Безлимитные выделенные сервера

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#31

Хм, у меня стоят сервера которые показывают видео для тубов, на обычных SATA винтах причем некоторые даже в soft-raid, отдают по 200-300 Mb/s без каких либо проблем с FS... или я что-то упускаю?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#32
OptiC_ConverteR:
Почему же? 😕

Я понимаю, что скорости отдачи и одного SSD хватит на приличный канал, но зато все же RAID-0 поможет при записи распаралелить запись по 2-3-4-5-6--7 дискам, тем самым снизив "износ" ячеек SSD. Разве нет? 🙄

Логика присутствует. Но износ этих ячеек наступает очень не скоро на практике.

И бороться проще установкой большего SSD шника, а не raid0 из более мелких.

---------- Добавлено 13.06.2012 в 14:10 ----------

Ничего так тема, мне в ней все понятно. Но для человека со стороны достичь там просветления

очень не легко. Больше вероятность получить взрыв мозга. :)

hvosting.ua (http://hvosting.ua/)
K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#33
abasive:
Уважаемые форумчане не подскажете дешевые безлимитные сервера с 1г/с портом?

-> /ru/forum/720449 цена с учетом аренды сервера.

---------- Добавлено 13.06.2012 в 15:27 ----------

Romka_Kharkov:
Хм, у меня стоят сервера которые показывают видео для тубов, на обычных SATA винтах причем некоторые даже в soft-raid, отдают по 200-300 Mb/s без каких либо проблем с FS... или я что-то упускаю?

конечно упускаете. у гуру по всей видимости 512 байтный размер блока, против 64кил ufs на фряхе... или против дефолта.

---------- Добавлено 13.06.2012 в 15:39 ----------

hvosting:
Ничего так тема, мне в ней все понятно. Но для человека со стороны достичь там просветления
очень не легко. Больше вероятность получить взрыв мозга. :)

все очень просто

Вторым немаловажным параметром является дисковая подсистема. Так, по нашим наблюдениям, для отдачи 1 Гбит/с трафика, при условии, что это не один файл, который закешировался в оперативной памяти, требуется 6 HDD и более, критичным параметром тут является количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS), один HDD просто не в состоянии выдать такую скорость при случайном чтении.

это все по их наблюдениям

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#34
Romka_Kharkov:
Хм, у меня стоят сервера которые показывают видео для тубов, на обычных SATA винтах причем некоторые даже в soft-raid, отдают по 200-300 Mb/s без каких либо проблем с FS... или я что-то упускаю?

Один веник 7200rpm в режиме линейного чтения может выдавать до 200 MBps. Т.е. 1600Mbps.

И этот же один веник при абсолютно рандомной посекторной нагрузке "в полочку" выдаст

с учетом NCQ и прочих танцев с бубном 300 iops, т.е. ..........

150 kbps (!!!)

немножко 10000 раз разницы.

А истина - где то между, и немного правее. :)

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#35
hvosting:
А истина - где то между, и немного правее. :)

кони... люди... звери... почему у меня объявленный в топике сегейт на рандоме при размере блока 128к выдает в р-не 50 мегабайт в секунду? почему я не могу с двух таких хардов раздавать видео с полосой близкой к гигу?

H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#36
kostich:
кони... люди... звери... почему у меня объявленный в топике сегейт на рандоме при размере блока 128к выдает в р-не 50 мегабайт в секунду? почему я не могу с двух таких хардов раздавать видео с полосой близкой к гигу?

ИМХО 50 мегабайт это очень даже близко к гигабиту. С точки зрения физика разница менее порядка - это близко.

Не очень понял какой именно сигейт объявлен в каком топике, потому характеристики будут "от сферического коня".

ast = 9

lrs = 150M

50/150 = 0,33

из чего делаем гипотезу - 33% времени диск читает, 66% ищет.

0,6 сек / 0,009 = 67 репоз...

50 * 1024 / 128 = 400 блоков в секунду отдается.

на то чтобы прочитать 400 блоков требуется 67 серьезных репозиционирований.

(ибо track-to-track на порядок быстрее)

т.е. на одного клиента считывается ~6 блоков (почти мегабайт) и обслуживается следующий....

====

иначе говоря в синтетическом тесте, при рандоме в пределах _всего_винта_ (а не гигабайтного файла) при ast 9 вы получите ~14 мегабайт в секунду, а никак не 50.

либо речь шла о 15kRpm SAS и ast 3,8 ?

тогда цифры очень похожи.

либо речь о паралельной раздаче N стримов (15-25) которые вы почему то назвали "на рандоме при размере блока 128к"

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#37
hvosting:
ИМХО 50 мегабайт это очень даже близко к гигабиту. С точки зрения физика разница менее порядка - это близко.

чукча писатель... там речь про два харда. потом если за точную математику, коей тут сыплете с избытком, то раздача в полку по tcp подразумевает в р-не 40-50 мегабит контейнерной инфы... может чуть больше.

hvosting:
Не очень понял какой именно сигейт объявлен в каком топике, потому характеристики будут "от сферического коня".

в соседней ветке эту тему уже затрагивали

hvosting:

иначе говоря в синтетическом тесте, при рандоме в пределах _всего_винта_ (а не гигабайтного файла) при ast 9 вы получите ~14 мегабайт в секунду, а никак не 50.

у меня мозг уже такую математику не понимает. надо брать в расчет кол-во блинов, а то получается что мы сейчас живем в каменном веке и читаем одной головкой. современные диски научились одновременно читать всеми головками? я вот не знаю этого. как быть с параллельностью... все эти примочки с NCQ... или мы все запросы ставим в очередь и всеми головами последовательно читаем? или мы читаем с учетом всей очереди? и вот эти 64 мегабайт в диск запихнули для последовательного чтения? в смежном топике писалось про сигейт ST2000NM0011

и т.к. у меня мозг такую математику не понимает, то я беру железо и тестирую.

---------- Добавлено 13.06.2012 в 18:53 ----------

Andron_buton:
SSD на 100 мбит - жирно, а 2 SSD в рейд0 - супержирно.
А по теме: читать до просветления тут

там какой-то холивар двухлетней давности... избавьтесь уже от этого железа и перейдите на нормальное.

Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#38
kostich:
кони... люди... звери... почему у меня объявленный в топике сегейт на рандоме при размере блока 128к выдает в р-не 50 мегабайт в секунду? почему я не могу с двух таких хардов раздавать видео с полосой близкой к гигу?

Я все жду официальных данных, даташитам маркетологов я не верю уже давно, и судя по тестам энтузиастов и профессионалов на форумах, тот же Сысоев когда-то выкладывал тестирование с 4-х дисков ~600 Мбит/с. Так что ждем практических результатов, в теории - все сильны.

---------- Добавлено 13.06.2012 в 21:47 ----------

kostich:

там какой-то холивар двухлетней давности... избавьтесь уже от этого железа и перейдите на нормальное.

Ну, да, все пи....сы, я - Д'Артаньян.

Я все же жду вывода команд в боевых условиях:

lsof -np `pgrep -xd , nginx` | egrep '(flv|mp4)' | awk '{ print  $9 }' | sort | uniq -c | wc -l

atop 2

netstat -anp | grep nginx | grep ESTABLISHED | wc -l


---------- Добавлено 13.06.2012 в 21:51 ----------

kostich:

конечно упускаете. у гуру по всей видимости 512 байтный размер блока, против 64кил ufs на фряхе... или против дефолта.

Если это успокоит, то размер блока 4к xfs.

kostich:

это все по их наблюдениям

Я жду Ваших наблюдений. Ах, да, я ж забыл, у Вас на практике ничего нет.

H
На сайте с 12.05.2007
Offline
133
#39
kostich:
чукча писатель...

Да, будем знакомы... очень приятно....

kostich:

там речь про два харда......
в соседней ветке эту тему уже затрагивали....
в смежном топике писалось про сигейт ST2000NM0011....

Где "там"? Оказывается я _обязан_ был следить за всеми ветками на этом форуме?

А еще на хабре, лоре и опеннете? Точно обязан? А если чего не прочитаю - хана мне срочно?

kostich:

раздача в полку по tcp подразумевает в р-не 40-50 мегабит контейнерной инфы... может чуть больше.

5% от (гигабита?) канала на служебку? Спасибо, кэп.

kostich:

у меня мозг уже такую математику не понимает.

<irony>Пичаль....</irony>

kostich:

надо брать в расчет кол-во блинов, а то получается что мы сейчас живем в каменном веке и читаем одной головкой. современные диски научились одновременно читать всеми головками? я вот не знаю этого. как быть с параллельностью...

Открою секрет - уже очень древние диски умели читать всеми головками.

И еще один секрет - все головки на всех блинах как и очень древних дисков все еще

и до сих пор находятся в одном подвесе-каретке. И раздельно в венике не двигаются.

Потому чем больше у вас блинов, тем круче получаете линейную скорость и тем более тяжелую

хрень нужно перемещать при рандомной нагрузке, из чего вытекает....

но при блоках в 128К это уже не критично.

kostich:

все эти примочки с NCQ... или мы все запросы ставим в очередь и всеми головами последовательно читаем? или мы читаем с учетом всей очереди? и вот эти 64 мегабайт в диск запихнули для последовательного чтения?

Эти 64 мегабайт туда запихнули.... сам не знаю зачем. Размер кеша диска ни в каких задачах не "решает", там бы и 8 хватило.

Суть NCQ..... проще будет почитать на википедии. Там лаконично.

kostich:

сигейт ST2000NM0011

Вы наверное будете смеяться, но

у него

AST(r) = 9

LRS = 156

напомню - я предполагал 9 и 150.

Так что уровень веников я угадал ну очень точно.

kostich:

там какой-то холивар двухлетней давности... избавьтесь уже от этого железа и перейдите на нормальное.

Да, и никогда не читайте книги старых раллистов по теории экстремального вождения, просто купите точилу поновее и помощнее. И обязательно с полным приводом.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#40
hvosting:
Да, и никогда не читайте книги старых раллистов по теории экстремального вождения, просто купите точилу поновее и помощнее. И обязательно с полным приводом.

у меня, перед строением, можете и трехмостовый камаз засадить.... уралы (и кразы) там сидели на регулярной основе... 400 метров пешком, от места стоянки седанов, на сегодняшний день меня не сильно напрягают.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий