Правильный анализ топа

12 3
V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
2504

Вот все эксперты говорят - "смотри как в топе и делай как у них".

Допустим я хочу рассчитать количество вхождений запроса в текст страницы. Анализирую топ-10.

Два-три сайта откидываю, потому что это официальный сайт-производитель и какая-нибудь википедия. Остается, скажем 8 сайтов. Анализирую вхождение ключа в текст. Получаются такие результаты (отсортированы по количеству вхождений):

1. 0

2. 0

3. 1

4. 5

5. 9

6. 16

7. 25

8. 31

Среднее вхождение будет условно говоря 10, но блин разброс настолько велик, что вовсе не очевидно что это оптимальная цифра. Может быть лучше сделать 2, потому что первые четыре сайта имеют мало входждений, а остальные в топе из-за других каких-то факторов.

Или наоборот - первые четыре по каким-то причинам пробились в топ, несмотря на малое количество ключевиков.

Ну и то же самое по размерам текста на странице, по вхождению в тайтл и т.д. и т.п.

Как вы это анализируете?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#1
vsevmeste:
Вот все эксперты говорят - "смотри как в топе и делай как у них".

Модная фраза "смотри как в топе и делай как у них" не всегда понятна ее говорящим. Знать мысль которую не оспаривают и все говорят, не значит понимать её.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
M
На сайте с 19.01.2012
Offline
31
#2

Бред это всё. У меня у одного проекта в топ1 среднее число вхождений было около 45-50 на 10000 символов.

Я сделал также - не вылезал из 100+, даже с тыреным контентом стояли впереди.

Поменял не более 15 вхождений на 4000 символов - вылез за месяц по ВЧ в топ30.

Правила изменились. Не стоит смотреть на топ, особенно если у вас новый сайт. Лучше недобрать в тексте и получше поработать с ссылками.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#3

/ru/forum/402413

http://www.altertrader.com/publications19.html

Зависеть может и не от того, что можно сосчитать (и сделать себе столько же).

medea
На сайте с 19.09.2007
Offline
297
#4

Очевидно же, что в вашем случае - чем меньше вхождений, тем лучше. В идеале - ноль :)

Продвижение сайтов (http://www.iqpromo.ru/) под моим присмотром :)
V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#5
medea:
Очевидно же, что в вашем случае - чем меньше вхождений, тем лучше. В идеале - ноль :)

Это такой тонкий СЕО-юмор?

UPDATE: или вы не заметили что данные упорядочены не по месту в топе?

BlueRay
На сайте с 09.03.2011
Offline
38
#6

vsevmeste, ваша ошибка в том, что "анализируя топ" вы забываете, что надо анализировать не только количество вхождений, но и многие другие факторы. А на количество вхождений у топовых сайтов можно лишь ориентироваться, но не принимать за 100% истину и ключ к топу.

Пишу десктопные и web приложения на C# (ASP.NET MVC) :-) Хотите сказать спасибо или обозвать дураком? Для этого есть репутация, не надо флудить.
V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#7
BlueRay:
vsevmeste, ваша ошибка в том, что "анализируя топ" вы забываете, что надо анализировать не только количество вхождений, но и многие другие факторы. А на количество вхождений у топовых сайтов можно лишь ориентироваться, но не принимать за 100% истину и ключ к топу.

Ну так я и спрашиваю - как надо анализировать? Может расскажете?

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#8

Попробуйте без ТЗ написать нормальный человеческий текст. И потом сравните насколько он будет отличаться от текста искуственно подогнанный на основе "анализа". Вот и все сео

Проблема чтоб "нормальность" оценивалась объективно.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
N
На сайте с 08.08.2006
Offline
134
#9
vsevmeste:
Ну так я и спрашиваю - как надо анализировать? Может расскажете?

Вам ведь дали ответ!

Вот:

/ru/forum/402413

http://www.altertrader.com/publications19.html

Аналитик
BlueRay
На сайте с 09.03.2011
Offline
38
#10

vsevmeste, Вам стоит определить для себя, какие факторы влияют на выдачу (для примера те же вхождения ключевиков, ссылочная масса, возраст и т.п.). Вы должны сами выявить эти факторы, можете читать блоги, можете читать форумы, можете копать сами и т.п. Но не стоит к примеру путать причину и следствия, т.е. если в выдаче топ 3 занимают сайты из ЯК, это не означает, что место в ЯКе повлияет на позицию в выдаче, это может быть лишь внешним проявлением (неким подтверждением) того, что сайт качественный.

Но в первую очередь я бы всё же посоветовал сделать качественную страницу/сайт, которая бы полностью соответствовала ожиданиям потенциального посетителя, попавшего на эту страницу по тому или иному поисковому запросу, а потом бы уже возможно её допиливал/оптимизировал.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий