авторегистраторе, ссыли-то там правильные.

И вот еще одна, там о краже авто сверху, но четко написано:

Даже если кассета окажется у вас в руках, это еще далеко не гарантия успеха в суде. В России нет закона, регламентирующего порядок проведения видеонаблюдения и использование отснятых материалов.

Поэтому запись с камеры очень сложно предъявить суду в качестве вещественного доказательства - есть ряд процессуальных моментов, несоблюдение которых не позволит использовать видеозапись в суде.
В частности, при изъятии записи следственными органами должно быть зафиксировано, кто, где, когда и при каких обстоятельствах произвел съемку. Если подобной информации нет, суд может не принять кассету во внимание.
Наблюдаю и развлекаюсь.
W
На сайте с 22.01.2012
Offline
12
wid
#103
ZeeRaN:
Ну по идее это обычная трехкомнатная квартира, только поделенная на комнаты, где каждая комната в собственности.

Ну каждая комната в собственности это понятно.Но прихожая то получается общая, а в данном случае прихожая вобще принадлежит вам и хозяйке 3-й комнаты(ихняя площадь в прихожей- это тропинка шириной 30 см 😂 от входной двери и до комнаты где они живут)

ТС вы вообще можете их смело даже в туалет и ванну не пускать.

Удивляюсь как вы еще по морде этим квартирантам не надовали за их наглость.

Просто представил ситуацию-живу себе спокойно а тут являются какието уроды и вышвыриват мои кеды.Я бы сам уже вышвырнул того кто это сделал.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#104
webcat:
дак почитайте дополнения к посту.
Единственный совет - это выселять законным путём

Законным не выселить, комментарий там не совсем верный. Можно почитать здесь http://www.9111.ru/questions/q1267166-gilishchnoe-pravo.html второй ответ - он более верный.

Если коротко: человек сдает свою комнату, а не места общего пользования. Ограничивать его в праве распоряжаться своей комнатой никто права не имеет. А по поводу МОП - или а) передает в использование безвозмездно (на что он имеет полное право без согласия соседей, так же как подарить комнату, например) или же б) право их использования возникает у съемщика комнаты автоматически, в связи со наймом комнаты (оно не передается по договору - на что требовалось бы согласие, оно именно возникает автоматически).

p.s.: И последнее. Если все же хозяина комнаты хорошо рассердить, он вполне может вселить туда парочку алкашей на пару месяцев, абсолютно безвозмездно. Так что, наверное, не стоит доводить до крайностей:)

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#105

edogs, а вы топик вообще читали?) Тут уже не одну статью привели, по которой их можно выселить и хозяйку тоже.

293 ГК РФ в частности. Там есть достаточно емкая фраза "нарушает права и интересы соседей"

edogs:
p.s.: И последнее. Если все же хозяина комнаты хорошо рассердить, он вполне может вселить туда парочку алкашей на пару месяцев, абсолютно безвозмездно. Так что, наверное, не стоит доводить до крайностей

А я дык не могу)

---------- Добавлено 19.06.2012 в 16:09 ----------

wid:
Удивляюсь как вы еще по морде этим квартирантам не надовали за их наглость.
Просто представил ситуацию-живу себе спокойно а тут являются какието уроды и вышвыриват мои кеды.Я бы сам уже вышвырнул того кто это сделал.

Я ж хочу все по закону. Избить их и выкинуть с лестницы не сложно, но потом самому в суде ответчиком быть)

---------- Добавлено 19.06.2012 в 16:11 ----------

edogs:
Можно почитать здесь http://www.9111.ru/questions/q126716...noe-pravo.html второй ответ - он более верный.

Да, комната - это их собственность, а не долевая. А вот все остальное - долевая. Соответственно, они не могут распоряжаться этим, как своим, не учитывая наши интересы. По вашей же ссылке:

2)ЖК РФ установил, что общее имущество (общие места пользования) в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. Ст.41 ЖК РФ: «1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)».

Исходя из этого, делается вывод – т.к. наниматель будет пользоваться общим имуществом в «коммуналке», а данное имущество находится в общей собственности, то необходимо согласие соседей на пользование данным имуществом. Нет согласия – нет права пользования, что влечет невозможность и пользоваться комнатой. Т.е. нет возможности заключить договор найма комнаты без согласия соседей.

То есть без нашего согласия они могут ходить в туалет и принимать ванну только в своей комнате, я уж не говорю про прихожую и кухню

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#106
ZeeRaN:
edogs, а вы топик вообще читали?) Тут уже не одну статью привели, по которой их можно выселить и хозяйку тоже.

293 ГК РФ в частности. Там есть достаточно емкая фраза "нарушает права и интересы соседей"

Теоретиков много:)

"Нарушает права и интересы", пфф, звучит офигенно громко, пока не понимаешь, что с такими теоретизированиями можно и Вас выселить, заявив что Вы тоже нарушаете права и интересы соседей, не давая им распоряжаться своим имуществом, после чего наглядно видна вся абсурдность идеи применения этой статьи в данном случае, она для другого.

ZeeRaN:

А я дык не могу)

Можете, но Вы потеряете 2 комнаты, а сосед одну:) Неравный бой.

ZeeRaN:
Да, комната - это их собственность, а не долевая. А вот все остальное - долевая. Соответственно, они не могут распоряжаться этим, как своим, не учитывая наши интересы. По вашей же ссылке:

Они и не распоряжаются этим "как своим". Если бы распоряжались как своим - Вас бы в коридор, туалет и кухню не пускали бы. А раз пускают, то распоряжаются как общим, учитывая Ваши интересы.

ZeeRaN:
То есть без нашего согласия они могут ходить в туалет и принимать ванну только в своей комнате, я уж не говорю про прихожую и кухню

Проще всего показать изъян в этой Вашей логике указав на то, что с таким Вашим подходом - и Вы тогда без их согласия в общий туалет сходить не можете.

p.s.: если речь только о том, что бы связаться с хозяйкой, то решается вызовом полиции и утверждением что мол "живет непонятно кто" (с), пусть обосновывают свое проживание, 99% что где-то вокруг этого нарисуется хозяйка.

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#107
Cell:
ZeeRaN, погуглите информацию о том, что сдавать комнату в коммунальной квартире вообще нельзя без согласия других собственников. И пригрозите (и сходите, если нужно, к участковому).

Можно сдавать и без согласия, если комната отдельная, приватизированная, и нет долевой собственности с другими комнатами. Если бы все комнаты в квартире были неприватизированными (муниципальными), тогда да, нужно разрешение соседей. Вот у меня такая приватизированная комната есть, могу сдавать и без разрешения от соседей, а все "коммунальные ущемления" решаются в судебном порядке.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#108

Советы пописать в суп уже были?

Классика коммунального бытия

ZeeRaN:
Вот хрен его знает, по идее квартиранты как раз должны быть поскромнее, живя не в своем доме.

Ну если у них на руках офф договор найма...

а с другой стороны вы на него согласия не давали, а равно и ваши родные

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#109
ZeeRaN:
Хм, где бы поточнее узнать? Когда нам продавали вторую комнату, их хозяйку просили подписать какой-то документ.

Там она подписывала отказ от первоочередной покупки этой комнаты, т.к. при продаже соседних комнат соседи имеют право купить их первыми, если их устраивает цена.

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#110
edogs:
Теоретиков много
"Нарушает права и интересы", пфф, звучит офигенно громко, пока не понимаешь, что с такими теоретизированиями можно и Вас выселить, заявив что Вы тоже нарушаете права и интересы соседей, не давая им распоряжаться своим имуществом, после чего наглядно видна вся абсурдность идеи применения этой статьи в данном случае, она для другого.

Какие же я права их нарушаю? Они мои вещи выкидывают, не? В теории статья выглядит применимой к любому случаю - да. На практике придется доказывать нарушение. Не давая распоряжаться своим имуществом - это как?) Они уже и так мой туалет сдали без разрешения)

edogs:
Можете, но Вы потеряете 2 комнаты, а сосед одну Неравный бой.

Пфф, я насовсем их потеряю что ли?)

edogs:
Они и не распоряжаются этим "как своим". Если бы распоряжались как своим - Вас бы в коридор, туалет и кухню не пускали бы. А раз пускают, то распоряжаются как общим, учитывая Ваши интересы.

Вам говорит о чем-нибудь слово "долевое"?)) Я владею своей долей, они своей. Только вот у меня их две, а у них одна. Они занимают больше половины. И да, опять обратите внимание что речь идет не о хозяевах, а о квартирантах, которым я не разрешал пользоваться МОП вообще (согласия не подписывал).

edogs:
Проще всего показать изъян в этой Вашей логике указав на то, что с таким Вашим подходом - и Вы тогда без их согласия в общий туалет сходить не можете.

Я не снимаю комнату, алё) Речь шла про согласие сдавать комнату и разрешить использование МОП квартирантами, а не согласие жить в своей комнате и пользоваться своей долей МОП)

iksman:
Можно сдавать и без согласия, если комната отдельная, приватизированная, и нет долевой собственности с другими комнатами. Если бы все комнаты в квартире были неприватизированными (муниципальными), тогда да, нужно разрешение соседей. Вот у меня такая приватизированная комната есть, могу сдавать и без разрешения от соседей, а все "коммунальные ущемления" решаются в судебном порядке.

Если говорить чисто о комнате, то да, я никак не могу ограничить ее использование. Выше приведена выдержка из ст.41 ЖК РФ, по которой МОП являются долевой собственностью и на их пользование квартирантами нужно разрешение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий