жить в городе или в деревне?

paschenkomax
На сайте с 21.01.2009
Offline
112
#51

Если понимаете украинский, то вот вам блог человека который уже давно в деревне, работает онлайн и пишет о своей сельской жизни http://www.givnosite.cv.ua

https://paschenkomax.com (https://paschenkomax.com)
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#52
Lupus:
Если человек провел детство в среде с лексикой в триста слов, то у него и будет триста слов лексического запаса и IQ около 70.

А в городе таких социальных сред нет? Ну-ну. Тогда откуда в интернете так много тех, кто кроме "Привет, Медвед!" больше ничего без ошибок написать и не может, а уж внятно выразить свою мысль - и подавно. Неужели все сельские?

Lupus:
в природе на двадцать порядков ниже концентрации агрессивных собак, энцефалитных клещей,

В селе как раз агрессивных собак практически нет - там в основном дворняжки бегают. Энцефалитных и всяких прочих клещей и в городских парках полно - это вам любой владелец собаки скажет. Водоемы тоже практически в каждом городе есть.

raminas:
Зимой в деревне - тоска смертная для школьника.

Вот тут согласна. Но с другой стороны: есть у меня подруга - одному сыну 3 года: часами сидит у компьютера, смотрит мультики. Сам уже довольно уверенно пользуется, что-то там включает, переключает, игры находит. Считаю, что это ненормально! Но и мать понимаю - она прибежала в 6 часов с работы, ей надо пожрать на всю семью приготовить, убрать, постирать, уроки у старшего проверить. Некогда ей гулять с малым на улице, а так хоть под ногами не путается. Старший сын, 10 лет: со школы- домой, по дороге малого забирает из садика и сидит с ним, пока не придут родители. Т.е. зимой он точно так же никуда не ходит и скучает, потому что одного никуда не отпускают, а единственный выходной - воскресенье: тогда, если хорошая погода, могут выбраться семьёй на прогулку.

А что горожане меньше двигаются - думаю, с этим даже спорить не стоит: магазин через дорогу, городской транспорт - у подъезда, лифты, эскалаторы, даже кресло рабочее на колесиках - оттолкнулся и подъехал до нужного шкафа, и вставать не нужно. И это я не осуждаю никого - сама такая. 😂

raminas:
У меня в соседней комнате сейчас их пять штук сидит - сколиозных и чахлых бывших московских детишек

Та ладно! И все пятеро с 3-х лет за компьютером сидят? 😂

По поводу того, что писала выше: года 4 назад довелось мне несколько часов просидеть в огромном дворе, образованном несколькими 3-х-4-х этажными сталинками. Из двора было всего 2 выхода, зато множество мест, где детям можно классно поиграть. Свое детство вспомнила - как по деревьям лазили, как сооружали какие-то домики под кустами и т.д. Но у нас двор даже наполовину не такой интересный был. И тогда обратила внимание, как родители (бабушки) не спускали глаз с детишек разного возраста. Ну посадитесь вы у обоих выходов и дайте детям свободу - ведь никуда со двора они не денутся! Нет же: их, бедняжек, поминутно одергивали: туда не лезь, это не делай, не бегай - упадешь, не прыгай - ударишься! Вот с тех пор и стала обращать внимание, как дети играют во дворах. И картина эта мне совсем не нравится. :(

Хотя, если уж совсем честно, думаю, что если я когда-то стану бабушкой, буду точно так же трястись над ребенком. 😂

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#53

Что ни говорите, а свою хатку за городом иметь неплохо. Офицер спецназа ГРУ о выживании в случае беспорядков.

vitvirtual
На сайте с 18.10.2007
Offline
243
#54

В деревне, только с нормальными людьми, без пьяниц. Сейчас таких, правда, мало осталось, убили деревню...

www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$ / VPN - Open, Pptp, Double. Http proxy - http://secretsline.biz
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#55

Bronza, ни у одного ребенка не встречал тягу к самообразованию. Какой ребенок будет делать сам математику и алгебру?:) А учить стихи?

ТС, купите дом в ПГТ с нормальной инфраструктурой и интернетом.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#56

Bronza, мы-то в детстве лезли, куда хотели, и в городе и на даче. Но наши родители, бабушки и дедушки тряслись точно также, как и нынешние.

Помню, как мы играли в "выбивалы" во дворе на дороге перед парадной. По этой дороге периодически проезжали машины и приходилось все время отскакивать. Так вот я один раз не успела отскочить (вернее, почти успела)))) Мужик затормозил возле самого моего носа. Вылез из машины, наорал на меня как следует, потом выскочила бабушка, тоже на меня наорала, забрала домой и поставила в угол. Больше во дворе я не гуляла. Все зависит от родителей. Кто-то может успокоиться и смириться со всеми детскими проделками и происшествиями, а кто-то не может. Поэтому, кто-то спокойно гуляет по дворам, а кто-то сидит дома.

God doesn't give you the people you want. He gives you the people you need. To help you, to hurt you, to leave you, to love you and to make you the person you were meant to be.
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#57
humbert:


ТС, купите дом в ПГТ с нормальной инфраструктурой и интернетом.

правильная мысль

я сам продал 9 лет назад жилье в питере и переехал в пгт 40 км от города. до райцентра ехать надо, но пгт сам по себе не плохой инфраструктурой обладает (9 тыс населения прописано)

в школу местную я детенка отдавать не стал. 2 года возил в питер в платную

потом переехали в европу. тут живу в поселке еще меньше. но инфраструктура еще лучше. 1.5 года детенок был на домашнем обучении. катались в конце каждой четверти писать контрольные в питер. с нового года отправил детеныша в местную школу. судя по всему, мы тут надолго, так что надо ей социально адаптироваться

по-любому, за городом жить лучше, чем в городе

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#58
Bronza:
А в городе таких социальных сред нет? Ну-ну.

Блондинко? :D

Тогда не стану объяснять, чем наличие выбора отличается от его отсутствия - бесполезно ибо.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#59

Родился и вырос в деревне. Там хорошо. Бабушка и дедушка были учителями и любили книги читать, ну и нас с братом "приучили" заодно.

Всё от деревни зависит, от того какие люди там живут. Вот помню в 90-х и начале 00-х пьянствовали много и молодые и старшие. Потом постепенно начали на заработки ездить - по стройкам, у нас процентов 80 строители. Лет с 16 уже начинают ездить. И пьянствовать стали гораздо меньше, пьяную молодёж можно увидеть только по большим праздникам. Все заняты зарабатыванием денег, не до пьянок.

К слову, что бы что-то построить в деревне, у нас деньги тратятся только на стройматериалы, за работу в своей деревне редко деньги платят. Всем строиться надо вот друг другу и помогают.

Сейчас в школы детей возят автобусы, заезжают в каждую деревню, собирают ребятишек и отвозят, потом так же привозят. Дорогу для автобусов зимой чистят постоянно.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
NP04
На сайте с 04.01.2011
Offline
36
#60
humbert:
Bronza, ни у одного ребенка не встречал тягу к самообразованию. Какой ребенок будет делать сам математику и алгебру?:) А учить стихи?

Такие дети встречаются, но редко. И такие дети встречаются и в городах, и в деревнях. Лично знаю парочку. Одна - деревенская девочка, уперто учила английский с 5-го класса до окончания школы по переписке. Тогда с компами была напряженка, а с интернетом - тем более. Мы писали друг другу письма и посылали их по почте. Периодичность - 2 письма в месяц. Девочка делала задания, отсылала мне, я проверяла, надписывала везде необходимые комментарии, она все переписывала, прикладывала новое выполненное задание и отсылала обратно. А потом она поступила в СПбГУ, на филфак, без всякого блата. Таких уникальных детей я не очень часто встречала в своей жизни.

И - да! Простите, что ответила на вопрос, который был задан совсем не мне.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий