Говорят что пауки могут отличить статичный документ от динамического. Так ли это?

12
V
На сайте с 18.03.2003
Offline
23
1691

Говорят что пауки могут отличить статичный документ от динамического. Так ли это?

Т.е. допустим, делаем два абсолютно одинаковых сайта-близнеца на разных доменах с одинаковыми ссылками в урлах.

Только в 1-м случае сайт статический, т.е. множество хтмл-страниц связанных между собой.

А во втором случае, сайт димамический, т.е. это программа, написанная например на php4, имитирующая статический сайт посредством использования файла .htaccess для замены динамических урлов псевдо-статическими.

Может ли паук отличить "Божий дар от яишницы"? :)

Может кто сталкивался с такой проблемой?

ВНИМАНИЕ! ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ! УРЛЫ В ОБОИХ СЛУЧАЯХ ВЫГЛЯДЯТ ОДИНАКОВО КАК СТАТИЧЕСКИЕ - НАПРИМЕР, somefile.htm

http://www.irina.regionnet.ru/look.gif
A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#1

Если используется PHP, то в заголовке добавляется что-то типа "X-Powered by PHP", в этом случае отличить от статики можно. Но это ведь можно и отключить.

Получается что отличить можно только по заголовку, если он добавляется при выводе. Больше вариантов нет.

андроид ТВ (http://qway.com.ua/android_tv) и экшн камеры (qway.com.ua/action-cameras) в Украине.
V
На сайте с 18.03.2003
Offline
23
#2

А как отключить этот заголовок?

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#3

expose_php = Off

V
На сайте с 18.03.2003
Offline
23
#4

это что в .htaccess надо прописать?

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#5

В php.ini :)

AF
На сайте с 10.09.2003
Offline
46
#6

очень часто в динамически генерируемых страницах не добавляют дату последней модификации документа.

Хотя для статических страниц, большинство веб-серверов по-умолчанию выдают это поле, вот и вариант.

С уважением, Дима
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#7
очень часто в динамически генерируемых страницах не добавляют дату последней модификации документа.

А что мешает ее выдавать принудительно?

Вообще всё гораздо проще. Поисковики определяют динамику по наличию символа "?" в URL'е. Не будет его - не будет и проблем, связанных с индексацией динамкии. Только надо еще по возможности корректно обрабатывать запрос If-Modified-Since

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
V
На сайте с 18.03.2003
Offline
23
#8
Вообще всё гораздо проще. Поисковики определяют динамику по наличию символа "?" в URL'е. Не будет его - не будет и проблем, связанных с индексацией динамкии.

Я хотел обсудить не проблему индексации динамки (с этим всё понятно - делаешь чтоб урл выглядел как статический и всё), а я хотел обсудить проблему релевантности статики по отношению к динамике при 100% внешней схожести. Считает ли в этом случае паук статику релевантнее?.. считает ли махинации с урлом чем то плохим? Есть ли смысл заморачиваться на эту тему?

Если есть смысл в такой заморочке, то надо всю скрытую облать динамики (т.е. заголовки) сделать как у статики. Из всего вышеизложенного я понял что:

1. В .htaccess надо прописать expose_php = Off чтобы отключить заголовок типа "X-Powered by PHP"

2. Надо еще корректно обрабатывать запрос If-Modified-Since (wolf, можно поподробнее? Как это сделать корректно? Я делал так:

header ("Last-Modified: ".gmdate("D, d M Y H:i:s")." GMT +0200"); Но ИМХО не очень это корректно. В чём секрет корректности?)

[Удален]
#9

1 - нафиг не надо.

2 - а что в этом некорректного ?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10
(wolf, можно поподробнее? Как это сделать корректно? Я делал так:
header ("Last-Modified: ".gmdate("D, d M Y H:i:s")." GMT +0200"); Но ИМХО не очень это корректно. В чём секрет корректности?)

Я в технической стороне вопроса не специалист. Но, по-моему, просто принудительно выдавать в хедере Last-Modified не пойдет. Надо именно выдавать отклик 304 Not Modified, если дата в запросе If-Modified-Since старше требуемой, либо 200 OK - в обратном случае.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий