Последствия закрытия тегов от индексации

K
На сайте с 24.09.2009
Offline
98
1131

Здравствуйте.

Есть сайт, поискового трафа 1500-2000, продвигался слабо, сейчас по нему планируется активное продвижение. Но такая проблема: рубрики закрыты от индексации, при этом присутствует достаточно удобное меню, а теги открыты, но на них практически нет внутренних ссылок. То есть сейчас меню и хлебные крошки служат только для навигации, но вес по ним не распределяется.

Вопрос: есть ли смысл закрыть теги и открыть рубрики? Может у кого-то есть подобный опыт? Интересует, как отреагируют ПС, особенно Яндекс.

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#1

А никто вам не даст такого ответа. Тэги - они не просто так были сделаны, у них есть своё предназначение, ими нужно уметь пользоваться и будет несомненный плюс, если же не понимать, зачем они нужны и ставить всюду пачками, то будет минус. Как то так.

[Удален]
#2

Разумеется лучше открыть меню и закрыть тэги.

За тэги нередко сайты в бан уходят, так как страницы дублируются.

K
На сайте с 24.09.2009
Offline
98
#3
futuristian:
А никто вам не даст такого ответа. Тэги - они не просто так были сделаны, у них есть своё предназначение, ими нужно уметь пользоваться и будет несомненный плюс, если же не понимать, зачем они нужны и ставить всюду пачками, то будет минус. Как то так.

Понимаю, что однозначно никто не ответит, просто интересен чужой опыт. Может кто-то поделится :)

---------- Добавлено 07.05.2012 в 18:40 ----------

metr0:
Разумеется лучше открыть меню и закрыть тэги.
За тэги нередко сайты в бан уходят, так как страницы дублируются.

Я к этому и склоняюсь, но будет неплохая встряска сайту, масса страниц вылетит из индекса, а новые начнут индексироваться. Не скажется ли это на позициях... Не хотелось бы потерять траф.

pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
#4

Я лично считаю что теги нужны лишь для улучшения юзабилити сайта, и то, часто можно от них отказаться, и заменой категорий в индексе ПС они служить не могут, поэтому однозначно стоит закрыть теги и открыть категории.

ЗЫ

Сейчас посмотрел статистику за неделю по одному из проектов (адалт видео, теги закрыты от индексации):

Условия фильтрации: стр. содержащие "tags":
Просмотры страниц
156
% всего сайта: 1,01 %
Условия фильтрации: стр. содержащие "categories":
Просмотры страниц
4 391
% всего сайта: 28,31 %

Может вообще отказаться от тегов при таком раскладе ? :o

K
На сайте с 24.09.2009
Offline
98
#5
pikasso:
Я лично считаю что теги нужны лишь для улучшения юзабилити сайта, и то, часто можно от них отказаться, и заменой категорий в индексе ПС они служить не могут, поэтому однозначно стоит закрыть теги и открыть категории.
ЗЫ
Сейчас посмотрел статистику за неделю по одному из проектов (адалт видео, теги закрыты от индексации):


Может вообще отказаться от тегов при таком раскладе ? :o

Спасибо за выборку статистики, сейчас и себе отфильтрую.

Я тоже на всех проектах их закрываю, но на этом первоначально было сделано криво и теперь приходится думать как исправить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий