Тюнинг mysql

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#31
myhand:
Sizes in tens of megabytes are usually beneficial. Sizes in the hundreds of megabytes might not be.

я перевожу это так:

Размеры в десятки мегабайт, как правило, выгодны. Размеры в сотни мегабайт могут не быть [выгодными].

Вы снова подсократили "перевод". Кстати, как и предыдущую цитату:

Ну зачем захламлять сообщение левым текстом. Так людям сложнее увидеть как вы пытаетесь найти глупые оправдания.

В абзаце две мысли

The issue here was that the customer had a moderate level of write traffic, and the current query cache implementation invalidates all result sets for a given table whenever that table is updated. As the query cache grows in size, the number of entries that must be invalidated for a given table may grow as well.

и вторая, подтверждающая то, о чем я пишу.

In addition, the coarse locking on the cache can lead to lock contention that can kill performance, particularly on multi-core hardware.
Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#32
netwind:
я перевожу это так:
Размеры в десятки мегабайт, как правило, выгодны. Размеры в сотни мегабайт могут не быть [выгодными].

Правильно (хотя я бы выбрал "полезны"). Но ключевое слово: "могут".

Т.е. в принципе, вы понимаете что это не буквальное руководство к действию для дебилов, реагирующих на упоминание в тексте числительных. Именно то, о чем написал я: не трогай, не померив.

netwind:
Ну зачем захламлять сообщение левым текстом. Так людям сложнее увидеть как вы пытаетесь найти глупые оправдания.

В абзаце две мысли

В абзаце ровно одна мысль, как и положено абзацу. Упоминание о локах - попутное, "вдобавок". Эта проблема явно связана с тем, что там обсуждается, начиная с первого предложения (The issue here was that ...). Уберите активное письмо - уйдут и локи.

netwind:
и вторая, подтверждающая то, о чем я пишу.

Вот когда вы научитесь цитировать *все*, а не только вырванные с мясом куски, что-то для вас "подтверждающие" - дальнейший разговор будет иметь смысл.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#33
myhand:
Т.е. в принципе, вы понимаете что это не буквальное руководство к действию для дебилов, реагирующих на упоминание в тексте числительных. Именно то, о чем написал я: не трогай, не померив.

Обычно измерить что-то это целая проблема. Люди как раз и приходят сюда за подобными советами о best practices. Ну такой уж тут контингент.

Не можете обобщить опыт - лучше молчите. А я считаю, что могу и советую.

myhand:
Уберите активное письмо - уйдут и локи.
В абзаце ровно одна мысль, как и положено абзацу. Упоминание о локах - попутное, "вдобавок". Эта проблема явно связана с тем, что там обсуждается, начиная с первого предложения (The issue here was that ...).

Но там описаны два явления.

Важность второго описанного в абзаце явления в ограничении масштабирования даже больше чем первого, поскольку "письмо" чаще возникает чем вы думаете. Оно даже возникает в конце каждого нового запроса SELECT. Не только во время UPDATE. Поэтому я акцентировал внимание на нем и выбрал его для цитирования.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#34
netwind:
Обычно измерить что-то это целая проблема.

Тогда не трогать - и дать сделать все людям умеющим.

netwind:
Люди как раз и приходят сюда за подобными советами о best practices. Ну такой уж тут контингент. Не можете обобщить опыт - лучше молчите.

Могу и сделал. Это вы полезли "опытом" меряться.

netwind:
Важность второго описанного в абзаце явления в ограничении масштабирования даже больше чем первого, поскольку "письмо" чаще возникает чем вы думаете.

Вы телепат и знаете что я думаю? Нет там никакого второго и первого - проблема одна и та же: изменение большого объема информации *в кеше* при достаточно интенсивной записи.

netwind:
Оно даже возникает в конце каждого нового запроса SELECT.

И что же пишется?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#35
myhand:
Вы телепат и знаете что я думаю?
myhand:
И что же пишется?

Байтики пишутся.

Раз вы этого не знаете, то точно можно понять каких процессах вы не думаете.

Подумайте, перечитайте еще раз все источники и приходите.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#36
netwind:
Байтики пишутся.

Байтики много куда пишутся.

Я расцениваю это как то, что на конкретный заданный вопрос вы ответа не знаете.

netwind:
точно можно понять каких процессах вы не думаете.

Ну вот и поделитесь. А то читает мои мысли, понимаешь, без спросу - щас милицию позову!

netwind:
Подумайте, перечитайте еще раз все источники и приходите.

И это пишет человек, осиливший перевод элементарной фразы из документации со второй попытки?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#37

myhand, мне кажется вы недооцениваете частоту блокировки кеша на запись. Он блокируется не только при update. кеш блокируется на запись при каждом НОВОМ запросе SELECT, который в кеше не нашелся. Нужно поместить в этот кеш результат работы запроса (байтики). При этом читать из кеша не может ни один параллельный процесс и, как следствие, падает масштабируемость. Дополнительные ядра не загружаются и обращая производительность падает. При некоторых типах нагрузки (если запросы разнообразны) это может происходить очень часто.

В последнее время многопроцессорные системы стали доступны большинству. Кеш в mysql был неплохой уникальной фичей и сыграл большую роль в вебе, но сейчас уже не следует думать, что его обязательно нужно включать всегда. Товарищи, которые сделали шуточную экспертную систему по одной из моих ссылок, именно это имели ввиду.

Об этом в блоге оракла только лишь намекнули in addition. Основная мысль про чистку кеша при update, но это само собой понятно.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#38
netwind:
myhand, мне кажется вы недооцениваете частоту блокировки кеша на запись. Он блокируется не только при update. кеш блокируется на запись при каждом НОВОМ запросе SELECT, который в кеше не нашелся.

Нет. Не при каждом. Все-таки вы даже первый комментарий к блогу не прочитали, как я просил.

netwind:
При некоторых типах нагрузки (если запросы разнообразны) это может происходить очень часто.

Вот это и является реальной проблемой: *некоторые* типы нагрузки. А вовсе не многопроцессорность.

Вот в блоге оракла (и немного в документации) - приведены фундаментальные проблемы кеша. Вот они действительно напрямую связаны с его размером.

netwind:
Кеш в mysql был неплохой уникальной фичей и сыграл большую роль в вебе, но сейчас уже не следует думать, что его обязательно нужно включать всегда.

Блажен кто верует. Но я за тех, кто сперва попробует и померяет. А потом уже решает:

http://www.geeksww.com/tutorials/database_management_systems/mysql/tips_and_tricks/mysql_query_cache_not_necessarily_a_bad_thing.php

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#39
myhand:
Нет. Не при каждом. Все-таки вы даже первый комментарий к блогу не прочитали, как я просил.

И вам не советую читать эти блоги чтобы знать как работает кеш в mysql. У вас неправильное мнение сложилось теперь.

myhand:
Вот это и является реальной проблемой: *некоторые* типы нагрузки. А вовсе не многопроцессорность.

До распространения многоядерных процессоров эти типы нагрузки и не думали даже масштабировать. Но с появлением современных средств, оказалось нужно масштабировать.

myhand:
Но я за тех, кто сперва попробует и померяет.

ну сколько можно по третьему разу? да, нужно мерять. но если просят общих советов и их есть у нас.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#40
netwind:
не нужно читать эти блоги чтобы знать как работает кеш в mysql.

Что, даже комментарии от разработчиков mysql? Это как минимум нечестно. Вам - можно читать (причем всякую муру), а мне - нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий