форматы веб страниц сколько их ??

12
kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
7837

Вот мне понадобилось для 1 человека рассказать какие форматы страниц существуют в инете и оказалось что кроме html и php не че не знаю и возможно xml но не уверен=)

как я понял флеш сайты суются в html страницы.

какие еще бывают ?

Магазин уникальных статей. (http://linkum.ru/to/13254/)
DA
На сайте с 19.05.2011
Offline
8
#1

Смешались в кучу кони, люди :)

HTML - язык разметки для браузера. php - язык программирования, в данном контексте можно рассматривать как инструмент создания таких страниц для браузеров. Языков программирования много. XML, это вообще

текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных (взамен существующих файлов баз данных), для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки (например, XHTML).
kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
#2

Видимо хреново я объясняю ведь вопрос был в другом

Мне не нужно объяснять что есть что ну про XHTML я не учил но оно мне и не надо , я спрашивал на какие форматы оканчиваются страницы сайтов

посмотрите хоть на окончание этой странице мб поймете

/ru/forum/674874

в конце страница в формате php

Так же есть страницы с окончанием html надеюсь примера не надо =)

и.т.д.

PsVDD
На сайте с 13.06.2009
Offline
57
#3

PHP, JSP, ASP, Perl (.pl)

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#4

это не формат, а расширение, фактически необходимое исключительно серверу. Может быть что угодно, хоть /page.kvins

Это просто подпись.
kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
#5
Stek:
Может быть что угодно, хоть /page.kvins

А если сделать через свое имя это разве не маскировка под расширение страницы?

наверно придется серверу объяснять что там или нет он и так считает код ??

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#6

Серверу указать Mime-тип придуманного расширения нужно будет лишь. Либо вообще Rewrite-ом сделать это. В общем, расширение - асбтрактная вещь в конретно этой сфере.

kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
#7
Joker-jar:
Серверу указать Mime-тип придуманного расширения нужно будет лишь. Либо вообще Rewrite-ом сделать это. В общем, расширение - асбтрактная вещь в конретно этой сфере.

Ну вот я так и понял что это обманка всего лишь навсего и самих расширений не так уж и много получается .

Просто пыль в глаза людям чтобы скрыть на чем твой сайт работает или для красоты.

Joker-jar:

Серверу указать Mime-тип

Получается если я хочу из .php сделать окончание .kvins то в Mime-тип нужно указать что kvins == php правильно ? а расширение php никуда не исчезло.

gormarket
На сайте с 29.12.2010
Offline
47
#8

В .htaccess есть специальные директивы

SetHandler - для указания каким обработчиком серверу обрабатывать указанные файлы

ForceType - для указания каким mime типом вернуть указанные файлы

и это можно применить не только к конкретному расширению, но и к конкретному каталогу или даже маске файлов.

gormarket добавил 25.11.2011 в 16:54

А наверно изначально как раз mime типы Вам и нужны были.

Товары и цены в магазинах Вашего города: Городской рынок (http://gormarket.ru/)
R
На сайте с 17.11.2011
Offline
22
#9
kvins:
Вот мне понадобилось для 1 человека рассказать какие форматы страниц существуют в инете и оказалось что кроме html и php не че не знаю и возможно xml но не уверен=)
как я понял флеш сайты суются в html страницы.
какие еще бывают ?

php это не формат страниц. Это скрипт серверной стороны, который выдает тот же html.

Если речь все ж про форматы веб-страниц, то html, xhtml и вроде все.

Терзай поисковик на предмет доктайп и тебе улыбнецо щастье.

домашняя страница - google.com.ua
V
На сайте с 05.01.2011
Offline
23
#10

формат один и он описан на w3.org

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий