На что можно поменять квартиру в Москве?

Новикова Е.А.
На сайте с 27.09.2008
Offline
115
#91
Plastilin:
Может какой-то фетиш в этом есть - квартира, автомобиль. С детства вдалбливали, что квартира - святое. Ничего у советского человека кроме квартиры и не было, максимум машина, но это ещё один фетиш, собственно это и все цели в жизни. Плюс отсутствие мобильности, привычка сидеть на насиженном.

Тут видите, в чем дело -конечно,недвижимость, в каком-то смысле -якорь, она ограничивает какие-то возможности (быстро не везде продашь, и тп). Но, с другой стороны, она и якорь для денег,вложенных в нее, который не дает им "уплыть" под влиянием "кидающих"банков, инфляций,дефолтов. В стабильных странах,где люди не пережили весь этот ужас, они и легче относятся к деньгам. А у нас бабушки-дедушки всю жизнь копили, внукам на сберкнижки несли денежку, а потом как обидно им было -раз, и все в момент испарилось.Хочется ведь что -то оставить и детям, базу какую-то.

Мне 40 лет, и я пережила все эти экономические кидания, знаете,здоровья это не прибавило,когда за неделю становишься в три раза беднее, и никто за это не несет ответственности.

Поэтому вот появились у меня 300 т.р несколько лет назад - я сразу купила у нас в провинции двухкомнатную(!),сразу начала ее сдавать, и за несколько лет она сама "отбила" свою стоимость+коммуналку.

Сейчас она, на 1 этаже,без ремонта,стоит 1 млн., если быстро продавать.

Поэтому я всегда какую то часть денег вкладываю или в какие нить "частички",заброшенные домики в садовых об-вах,где не воруют,что-то еще недорогое,немного "подшаманиваю",и через какое то время продаю(меняю), а пока сдаю. А сдать можно все!Каких только ситуаций у людей не бывает в жизни.

С домиками в садовых обществах вообще интересно - если домик кирпичный,и не получается продать быстро,дом продаю под кирпич,а землю отдельно,весной все уходит у нас)

Но у меня это,скорее,нервное,после дефолтов)))

Живу в стране Развитого Идиотизма. Настоящие россияне - идиоты, которые помогают всем. И эти "все" потом на них срут. Мы - идиоты.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#92
raminas:
Да чего там фетиш? Давайте уж сразу - психическое расстройство.
зы. Каширина в топике не хватает. :)

Это единственное из поста заинтересовало?

Sim:
Но есть и другое. Традиционная российская нестабильность. Позавчера ты был, к примеру, успешным дорвейщиком, а вчера - настал матрикснет, и стал обычным самарским пенсионером. Хорошо если домик в деревне успел прикупить: помидоры можно выращивать, и курей.

Это в общем и есть причина фетиша, в любой момент всё может изменится, а квартира уже есть. Можно вспомнить 1998г. хотя бы.

Поэтому цена уже такая, что всю жизнь надо на квартиру собирать, при среднем доходе.

Но тут ещё дело в том, что народ не требователен к качеству жизни.

Для европейца нет проблем купить квартиру, первый взнос 10%, ипотечный процент 3%, после уплаты ипотечного взноса остаётся больше половины средней зарплаты. Можно арендовать, можно вложить в кооператив, варианты есть, но всё зависит от работы.

Это одна из причин почему в Берлине в два раза дешевле, чем в Мюнхене и даже дешевле, чем в Праге. Уровень безработицы там 13%, в Праге 3%, в Мюнхене не знаю, думаю до 10 точно.

Sim:

Кроме того, в России абсолютно дикий рынок аренды жилья.

С арендой жопа, если не говорить о ценах даже, то чисто технически сам процесс.

Когда арендуешь квартиру тут, то сразу видишь кто владелец зайдя в интернет на официальный сайт, он же и только он может сдавать квартиру. Всегда составляется договор и многие регистрируют это в налоговой, сдача не является предпринимательской деятельностью - не требует регистраций предпринимателя.

При доходе ниже средней зп. он не платит налог вообще. Поэтому люди спокойно без всяких кидков сдают квартиры. Стоит ли говорить, что "прописки" нет, даже иностранцу достаточно взять этот договор и копию сдать в полицию.

В Германии ещё более всё зарегулировано, чтобы снять квартиру нужно показать справку о доходах. Но зато квартиросъёмщиков нельзя выселить в холодное время года. :)

-
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#93
Plastilin:
Это единственное из поста заинтересовало?

Это было единственно новым в Вашем исполнении. Все остальное - дежавю.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#94

Plastilin, а можно нескромный вопрос, думаю, он не покажется обидным или вызывающим, потому что задан без всякой задней мысли.

У вас какая квартира? И где? Своя/арендная?

The Piper at the Gates of Dawn.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#95
Marta Max:
Тут видите, в чем дело -конечно,недвижимость, в каком-то смысле -якорь, она ограничивает какие-то возможности (быстро не везде продашь, и тп). Но, с другой стороны, она и якорь для денег,вложенных в нее, который не дает им "уплыть" под влиянием "кидающих"банков, инфляций,дефолтов. В стабильных странах,где люди не пережили весь этот ужас, они и легче относятся к деньгам. А у нас бабушки-дедушки всю жизнь копили, внукам на сберкнижки несли денежку, а потом как обидно им было -раз, и все в момент испарилось.Хочется ведь что -то оставить и детям, базу какую-то.
...
Но у меня это,скорее,нервное,после дефолтов)))

Ну всё верно, поэтому в стабильных странах квартира стоит 27 зарплат, в нестабильных 100 зарплат.

С некоторыми нюансами, к примеру в Испании сейчас рынок тоже довольно перегрет из-за строительного бума, а в Швеции нет частной собственности на квартиры (но договор с кооперативом стоит, как квартира), там важно обращать внимание на квартплату, туда входит поддержание кооператива.

Cell:
Plastilin, а можно нескромный вопрос, думаю, он не покажется обидным или вызывающим, потому что задан без всякой задней мысли.
У вас какая квартира? И где? Своя/арендная?

Ага, щяз, вам всё расскажи. Оба варианта.

V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#96
Plastilin:
Возьмём в среднем 1 500 000р. за 40м2 в провинциальном городе.
Средняя зп. 15 000р.
Итого: 100 зарплат.
Аренда там же: 10 000, остаётся 5000р.

Средняя з/п по стране в районе 20 тыс.

1,5 млн. стоит квартира в Белгороде, что само по себе не очень провинциально. Хороший такой город.

В других совсем провинциальных, думаю, дешевле.

Данные в расчетах по РФ хромают.

Сыровар
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#97
V max:
Средняя з/п по стране в районе 20 тыс.
Данные для подсчета в РФ хромают.

Средняя в регионах 15 000, в Москве 25 000, по России 20 000р.

V max:

1,5 млн. стоит квартира в Белгороде, что само по себе не очень провинциально. Хороший такой город. В других совсем провинциальных, думаю, дешевле.

Не Москва и Питер имел ввиду, в совсем провинциальных за лимон можно купить и меньше.

koketkade:

НО! В Берлине, а также других городах восточной Германии, сумма в 20К-30К вполне реальная. Предложений очень много, т.к. с работой там полный ass. Много недвижки уходит с молотка, люди просто не в состоянии оплачивать кредит. Для иностранцев не плохая возможность купить квартиру в Европе по нормальным ценам.

О чём и говорю, тема с Берлином очень не плохая.

Причём берлинской недвижимостью сейчас затариваются другие ЕСники, итальянцы например, у них и работы толком нет и квартиры в два раза дороже. Будущее Германии вроде не вызывает сильных опасений в сравнении с другими странами.

koketkade:
Вот только какому иностранцу нужна такая квартира? Что с ней потом делать? Если покупать квартиру, тогда в горах, ну или на море. Ценники там конечно уже другие.

Ну, от вкусов зависит это уже. В Берлине вполне себе хорошо, если работу искать не нужно. Это если жить там постоянно, чтобы на тоже море ездить оттуда. Но в принципе тогда и в Мюнхене делать нечего. Мне Берлин больше нравится, в плане развлечений, куда пойти и чем заняться.

А если засесть в каком-то маленьком баварском городе за 150к, то это я вообще не знаю, что с личностью будет, надо дедом уже быть. :)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#98
Sim:
Кроме того, в России абсолютно дикий рынок аренды жилья. Могут "попросить" в любую минуту.

это меняется прямо на глазах.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#99
Евген:
это меняется прямо на глазах.

Квартиру сдаёшь/снимаешь прямо сейчас? 😂

V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#100
Plastilin:
Средняя в регионах 15 000, в Москве 25 000, по России 20 000р.

Не Москва и Питер имел ввиду, в совсем провинциальных за лимон можно купить и меньше.

Смотрите я об чем.

Берем город Ржев в периоды, когда там работают заводы, зарплата в городе 9-15 тыс. рублей.

Квартиру поискав можно купить за 800 тыс.

800 делим на 12 получаем 66 зарплат. Неплохо.

Но!

Если житель Ржева ездит на шабашки в Москву, он получает свои 25 тыс.

800 делим на 25 получаем 32 зарплаты.

И еше одно но! Теперь он уже хочет в Москву, потому как работу проще найти и платят больше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий