Сравнительный обзор асессорских инструкций разных поисковых систем

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#41
богоносец:
А причиной этой главной причины является такое вот ранжирование... наполняющее смыслом сапострой и пр.

В самом деле? Я для себя вижу немного другие первопричины. Например вот такая есть:

За рубежом уже давно существует капитализм, крупные компании, крупные рекламные агентства с огромными оборотами, в том числе рекламными и маркетинговыми. Интернет для них был всего лишь одним из инструментов продвижения. Они пришли в интернет, обладая уже целым арсеналом.

В России в этом смысле была пустота, рекламных агентств не было, и интернет появился как раз в условиях этой пустоты. Работать в нем начали фрилансеры-технари. Отсюда и подход к оптимизации иной, не ориентированный на пользователя, какой мог бы быть у гуманитариев, маркетологов, а технический - на уровне алгоритмов. И вот отсюда пошло все наше техническое SEO, цель которого - обмануть поисковую систему.
богоносец:
Не умеет она учиться.

ИМХО:

Ну что значит не умеет? Я не отрицаю, что сам алгоритм самообучения теоретически может быть неидеальным даже относительно сегодняшнего дня - но разве в этом главная проблема? Корень, вообще то следует из первой цитаты про интернет-маркетинг и технический подход к СЕО, а именно: "Система учится на том, что имеет". А имеет она одни косяки и передергивания через говносайты пытающиеся отюзать дыры вместо реальной помощи целевой аудитории своего бизнеса - а если так, то что можно ожидать увидеть в топе? Кто выдачу-то загадил? Яндекс с "кривыми алгоритмами"?

Может стоить посмотреть на некоторые услуги крупнейших игроков сео-рынка? Для этого далеко идти не надо - загляните в прикрепленные темы и станет сразу понятно кто портит воздух.

А за накрутку ПФ кто "сел"? Мини-конторы школьников, которые пытались выжить в конкурентном рынке? Или как дело-то обстоит?

Я думаю вообще можно переформулировать небезызвестное

Каждый народ имеет такое правительство, какого заслуживает

в

Каждый "народец" сешоников имеет такую поисковую систему, какую он заслуживает

Вопрос "оно же работает" и "ну платят же деньги им" думаю стоит здесь опустить, т.к. иначе тема вообще сольется в непойми что.

Понятно, что все уже так закрутилось, что не разобрать где причина и где следствие - все стало циклично и любая из сторон называя оппонента виноватым и будет права. Но Вебмастера-сеошники в общей своей массе внесли вклад куда больше в засирание выдачи Яндекса, чем его собственные "косяки и ошибки", которые он совершал (и до сих пор совершает) на пути своего развития. Почему бы не начать с себя? (я про сообщество, а не про конкретно Вас)

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#42
Shlackbaum:
Кто выдачу-то загадил? Яндекс с "кривыми алгоритмами"?

Он создал предпосылки.

А дальше бессмысленно выяснять кто правее, а кто виноватее.

ПС считают www полем своего бизнеса, причём это поле якобы должно быть пассивно, а оно видите ли активно и отзывчиво — зеркально принципам функционирования ПС.

Они считают, что достаточно активных участников www объявить спамерами и всё. А проблема остаётся нерешённой, но им удобнее её как бы не видеть и не признавать своей ответственности, ограничившись высказыванием своего отношения к «этим негодям».
Shlackbaum:
загляните в прикрепленные темы и станет сразу понятно кто портит воздух

Gray считает их вполне приличными. Он на иконостасе есть.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#43
богоносец:
Он создал предпосылки.
А дальше бессмысленно выяснять кто правее, а кто виноватее.

Допускаю, что сапа была ошибкой со стороны Яндекса (например в итоговой эффективности в долгосрочной перспективе). Именно допускаю. Не более. Есть же мадридский доклад например. Если звезды зажигают...

Однако все же предпосылки и первопричина разные вещи.

Все нижеследующее мое оценочное мнение и ИМХО:

... хотелось бы чем-то ответить на это, да реально нечем ... Только плакать...

Есть у меня довольно валидный пример-аналогия на примере коррумпированности эРэФии, который несет в себе отдаленно напоминающую историю с "интеграцией" типа "законодательная + исполнительная власти" в нашей стране да мне итак тут за мои высказывания по шеям надавали. Да и Вы можете за последнее высказывание что-нибудь схлопотать.

За сим предлагаю эту линию дискуссии окончить.

Shlackbaum добавил 03.11.2011 в 21:26

В процессе анализа результатов участниками было обнаружено расхождение в понимании задачи асессорами и участниками дорожки, которое не было регламентировано правилами. В частности, асессоры предполагали, что они ищут ответ для “реальной” юридической проблемы, а участники решали задачу текстового поиска. В результате, например, зачастую участники считали все редакции одного документа релевантными, а асессоры - нет. http://romip.ru/romip2009/01_organizers.pdf
http://romip.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=303&start=10

Вы же понимаете, что это просто неверный инструктаж. Да, асессорам работать трудно, и иногда нужно вступать в своего рода конфликт здравого смысла из-за того, что просят оценить не для себя, а "для того парня" с "вот такими вот задачами" и с "такими вот принципами".

Если приоритетность с микро на макро переместить - конечно будут искажения в результатах.

Вывод: в Вашей ситуации кто - то просто накосячил с инструктажом асессоров.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#44

P.S. Луч света в темном царстве. Опоминаются вроде. Авось и дальше пойдут...

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#45

ИМХО - тема ни о чём. Обсуждать на полном серьёзе реальный фэйк - идея не из лучших.

dlyanachalas:
Асессоры далеко не каждый запрос анализируют. Дорвейщегам вообще плевать на асессоров.

Вот слова, которые полностью характеризуют нынешнюю ситуацию на рынке. Шерстят сейчас только коммерческие топы по ВЧ и СЧ. Всё остальное отдано на откуп дорвейщикам и одиночкам, работающим с НЧ.

Shlackbaum:
P.S. Луч света в темном царстве. Опоминаются вроде. Авось и дальше пойдут...

Пойдут. В глобальном плане задумайтесь, с какой целью это делается. Намекну - стоит копать в сторону взаимодействия ПС и крупных оптимизаторских контор. А в дальнейшем полное поглощение рынка SEO-услуг самими поисковыми системами.

Это просто бизнес по-русски. Ничего более.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#46
Kamchess:
ИМХО - тема ни о чём. Обсуждать на полном серьёзе реальный фэйк - идея не из лучших.

Фейк? Что тут фейк?

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#47
Shlackbaum:
Фейк? Что тут фейк?

Инструкции асессоров.

Maxiz
На сайте с 04.01.2008
Offline
208
#48

мне вот интересно

у яндекса работает полно ассессоров, и что вообще информация не утекает? они ведь не в секретой лабаратории работают и не сжигают каждый день свои компьютеры и инструкции)

Крупные сео компании давно уже наладили связи или своих людей туда заслали это 100%

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#49
Kamchess:
Инструкции асессоров.

Какие из представленных?

Вы считаете, что это специально ложные данные, представленные самими ПС, или что это просто фейк третьих сторон?

Единственное, что могу сказать, так это что с момента создания темы асессорская панель у Яндекса расширилась как минимум для комм. тематик

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

Maxiz:
мне вот интересно
у яндекса работает полно ассессоров, и что вообще информация не утекает? они ведь не в секретой лабаратории работают и не сжигают каждый день свои компьютеры и инструкции)
Крупные сео компании давно уже наладили связи или своих людей туда заслали это 100%

Деньги любят тишину

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#50
Shlackbaum:
Фейк? Что тут фейк?
У меня меня недавно переписка такого рода:
- мы не сможем принять к размещению объявления, в которых речь идет о покупке или продаже ссылок - это противоречит рекламной политике Яндекс.Директа. Спасибо за понимание.

Прямо тогда в Директе на эту тему было (07.11.2011, 20:54)

Сейчас Директ по запросам =покупка ссылок= и =продажа ссылок= тоже есть, но без этих слов в объявлениях. И от бабла за клики Яндекс не отказывается.

Shlackbaum:
асессорская панель у Яндекса

Вы видели ту, что у Яндекса? Она может отличаться от той, что для тестирования кандидатов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий