Для данного сайта зафиксирована попытка фальсификации статистики

FS
На сайте с 25.02.2008
Offline
111
1029

Вчера в статистике li появилась надпись о попытке фальсификации счетчика. Ни по каким САР сайт никогда не гонялся. Тем не менее, как показывает та же статистика вчера на сайт с закладок шли посетители из Германии (я так понимаю, боты). Около 180 переходов (посещаемость сайта небольшая, в районе 100-150).

Письмо в counter@liveinternet.ru ничего не дало (просто проигнорировали). Сегодня на сайт подобных переходов не было, но табличка продолжает висеть.

Можно ли как-то бороться с этим явлением? Отказываться от статистики ли мне бы не хотелось.

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#1

Баньте ботов по IP

FS
На сайте с 25.02.2008
Offline
111
#2
Urbanoid:
Баньте ботов по IP

Как определить IP ботов? И разве не может получиться так, что они его сменят?

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#3
FlaShka:
Как определить IP ботов?

По логам.

FlaShka:
И разве не может получиться так, что они его сменят?

Конечно может. Тогда надо будет искать другие решения.

S
На сайте с 13.12.2009
Offline
81
#4
Urbanoid:
Баньте ботов по IP

Что-бы крутить счетчик li нет необходимости запрашивать сайт на котором он установлен.

Batch Domain Tools (https://github.com/w3bstate/batch-domain-tools/releases) - пакетная работа с доменами и субдоменами.
Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#5
seomoneys:
Что-бы крутить счетчик li нет необходимости запрашивать сайт на котором он установлен.

Насколько мне известно, ЛИ (в отличие, например, от счетчика топ.мэил.ру) нельзя крутить без сайта, поэтому его данные и считаются наиболее достоверными.

S
На сайте с 13.12.2009
Offline
81
#6
Urbanoid:
Насколько мне известно, ЛИ (в отличие, например, от счетчика топ.мэил.ру) нельзя крутить без сайта, поэтому его данные и считаются наиболее достоверными.

Если я Вас правильно понял то Вы заблуждаетесь, все что нужно это подделать HTTP запрос на сервер статистики li с указаниям сайта, так работают множества рефспамеров(с чем ТС скорей всего и столкнулся). Накрутку со стороны сайта на котором установлен счетчик никак не решить.

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#7
seomoneys:
Если я Вас правильно понял то Вы заблуждаетесь, все что нужно это подделать HTTP запрос на сервер статистики li с указаниям сайта, так работают множества рефспамеров(с чем ТС скорей всего и столкнулся). Накрутку со стороны сайта на котором установлен счетчик никак не решить.

Возможно, если речь идет о подделке заголовка запроса. Подделка самого текста запроса, насколько мне известно, эффекта не дает, так как у ЛИ поле реферер берется не из параметра запроса (как у счетчика мэил.ру), хотя там и присутствует. Поправьте, если ошибаюсь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий