Гугло отаке :)

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
1129

14.11 с 18 часов по Москве заметил в 2(!) раза выросшую нагрузку на серваке.

Уже было расчехлил ружо, чтобы отстреливать очередного парсера или ещё кого нехорошего, как заметил, что почти на всех проектах гугл развил прямо таки бурную деятельность. Обычно таким бинг страдает, но тот если залезает, то лупит с одного айпишника, что легко лечится с помощью limit_req/limit_conn. Гугл же фигачит с массы айпишников одновременно, что создаёт впечатление микро доса. Только на один небольшой сайт он зашёл за 10 минут 1772 раза с 24 разных айпишников.

На другой, покрупнее, за 15 минут 4455 запросов с 25 IP в течение 15 минут. В общем, около 5 запросов в секунду.

Кто-нибудь замечал подобное?

Просто хочется понять - это у него приступ или новая технология и надо уже озадачиваться новыми серваками?

Cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet
kievrent
На сайте с 27.12.2009
Offline
206
#1
Skom:
Просто хочется понять - это у него приступ или новая технология и надо уже озадачиваться новыми серваками?

мож Г решил уделить больше внимания при ранжировании на доступность сайта и скорость его загрузки? Вот и ДДосит "для проверки" :)

ЗЫ. Решил поднять в выдаче и тестит: "готов ли Ваш сервер к таким плюшкам" ;)

Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#2
kievrent:
Решил поднять в выдаче и тестит: "готов ли Ваш сервер к таким плюшкам" ;)

Эх... Он бы только намекнул, так я б ему кластер под это дело бы забабахал :D

SanyaProg
На сайте с 16.07.2010
Offline
156
#3
Skom:
Эх... Он бы только намекнул, так я б ему кластер под это дело бы забабахал

Мелко берете, дата-центр и в путь!)) Никто кстати не знает насколько сильно влияет скорость загрузки сайта на позиции?

FinPump - прокачай доход своих сайтов (https://finpump.com)
Skom
На сайте с 02.12.2006
Offline
166
#4

Дата-центр не потяну.

А скорость загрузки влияет. Но как пишет сам гугл, это один из многих факторов и его вес неизвестен.

[Удален]
#5

То есть, может и поднимет, а может, поразвлекается и бросит?

Грустно...У меня такого внимания некоторые сайты могут не выдержать :(

AZV
На сайте с 24.09.2011
Offline
38
AZV
#6

В гугл вебмастер можно уменьшить скорость работы бота, если она кажется вам слишком высокой.

Если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий