Яндекс.Метрика для хорошего сайта

Soniqq
На сайте с 26.07.2010
Offline
96
#11
богоносец:
Это воспоминания.

никто не кликает на яндексовское поделиться, значит сайт - уг :D

Яндекс.Директ и Google.Adwords для сферы услуг и оптовых продаж (/ru/forum/1000733)
[Удален]
#12
ower_xz:
Сами подумайте, так яндексу нужно анализировать релевантность страниц по запросам, а так есть его же готовый сервис по анализу.

Яндекс.Метрика установлена на очень небольшой доле сайтов и если бы у Яндекса не было возможности иметь данные о поведении пользователей в больших масштабах (я говорю про яндекс бар), он бы никогда не смог нормально учитывать поведенческие факторы.

Поэтому то, что Вы сняли/поставили Яндекс Метрику и что-то там заметили - это кривая причинно-следственная связь и все.

ower_xz
На сайте с 20.11.2007
Offline
45
#13
Tassadar:
Яндекс.Метрика установлена на очень небольшой доле сайтов и если бы у Яндекса не было возможности иметь данные о поведении пользователей в больших масштабах (я говорю про яндекс бар), он бы никогда не смог нормально учитывать поведенческие факторы.

Поэтому то, что Вы сняли/поставили Яндекс Метрику и что-то там заметили - это кривая причинно-следственная связь и все.

Не что-то там заметил... Я о своих наблюдениях высказался на протяжении примерно года.

Не соглашусь с вами. Например хотя бы в том, что по достаточно большому кругу своих знакомых, никто из них не использует яндекс бар. Кроме того, даже те, кто установили его, могут прийти на сайт один - два раза. Много тут определит яндекс? А метрика есть величина постоянная, как говорится, тем более, что сам вебмастер дает в руки яндексу полную отчетность абсолютно обо всех посещениях и поведении пользователей на сайте.

[Удален]
#14
Soniqq:

Может, кто-то поделится своими показателями у интернет-магазинов и получится так, что у меня совсем плохой сайт? Или все-таки лучше метрику снимать, а потом думать?

Средний процент отказов: 30%

Средняя продолжительность посещения: 5 мин

Средняя глубина просмотра: 11 страниц

Метрику лучше снять

---------- Добавлено 26.01.2012 в 23:06 ----------

ower_xz:
Не хочу нагнетать атмосферу, но я замечал подобную картину на многих сайтах после установки метрики
100% метрика палит сайты с плохим поведенческим фактором - это несомненно.
[Удален]
#15
ower_xz:
Не что-то там заметил... Я о своих наблюдениях высказался на протяжении примерно года.
Не соглашусь с вами. Например хотя бы в том, что по достаточно большому кругу своих знакомых, никто из них не использует яндекс бар. Кроме того, даже те, кто установили его, могут прийти на сайт один - два раза. Много тут определит яндекс? А метрика есть величина постоянная, как говорится, тем более, что сам вебмастер дает в руки яндексу полную отчетность абсолютно обо всех посещениях и поведении пользователей на сайте.

Повторюсь - поведенческие показатели начали собираться яндексом задолго до появления самой метрики и все, что ей нужно было знать о Вашем сайте она уже знает и причем давно. Первая версия "Яндекс.Бара" была выпущена аж в 2000 году.

Число пользователей с яндекс баром надо считать не по вашим друзьям, а по открытым исследованиям. Число пользователей Я.баром - десятки миллионов человек

ower_xz:
Кроме того, даже те, кто установили его, могут прийти на сайт один - два раза. Много тут определит яндекс?

Да много. Если каждый придет по разу - наберется большая статистика. Тем более за 10 лет сбора информации:)

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#16
ower_xz:
кругу своих знакомых, никто из них не использует яндекс бар

И что? Есть общая статистика. А она говорит совсем о другом.

Много раз говорил, для учета ПФ - Яндексу не так важно стоит ли на Вашем сайте Метрика или нет. Метрика поможет раскрыть полную картину. Но, и без нее данных предостаточно.

N
На сайте с 08.08.2006
Offline
134
#17

Сложно как всё. :)

Метрика один из показателя ДЛЯ ВАС, для Яндекса тоже, но не самая важная.

Например установка Метрики не может и не должна сама по себе влиять на траф, позиции или что-то подобное. Иначе ставим Метрику и крутим факторы, имеем топ.

Да сомнений нет, что анализ данных из Метрики есть. Но изначально попробуйте найти причины проседания трафа в сайте или действительно в сезонности.

Для примера мой магазин (данные за месяц):

Отказов среднее: 22,8%

Средняя глубина просмотра: 2,5

Среднее время на сайте: 0:02:07

При этом, рост трафика в месяц примерно +200-400 уников.

Аналитик
Soniqq
На сайте с 26.07.2010
Offline
96
#18

Ребята, теория - это, конечно, хорошо, но о наличии/отсутствии ПФ предлагаю теоретизировать в другой теме. Лучше делиться своим опытом и цифрами, как, например, сделал это Nicola, будет куда информативнее для всех нас. Кстати, Nicola, можно на сайт взглянуть (ЛС)?

MM
На сайте с 10.01.2012
Offline
4
#19
Soniqq:
Ребята, теория - это, конечно, хорошо, но о наличии/отсутствии ПФ предлагаю теоретизировать в другой теме. Лучше делиться своим опытом и цифрами, как, например, сделал это Nicola, будет куда информативнее для всех нас. Кстати, Nicola, можно на сайт взглянуть (ЛС)?

Моя история:

Интернет-магазин молодой - 9 мес. сайту.

отказов - примерно 40-50% (что, скорее всего, связано с тем, что продукция специфична)

длительность -1,5 - 2 мин

глубина 3,3

Поставил метрику перед Новым годом, в первый же апдейт по всем интересующим запросам (видимо вообще по всем и неинтересующим тоже) откатило мой сайт на 30-80 позиций вниз и траф упал конкретно.

Написал Платонам - сказали: мы санкций не применяли, развивайте сайт.

Метрику сразу же снял, через два-три апдейта все вернулось на прежние места примерно (что-то чуть выше даже стало).

PS Заодно убрал и Гугл Аналитикс, хотя он никак не повлиял, а ставил вместе с метрикой.

Пользуюсь LI. 🍿

Удачи!

Letfken
На сайте с 27.04.2011
Offline
24
#20
MegaMouse:
Моя история:
Интернет-магазин молодой - 9 мес. сайту.
отказов - примерно 40-50% (что, скорее всего, связано с тем, что продукция специфична)
длительность -1,5 - 2 мин
глубина 3,3

Поставил метрику перед Новым годом, в первый же апдейт по всем интересующим запросам (видимо вообще по всем и неинтересующим тоже) откатило мой сайт на 30-80 позиций вниз и траф упал конкретно.
Написал Платонам - сказали: мы санкций не применяли, развивайте сайт.
Метрику сразу же снял, через два-три апдейта все вернулось на прежние места примерно (что-то чуть выше даже стало).

PS Заодно убрал и Гугл Аналитикс, хотя он никак не повлиял, а ставил вместе с метрикой.
Пользуюсь LI. 🍿
Удачи!

А Вы не думаете, что нужно было просто немного подождать, пока Яндекс переварит страницы вашего сайта с куском нового кода? Из-за самых незначительных изменений на странице (картинку добавили, комментарий или ещё что-то...тем более скрипт) страница со следующими апдейтами проседает. Замечено не на одной странице не одного сайта по разным запросам.

Поставьте эксперимент с одной какой-нибудь страницей: боитесь метрику ставить, тогда просто уникальную картинку залейте.

Не замечала, чтобы Метрика мешала продвижению.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий