Как Я определяет тематику сайта ? Ваше мнение.

12
Obivan_Canabis
На сайте с 28.08.2006
Offline
30
1415

Вообще тема лично для меня наболевшая. Как для создания сателитов в сетках сайтов, так и для покупки морд.

Конечно можно не задаваться этим вопросом и считать тематической ссылку из своего раздела Якаталога, но это 1% ресурсов рунета.

Вообще до недавнего времени я считал, что нет никакой тематичности, это очередная сказка, и что если бы бот умел тематику сайта определять, то почему бы ему и в шахматы со мной не сыграть :)

Но некоторые не хитрые эксперименты заставили меня изменить свою точку зрения. Для себя я знаю... 1. Я. умеет определять тематику сайта (не ограничиваясь сайтами в Якаталоге) 2. Такая ссылка дает значительно больший эффект.

Назрело несколько имхо логичных, но ничем не подкрепленных мыслей.

Искуственный интеллект пока не изобрели :) поэтому имхо логика определения тематичности скорее всего такова.

Есть таблица категорий (тематик), каждой присущь набор своих ключевых слов. Например, автомобили: машина, автомобиль, колесо, карданный вал итд, медицина: бинт, горчичник, поликлиника, врач итд.

Робот анализирует анкоры ссылок ссылающихся на сайт, наиболее часто встречающиеся слова в текстах сайта и помечает сайт одной, а может и несколькими тематиками.

Скорей всего www.wordstat.yandex.ru работает по такому же принципу, подставляя в правый столбик похожие по тематике запросы.

Может и бред конечно... че токо в 3 часа ночи не напишешь )

Да прибудет с тобой сила !
ZVV123
На сайте с 22.11.2005
Offline
132
#1
Obivan_Canabis:

Есть таблица категорий (тематик), каждой присущь набор своих ключевых слов. Например, автомобили: машина, автомобиль, колесо, карданный вал итд, медицина: бинт, горчичник, поликлиника, врач итд.

Робот анализирует анкоры ссылок ссылающихся на сайт, наиболее часто встречающиеся слова в текстах сайта и помечает сайт одной, а может и несколькими тематиками.
Скорей всего www.wordstat.yandex.ru работает по такому же принципу, подставляя в правый столбик похожие по тематике запросы.

Хорошо, а если допустим в ссылках на сайт посторонний текст (местоимения, наречия и прочее), то как определить тематику или существует тоже так называемый "черный список слов"?

А если скажем ряд слов разных тематик попадется в ссылках?

Впринципе идея хорошая, но может дело все намного проще?

Как мне кажется если бы было так, то в яндекс баре отображалась тематика сайта на каждом сайте. А так она отображается только на тех сайтах которые или присутствуют в каталоге или же были недавно исключены...

Что касается тематичности ссылок, то тут мне кажется влияет именно страница, т.е. если сайт о цветах, но одна страница на нем будет оптимизированна под слово "автомобиль", то и ссылка на автомобильный сайт будет тематической ссчитаться.

А сама тематичность, как мне кажется, зависит от метатегов и титлов страниц. Т.е. Если в титле и метатегах на данной странице есть слово "автомобиль", то ссылка с этой странице со словом "автомобиль" будет той самой тематической, даже если весь сайт целиком посвящен цветам.

Никогда не замечали, что ссылки со специально оптимизированных под запрос страниц стоят выше остальных по релевантности?

ИМХО: для всего сайта тематика определяется ЯКом, а так тематичность идет исключительно от страницы, а не от сайта целиком.

Оказываю услуги глубокого аудита рекламных кампаний на Яндекс Директ и Яндекс Маркет
ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#2

Теоретически такой алгоритм написать не сложно. Вопрос в другом, а нужно ли Яндексу тратить свои мощности и ресурсы на обработку тематики всех сайтов рунета не входящих в каталог.

Сам по себе морфологический разбор довольно ресурсоёмкая и длительная операция на большом количестве документов. Да и зачем?

Что бы измерить вес ссылки с непонятного ресурса.?

Похоже все проще.

Веса ссылок меряются по стандартным параметрам Вицам, Тицам, посещаемости(имеются ввиду переходы с Яндекса), (есть, конечно, некий алгоритм, но я думаю, он далек от морфологии, скорее цифры).

А вот если сайт в каталоге и ссылающийся тоже, то тут тоже морфология не нужна, достаточно рекурсии по дереву для определения темы. это дает еще какой то плюс к весу ссылки. Тем более база каталога на порядки меньше поисковой.

Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, определение тематики для всех подряд сайтов, это не рационально.

Достаточно того, что апдейты по релевантности у же порой на двое суток затягиваются. Я всякие Тицы, тоже не за час считаются.

А если еще будет тематика левых(не каталожных) сайтов определятся и веса их ссылок, это будет вечный АП.

Все это ИМХО, не бейте сильно:)

За клиента на продвижение, откат 20% (http://qjp.ru/index.php/2009-03-04-06-46-45)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#3
ultrabyte:
Вопрос в другом, а нужно ли Яндексу тратить свои мощности и ресурсы на обработку тематики всех сайтов рунета не входящих в каталог.

Нужно, тогда можно лучше ражирвать.

А вот по поводу алгоритма несогласен, достоверно определить тематику и вообще определить набор этих самых тематик и их взаимоотношений (что подкатегория, что над и т.п.) не так просто.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#4

Obivan_Canabis,

Чтобы не повторятся, посмотрите темы

/ru/forum/29858

/ru/forum/38373

/ru/forum/40751

/ru/forum/49188

/ru/forum/51705

Очень много о тематике сайта было в теме

/ru/forum/32269

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#5
Obivan_Canabis:
Скорей всего www.wordstat.yandex.ru работает по такому же принципу, подставляя в правый столбик похожие по тематике запросы.

Нет, он работает по другому. Он показывает запросы, которые чаще всего задавали пользователи в рамках одной сессии с просматриваемым запросом.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
ultrabyte
На сайте с 28.01.2006
Offline
80
#6
Segey:
Нужно, тогда можно лучше ражирвать.

А вот по поводу алгоритма несогласен, достоверно определить тематику и вообще определить набор этих самых тематик и их взаимоотношений (что подкатегория, что над и т.п.) не так просто.

Ни кто не говорит что будет легко:)

Тем кто программирует, особенно в области поиска, знакомы такие модели. Как пример всем извесные доргенераторы:) типа как весна яндекса. Которые по заданной теме генерят вполне омысленный текст по теме, тоесть строят смысловое ядро. Раз можно в одну сторону, значит можно и в другую.

В конце концов есть специальные языки типа Реферала,Пролога,Снобола, которые заточены для этих моделей.

А вот ранжировать Яндекс, лучше не будет, пусть даже на 60-70% определит тематику всех сайтов рунета.

Так как человеческий фактор, тоесть мы пользователи, зачастую не можем правильно и логично сформулировать вопрос. И большенство ищет по фразе в 1-3 слова. Что, по определению не даст возможность искать что то по темам.

"Кондиционеры" могут быть как в магазине, так и на производстве или в чертежах, или на стенке межпланетного корабля в фантастическом рассказе.

Поэтому как Яндекс сейчас ранжирует и расчитывает эту релевантность, это наиболее правильный путь, конечно будут улучшения и доработки. но вектор правильный.

А кому надо,искать именно по теме а не чистое совпадение фраз, добро пожаловать в каталог.

Сорри за ошибки если есть, я так и не ложился:) (спать в смысле...)

PaXaN
На сайте с 08.08.2006
Offline
146
#7
Obivan_Canabis:
Но некоторые не хитрые эксперименты заставили меня изменить свою точку зрения. Для себя я знаю... 1. Я. умеет определять тематику сайта (не ограничиваясь сайтами в Якаталоге) 2. Такая ссылка дает значительно больший эффект.

А можно уточнить, что это были за эксперементы?☝

J
На сайте с 11.10.2005
Offline
116
joz
#8

Мое мнение

если на сайте-доноре стоит ссылка бла-бла-бла

то весомость этой ссылки зависит от места в серпе этого сайта-донора по этому запросу бла-бла-бла

НВ
На сайте с 18.01.2005
Offline
70
#9
Я. умеет определять тематику сайта

не умеет, если рассмотривать принадлежность тематики в полной мере, так как это делает человек или даже Яка

умеет находить ключевые слова в тексте, а текст может быть полной ахинеей

точнее кол-во ключевых слов на странице определяет ее тематичность

вес ссылки с "тематичной" страницы будет выше

amlet
На сайте с 12.05.2005
Offline
44
#10

мое мнение:

Легче всего ему это сделать по ЯК. Но, если сайты не в каталоге, тогда просто яндекс считывает текст Вашей ссылки, и анализирует есть ли подобные ссылки на сайт, который на Вас ссылается (понятное дело, что есть некий список "минус слов"), и в таком случае считает эту ссылку тематичной.

Жизнь начинается тут (http://www.sape.ru/r.9fd939956d.php) :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий