Мифы юзабилити - читать всем, кто просит бесплатный аудит!

12
Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
2201

На данный пост меня сподвигла очередная очередь запросов на бесплатные юзабилити-анализы, как на на моем сайте, так и в этой ветке. И, увы, у всех одно и то же. Одни и те же ошибки. Нет, я говорю не о надписях белым шрифтом по желтому фону, и о шапках на 80% экрана. Я хотел бы обратить внимание на фундаментальные ошибки, приведшие к распространенным и совершенно бредовым мифам.

Полная статья на моем блоге:

http://marketnotes.ru/internet-marketing/usability-myth/

Здесь только основное, но если это уже простут и усвоят - будет прекрасно.

Итак, ТОП5 самых популярных мифов о юзабилити:

Миф 5. Юзабилити - как таблица умножения: есть четкие и жесткие правила, которые работают всегда, везде и при любых условиях.

Тут логика проста: вон у них работает, значит мы сделаем так же, и у нас будет такая же конверсия. Вообще, идея «заимствования» не нова. Но почему-то каждый считает, что откроет гениальный проект, если «слижет» дизайн и структуру, скажем, ОЗОНа или Амазона (а чего мелочиться?).

Копировать юзабилити так же глупо, как называть свою фирму Одидас и ждать моментального мирового господства.

Миф 4. Юзабилити - это раз и навсегда.

Этот миф, популярен так же, как и братья-мифы (создание сайта, это раз и навсегда, раскрутка сайта - это раз вложил и все хорошо, и вообще, интернет-маркетинг, это раз- и навсегда).

С аудиторией сайта надо РАБОТАТЬ, и делать это ПОСТОЯННО. Нет предела совершенству. Ваша аудитория очень быстро меняется (Как и сам интернет).

Следует постоянно экспериментировать (А-Б тестирование, вебвизор, показатель конверсий). Все эти инструменты изобретены не просто так! Они РАБОТАЮТ, и дают эффект!

Осталось только, чтоб вы сами захотели ими пользоваться.

Миф 3. Вот вам мой ГОТОВЫЙ сайт. Сделайте ему юзабилити.

Почему-то считается, что юзабилити - это такой косметический ремонт, который можно делать после того, как полностью весь сайт закончен. Кроме того, что это неправильно - это еще и глупо. Потому что по результатам юзабилити-анализа, чаще всего приходиться очень многое менять.. прямо вот ОЧЕНЬ многое. А заказчик, разумеется, на это пойти не может, и поэтому он начинает с пеной у рта и кровью в глазах защищать свое детище. Да так яростно, что со временем сам начинает верить в то, что у него идеальный сайт, и там ничего менять не надо. И вообще, его тупо разводят на деньги, и толку от всех этих консультантов нет.

Миф 2. Юзабилити, это когда желтый фон заменить на зеленый, а эту кнопку передвинуть чуть вниз.

Бытует мнение, что юзабилити - это какие-то мелочи восприятия.

Юзабилити - это в первую очередь взаимодействие пользователей с сайтом (user experience), т.е. это не просто оформление, а мышление с точки зрения вашего пользователя. Весь ваш сайт, от идеи до последней пиктограмки должны соответствовать этому мышлению.

Миф 1. Юзабилити отдельно, сайт отдельно, пользователи - вообще ни причем.

Главная ошибка сайтостроения состоит в том, что сайт рассматривается как нечто обособленное и самодостаточное. Увы, отсюда и те многие неприятности, с которыми сталкиваются пользователи.

Сначала делается сайт. Просто сайт. А затем, просят сделать ему юзабилити. Просто юзабилити. А где тут пользователи? - спросите вы. А нигде, потом сеошникам заплатим, на директ деньги кинем, и все будет хорошо.

Один и тот же человек на разных сайтах ведет себя совершенно по-разному.

Два разных человека на одном и том же сайте ведут себя по-разному.

Два владельца одинаковых сайтов ставят перед собой совершенно разные цели.

Сайт - это не что-то оторванное от реальности. А юзабилити - это не нечто отдаленное и просто модное. Это именно то, что соединяет эти три вещи в один удобный, понятный и приятный сайт, на который хочет возвращаться снова и снова, после работы с которым остается только положительное впечатление, и который хочется рекомендовать своим друзьям!

Блог практика маркетинга (http://marketnotes.ru/).
NBSerG
На сайте с 04.09.2010
Offline
134
#1

скучная статья...

Изготовление сайтов на Joomla (/ru/forum/726795) Такие деньги можно заработать только здесь!!! (http://goo.gl/k1oTJ) Выиграй Porsche Cayenne! (http://goo.gl/RqHaU)
Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#2

Ну извините, это только в Аншлаге всегда смешно.

Почитайте любой учебник - абхохочишся :)

NBSerG
На сайте с 04.09.2010
Offline
134
#3

я не к тому что не смешно я к тому что такое впечатление что прочитал "ниочем" вот не знаю почему так

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#4

Всё нормально для незнающих. Если только они поймут и усвоят. А то так и норовят наступить на чужие грабли. А есть и такие, которые паталогически из раза в раз наступают на грабли и всё стараются идти своим путём несмотря на шишки на голове. Доходит до маразма иногда :)

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:11 ----------

NBSerG:
я не к тому что не смешно я к тому что такое впечатление что прочитал "ниочем" вот не знаю почему так

Так может вы и так фамильярны с темой. Поэтому для вас ничего нового. В таком случае эта статья не для вас писалась. Она для "чайников" в этой теме :)

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#5

Я просмотрел 20 последних тем в этом топике "оцените юзабилити".

и там есть ВСЕ ЭТИ ОШИБКИ.

Для них это и писалось.

Перед тем как выкатывать свой супер-сайт на оценку, оцените его сами.

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#6

Заголовок Мифы юзабилити - читать всем, кто просит бесплатный аудит! думаю немного неправильный. Использование слова Мифы сбивает с толку или вводит в заблуждение. Я сразу подумал, что это какая-то разоблачительная, критическая статья о юзабилити. Мол это юзабилити - фигня, и на него забейте вы! :)

Не будет ли правильнее назвать Ошибки юзабилити?

Cuck
На сайте с 02.06.2011
Offline
110
#7

Elven, я бы еще указал что такое юзабилити, а то это слово могут по разному представлять и интерпретировать. Мысль, которую пытаетесь донести понятна, но не всем, для тех кто заказывает эту услугу, как правило не знают, что она означает или знают но отдаленно.

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#8

Граждане, читайте Якоба Нильсена и не выдумывайте пылесосы.

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#9

Совсем не так.

Мифы юзабилити - это распространенные ошибки и домыслы, которые неверны.

Хотя в таком ключе и разоблачение можно подтянуть:

Юзабилити одно для всех сайтов - это миф

Юзабилити можно применять к готовому сайту - это миф

Юзабилист занимается изменением цвета и двиганьем кнопок - это миф и т.д.

Нельсона мало. Надо читать много и не только книги, но и статьи, участвовать в семинарах и конференциях, и тренироваться.

Но главное - надо начать с изменения мышления (и тут я бы в первую очередь порекомендовал "Психбольницу" Купера http://marketnotes.ru/book/psihbolnica/)

HC
На сайте с 19.07.2011
Offline
119
#10
SubAqua:
Граждане, читайте Якоба Нильсена и не выдумывайте пылесосы.

Можно подумать, что юзабилити придумал Якоб Нильсон! Юзабилити оно и в Африки было и есть юзабилити до Нильсона и до нашей эры.

Только граждане замучаются читать Нильсона. Слишком много букв и слов! Я его и не читал, а знаю многое и основное из того, что он может сказать. Просто у кого-то есть понимание, а у кого-то его нет.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:14 ----------

Elven:

Но главное - надо начать с изменения мышления (и тут я бы в первую очередь порекомендовал "Психбольницу" Купера http://marketnotes.ru/book/psihbolnica/)

Вот именно, надо думать головой. Но дело тут в том, что люди все разные и думают по разному. Кому-то дано чувствовать и понимать данные вещи, а кто-то фишку не рубит и не будет рубить. К примеру лично я ну достаточно туповастый, когда дело касается программирования PHP.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий