Пингвин и песочница

12
_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
174
2232

Когда-то давно у Гугля был такой прикол как песочница - "Google Sandbox", фильтр-отстойник молодых продвигаемых сайтов...

Может быть его вернули в каком-то усовершенствованном виде вместе с приходом пингвина?

Сужу по своим молодым проектам на новых доменах.

Один из проектов - просто ювелирная работа, трачу на этот проект по три часа ежедневно:

- тексты на сайте - уник, интересный для людей, с разумным содержанием ключей, без контекстных строгов и навязчивой оптимизации.

- отличный дизайн

- частые обновления

- граммотная внутренняя перелинковка

- ссылки закупаются очень медленно (первые дни по 1-2 ссылочки, сейчас - чуть быстрее) с ручной проверкой каждой площадки, никаких ГС-ов, никаких футерных ссылочных говноблоков..

- анкор разбавлен более чем на 30%..

- отличная смесь ссылочного (часть морд, часть внутрянок, часть контекста, часть статей, немного хороших каталогов... )

- во время первого же своего PR-апа, получил PR=2 (ожидал максимум еденичку, входящих еще мало было)

В Яндексе сайт чувсвует себя прекрасно! В топ заходит как по маслу.. А вот что с этим товарищем происходит - уже голову себе сломал - не пойму.

Всегда дружил с Гуглем. А сейчас, для новых проектов, а-ля - 2я страница по названию + пару НЧ в топе. Трафика ноль. И мыслей, что с этим делать - тоже ноль. Хочется хотя бы понять природу происходящего, других вариантов, кроме как возврат, в модифицированном виде, песочницы - у меня нет. Интересно ваше мнение по этому поводу и другие предположения на тему.

- Крауд-маркетинг. Трастовые ссылки для людей, Яндекса и Гугла. (/ru/forum/951645) - Куплю прокачанные акаунты на активных форумах. В Л.С.
greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#1

Точно такое твориться и у меня. Не знаю как по поводу песочницы, но какой-то фильтр наверно есть. Главный вопрос как с этим бороться?

_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
174
#2
greenlen:
Главный вопрос как с этим бороться?

Конечно. Только вот чтобы понять как с этим бороться, надо все-таки понять - что происходит?

И, кстати, раньше с песочницей очень сложно было бороться.. Лечило, в первую очередь, время... Иногда долго.

Askelow
На сайте с 15.04.2012
Offline
53
#3

Аналогичную картину наблюдаю с новыми сайтами в Гугл. За 1,5 месяца вообще в топ 100 ни одной страницы, а Яндексе постепенно растут. ТС, в какой бирже покупаете?

---------- Добавлено 13.05.2012 в 13:59 ----------

_Игорь:

И, кстати, раньше с песочницей очень сложно было бороться.. Лечило, в первую очередь, время... Иногда долго.

Наблюдаю в Гугл по некоторым СЧ/ВЧ в топ-5 одностраничные сайты 3-4 месячные.

Свежее решение монетизации файлового трафа: защита от АВ, конверт 1:10! (http://tinyurl.com/7acacsf) Обзор партнерских программ для заработка на трафе (http://seopartnerki.com)
_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
174
#4
Askelow:
..в какой бирже покупаете?

- в сапе. Но не думаю, что это так важно, главное качество площадки, а не биржа где вы её покупаете. Принадлежность донора к той или иной ссылочной бирже ПС - не палят.

Askelow:

Наблюдаю в Гугл по некоторым СЧ/ВЧ в топ-5 одностраничные сайты 3-4 месячные.

ну вот за 3-4 мес. как раз и можно было выйти из песка, если повезло.. ) А вообще, интересно - если не сложно, киньте сюда или в ЛС урлы

Askelow
На сайте с 15.04.2012
Offline
53
#5
_Игорь:
ну вот за 3-4 мес. как раз и можно было выйти из песка, если повезло.. ) А вообще, интересно - если не сложно, киньте сюда или в ЛС урлы

Вот например sk_ype_andr_oidm_ru на 1 месте (сайту 3 месяца).

Про биржи согласен, что важнее ссылки. Мне просто всегда казалось что в Сапе больше всего ГС и там сложнее выбирать.

C
На сайте с 17.10.2005
Offline
75
#6

По моим наблюдениям на 100 проектах, выдача сейчас как-то будто заморожена, особых движений вверх-вниз вообще нет. Такое чувство, что гугл ввел новый алгоритм и собриает статистику.

Моё Имхо поповоду продвижения сайтов (http://seoimho.com/)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#7

у меня немного двигается то вниз то вверх - те кто помоложе( то +10 то -5 , в таких пределах), старички просели на пару-тройку позиций и стоят

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
174
#8
Askelow:
Вот например sk_ype_andr_oidm_ru на 1 месте (сайту 3 месяца).

3 месяца домену и при этом PR=5 - круто ) Причем ТИЦ-0 и входящих упоминаний по Я совсем немного... Интересный случай.

Askelow:

Про биржи согласен, что важнее ссылки. Мне просто всегда казалось что в Сапе больше всего ГС и там сложнее выбирать.

возможно.. Но, люблю сапу за кол-во доступных площадок в базе. Много ГС, но зато есть из чего выбирать ) С хорошими фильтрми и BL-базой, находятся приличные варианты... Контекст еще очень неплохо там ищется.

Coolman:
По моим наблюдениям на 100 проектах, выдача сейчас как-то будто заморожена, особых движений вверх-вниз вообще нет. Такое чувство, что гугл ввел новый алгоритм и собриает статистику.

- похоже, но не логично как-то и долго... Новый алгоритм, наверно, может собирать статистику и во время работы прежнего алгоритма, чтобы не в ущерб качеству выдачи от заморозки. И очень небольшие подвижки по Г у меня все-таки есть. И индексирует нормально, и какие-то НЧ позиции редко, но даёт. Совсем на заморозку - не похоже.

Zlokovar
На сайте с 24.09.2007
Offline
107
#9

Аналогично. Есть молодой сайт (в рунете), 3 месяца - сначала в Гулге очень резво пошел. После Пингвина - слетел. При этом перемешались страницы в выдаче - по 60-70% запросов выдаются не те страницы, что продвигаются. В Яндексе уверенно идет вверх, на удивление хорошо для молодого сайта.

Сайт на 90% продвигается тематическими ссылками с сайтов, которые не продают ссылок. Причем не просто их нет на биржах, они вообще нигде не продают - перекрестный тематический обмен. Свои проекты той же тематики, проекты знакомых, нормальные - с трафиком и позициями. Все ссылки появляются в новом контенте, постепенно. Ссылки на разные страницы (на главную - процентов 20, остальное размазано по другим страницам). Оставшиеся 10% - новые статьи на сайтах сми (по ссылкам с них есть траф). Всего ссылок за 3 месяца - штук 40.

Слетел из ТОП 5-10 в ТОП50-500 по широкому спектру запросов. Что-то движется вверх-вниз, но в ТОП не идет назад пока что...

Из идей, что может быть не так:

- ключевик в домене;

- хорошая внутренняя перелинковка (ключевики в анкорах, хотя и с разбавкой - народ на SEOmoz полагает, что Пингвин на внутренние ссылки тоже смотрит);

- мало безанкорных ссылок на сайт (сейчас разбавляю).

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#10

Тоже есть молодые сайты с похожими симптомами, пока решения о том как оптимально их сдвинуть с мёртвой точки не нашел. Продолжаю работать на контент + тематичные трафико-несущие ссылки.

Действительно складывается ощущение о некой заморозке. Можно предположить что Пингвину для вынесения вердикта о качественности сайта(цель обновления была в уменьшении влияния СЕО на выдачу) необходим некий минимальный массив ссылочной массы на основе которого алгоритм и делает вывод о том накладывать ли авто-фильтр на страницу или нет. До тех пор пока подобного массива ссылок сайт не набрал он находится на существенно заниженных позициях(грубо говоря с отключенным внешним ссылочным).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий