Разгадана тайна смерти

H
На сайте с 18.12.2010
Offline
32
#371
Но мы же наверно знаем, что вечных двигателей не бывает?
Не видно причин в вашем ответе.
Вот ничего нет. Материя в недифференцированном состоянии.
И вдруг -- БАБАХ! С чего бы?

Почему не бывает? Природа, как земной аналог вечного двигателя. Но здесь речь о вселенной, (даже не так, а "обо всем что есть") и это все, на подобии вечного двигателя.

Причины... Ну как:

я вам описал их: состояние сингулярности, и неизбежный большой взрыв. Большой взрыв, и неизбежный большой разрыв. Это механизм, и причина. В нашем мире (или точнее, в наших условиях) вечный двигатель не возможен, потому что мы не можем вырваться за рамки чего-то. Чтобы создать абсолютную пустоту для вечного движения. Под пустотой, я также подразумеваю отсутствие каких либо влияний.

А вне материи, этой пустоты целая бесконечность. Вот когда материя, в состоянии сингулярности, то все что вокруг нее, напрочь лишено как самой материи, так и воздействия чего либо. В таких условиях, брошенный камушек, станет вечным двигателем. Потому что он никогда не остановится. + тут даже трудно предположить, что еще произойдет с этим "камушком" в этой бесконечной пустоте, потому что это то, что практически, изучить нельзя. Потому что нет тех, кто мог бы понаблюдать за вселенной в состоянии сингулярности, из этого небытия :)

Конечно, властен. Но, определяя таким-то образом идею, Бог определяет и свою роль в ней. В таком случае идея обретает полноту, законченность.

Хорошо. Не буду спорить. У человека идеи идут от потребностей. От чего они у Бога?

Под долгом, видимо, следует понимать исполнение созданных им же законов.
И например, такая штука как возможность свободного выбора, просто не работала бы, если бы Бог навязывал какие-то свои решения кому-либо.

Откуда свобода выбора, если все зависит от Бога?

И потом, свободный выбор, возможен при наличии разума, а разум, штука крайне логическая. Т.е, это как процессор, которые просто выполняет процессы (причины-следствия). В итоге, свобода иллюзия. И если она и есть, то только у Бога, но зачем она ему, если у него нет потребностей, и ему как бы все равно?

Полагаю, Бог знает, что будет "по идее". А вот что получится в реале, то есть разные частности, наверняка интересно ему самому
Например, неизвестно точное итоговое распределение праведников/грешников, но в принципе понятно, что те и те будут присутствовать. Сам исторический процесс "борьбы идей" интересен.

Т.е, он и не всесилен, и не свободен?

Комментарии для ваших сайтов (/ru/forum/772278) | Автоматические WM кредиты (http://wmcoin.com/?x=RBNRPVEVNRZR)
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#372

Valeriy, ваш вопрос к теме не относится, можете считать, что ник это фейк.

webcat, вперёд, блесните своими знаниями 😂

У каждого сайта своя статистика.
cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#373
Urlua:
красиво, но в каком клоне останется первичное "я"? и будет ли это "я" "умирать" при отключении основного носителя?

Будет, но на уровне новорожденного ребенка(хотя тело разумеется будет взрослого человека). И это сознание будет заменяться сознанием с "резервной" записи.

Urlua:

Кто интересуется расскажите на каком сейчас этапе исследование мозга? Вроде изучен на 10%?

Вроде как даже меньше, чем на 10, но для записи и воссоздания его не нужно изучать на все 100% , достаточно научиться интерпретировать сигналы нейронов той части мозга, которое отвечает за воспоминания(гиппокамп), остальное у клона все уже будет.

Valeriy:

В общем, создание искусственного мозга через копирование живого - бред.

Разумеется эту информацию, записанную с живого мозга нельзя будет воссоздать на искусственном. Только перенести с одного живого мозга на другой.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#374
ExpressAutoComUa:
Есть тут ещё у кого-то сомнения, что существует действительная, объективная и материальная реальность?

А уверенность в этом у кого-нибудь есть? не невежественная, а родившаяся в результате размышлений. Все, что мы воспринимаем о окружающем мире мы воспринимаем с помощью органов чувств. Мало того, все это потом еще и обрабатывается мозгом.

Собственно, всю жизнь мы имеем дело только с образами. :)

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#375
cscope:
Только перенести с одного живого мозга на другой.

Что есть память?

Это - возникновение устойчивых связей между определенными нейронами. Например, имеем нейроны под условными номерами 1,2, ....99999999999

Тогда связь 1-45-987-34-96-56 - это первый секс

34-6758-10345-23-76-45683 - пароль от своего ГС.

Допустим, череду импульсов, которые делают запись, вы скопируете - в момент запоминания.

А как считать инфу?

Предполагается, что процесс воспоминания - это поиск ассоциаций среди миллиардов тех самых связей. Импульсы при этом не бегут никуда.

Как происходит это обращение - непонятно, как идет перебор связей - непонятно.

Было бы интересно переставить часть мозга, которая отвечает за память, другому человеку. Но конкретной области с памятью нет. Связи возникают во всех областях коры.

Так слышал.

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#376
<!--WEB-->:
Собственно, всю жизнь мы имеем дело только с образами

тогда, если не вдаваться в подробности, то вам возможно понравится такая цитата:

Действительная реальность, она же материальная или объективная существует независимо от психической, субъективной, идеальной. С позиций жесткого детерминизма эта действительная реальность может влиять на идеальную, но не наоборот; она генетически первична; она существует вне и независимо от сознания. Действительная, или материальная, реальность - это фундаментальная метакатегория, определить которую, видимо, невозможно. Ее смысл усваивается в процессе нормативного употребления и понимается интуитивно. Психическая реальность является производной от действительной, материальной; возникла с началом психической регуляции и достигла вершины своего развития в сознании человека.

угадал? ;)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#377
ExpressAutoComUa:
если не вдаваться в подробности, то вам возможно понравится такая цитата

Только это место:

Действительная, или материальная, реальность - это фундаментальная метакатегория, определить которую, видимо, невозможно

Но и оно нуждается в уточнении:

Действительная, или материальная, реальность - это фундаментальная метакатегория, определить которую, с позиции субъекта, невозможно
ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#378

<!--WEB-->, обмен односторонними декларациями, отстаивающими свою правоту и марксистскую ортодоксальность не очень интересен, хотя, "философия" как наука стерпит ещё многое :)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#379

ExpressAutoComUa, не знаю, что Вам не понравилось. Вы спросили о моем отношении, я ответил. Не надо было? ОК, лично Вам больше отвечать не стану.

MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#380
heialo:
Почему не бывает? Природа, как земной аналог вечного двигателя.

Если мы о живой природе на Земле, нет там вечности. Вся она невозможна без внешней подпитки (Солнца). А Солнце, как все мы знаем, не вечно :)

heialo:

Причины... Ну как:
я вам описал их: состояние сингулярности, и неизбежный большой взрыв.

А состояние сингулярности возникает само по себе, без причин? Или это состояние материи сразу после разрушения пред. Вселенной?

В принципе, согласно восточным версиям, Вселенная (Брахма) рождается из некоего золотого яйца. Вполне можно допустить, что это яйцо и есть материя в состоянии сингулярности. Вот только непонятна причина появления такого яйца) То есть, с точки зрения Теизма, она как раз понятна..

Здесь есть только бездоказательные версии, с обоих сторон..

А пока нет доказательств, любая версия является верой, если ее придерживаются :)

heialo:

Хорошо. Не буду спорить. У человека идеи идут от потребностей. От чего они у Бога?

Необусловленная воля. То есть, причин нет. Там даже "просто так" не является причиной :)

Способность и возможность действовать вне причинно-следственных связей -- важнейшая характеристика Бога.

Могу предположить "интерес". "Что будет, если идея будет такая-то?"

Творческий акт может интересовать самим процессом. Вспомните нищих великих художников (писателей, поэтов, композиторов..) -- что-то подобное.

heialo:

Откуда свобода выбора, если все зависит от Бога?

А-аа..Ну, тут мы можем углубиться в теорию..

Согласно которой, каждое живое существо снабжено некоей душой. Душа же суть то же, что и Бог. Так же бессмертна и склоннА к необусловленному творчеству. На эту тему много в индуизме. О влиянии материальной природы на душу и наоборот.

Да, можно еще прочесть псалом 81 в Библии.

Итого, от нас зависит совсем не меньше, чем от Бога :)

Поскольку сами боги в нек-рой степени.

heialo:

И потом, свободный выбор, возможен при наличии разума, а разум, штука крайне логическая.

Разум, это разум. А выбор -- выбор :)

Разум, это процессор. Но есть еще некто, кто нажимает на кнопки того устройства, где стоит этот процессор :)

Эдакая, надстройка.

А нелогично, вопреки логике, вы можете действовать? Или это тоже будет такая логика? :)

Беспорядочно по клаве пальцами можете?

Да, знаю -- есть мнение, что все действия обусловлены.

Но считаю, что некая доля необусловленных действий присутствует буквально в каждом мнгновении нашего бытия..

heialo:

Т.е, он и не всесилен, и не свободен?

В рамках Вселенной, Бог добровольно очерчивает рамки своего проявления. Это его свободный выбор.

А всесилие и знание точных итогов суть разное.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий