Оплата за клики vs Оплата за продажи

12
DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#11
Zonk:
Но я думаю самая оптимальная схема - разный процент в зависимости от товара.

Разный процент для каждого товара - это понятно. Но должна же быть и минимальная комиссия. Ну или как в викимарте - фиксированная. Вот как эту минимальную комиссию вывести - загадка. И интернет-магазины сами на этот вопрос затрудняются ответить (даже судя по тому, что в этом топике пока ни один их представитель не отписался).

Викимарт выводит ее по каким-то своим статистикам только для категорий. Причем чем дальше - тем больше они дробятся у них на более мелкие. В итоге - каждое их "письмо счастья" к магазину об изменении комиссии - стресс для владельца магазина, потому-что нужно пересматривать будет ли с такой продажи плюс или уже минус и нужно его отключать.

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#12
DJ_Petrovich:
Да, но магазины бытовой техники, компьютеров и телефонов даже о комиссии в 2% за выполненную продажу слышать не хотят.

Совершенно верно, у них наценка 5%. У некоторых и того меньше. Поэтому отдать 2% это не под силу. Может Вам посмотреть в сторону сервисов avito? Размещаю свой товар на вашей площадке, за это плачу вам, вы занимаетесь крутиловом, продвигаловом и т.д. Хотя мне лично не понравился такой вариант, я пробовал его. Но у этого сервиса много поклонников.

---------- Добавлено 05.05.2012 в 23:50 ----------

DJ_Petrovich:
а об условиях, на которых интернет-магазинам было бы выгодно сотрудничать с такими сервисами.

Тут все индивидуально, и зависит от товара. Я например мог бы позволить отдать Вам 5% (т.к. я и так отдаю их покупателю) за продажу, т.к. я дилер. Магазин сот.телефонов вообще не смог бы Вам ничего отдать и телевизоров тоже. Шмоточные магазины, вполне, у них ситуация получше, особенно у тех кто ввозит в страну сам (т.е. не сетевые, а мелко-розничные).

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#13
German V:
Магазин сот.телефонов вообще не смог бы Вам ничего отдать и телевизоров тоже.

Ну вот меня как раз интересует вопрос как сделать так, чтобы такой магазин смог что-нибудь отдать. Пусть не в процентах, а по какой-то другой схеме (фиксированная комиссия, что-то другое).

Слишком уж обширный сегмент "бытовуха-телефоны-компьютеры" и если его не привлекать, то 70% продаж пройдет мимо.

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#14

Скажу Вам еще раз, при наценке в макс.5% мне кажется это не реально. С другой стороны, если бы у меня была такая наценка, я рассматривал бы Вас как, наемную организацию, а не как партнера которому нужно отдавать пускай даже 0.1%, при этом, для организации оказывающей мне услуги в помощи по продажи моего товара, мне было бы выгоднее оговорить с вами фиксированную стоимость в мес. При этом она должна быть сопоставима моим затратам на маркетинг и пиар т.к. я рассматривал бы Вас как сервис который полностью взял бы на себя эти головные боли.

Кстати, а почему именно телефоны, компы и бытовуха? Они живут за счет громадных объемов, телодвижений много, возни, конкуренции.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#15
German V:
при этом, для организации оказывающей мне услуги в помощи по продажи моего товара, мне было бы выгоднее оговорить с вами фиксированную стоимость в мес.

Фиксированная сумма - плохой вариант по одной простой причине - нет смысла особо напрягаться в показателе кол-ва продаж. Есть продажи, нет продаж - все равно получил одинаковые деньги. Поэтому не интересно. Да и не гибко абсолютно - кто скажет правду о своем маркетинговом бюджете? Правильно, никто. Продавали они тыщу телевизоров в месяц при затратах тыщу долларов, а стали продавать при тех же затратах, например, 800. На такое магазины не пойдут. А продавать на тыщу долларов две тыщи телевизоров - смысла нет сервису. Затраты бОльше, а прибыли меньше.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий