Россия - постмодернистское государство

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
2337

Высланный из Москвы британский журналист рассказал о России

Прошу вас прочитать по ссылке - там очень интересные наблюдения, факты и выводы о нашей стране.

Я предлагаю обсудить в этом топике вот эту цитату:


Я вовсе не утверждаю, что Россия - это Советский Союз, конечно, нет. Моя теория гораздо сложней. Я думаю, что для большинства россиян, особенно для тех, кому меньше сорока лет, это совсем другой мир. Они свободны в выражении своего мнения, и если телевидение существует для зомби, у них есть "Живой журнал", Twitter, блоги, есть возможность высказать свои мысли, есть свободное пространство. Однако в некотором смысле в этом и заключается дьявольски умный аспект системы...

На этой неделе я прочитал, что Путин стал первым диктатором, достаточно умным, чтобы понять: контролировать необходимо общественное пространство, но не личное. Поэтому пусть люди заводят романы, спят не с теми с кем нужно и вообще делают все, что хотят - лишь бы они не оспаривали власть государства и становились в оппозицию к нему. Это такая умная постмодернистская формула. По сути, Россия при Путине стала интеллектуальным автократическим постмодернистским государством. Оно крайне циничное, крайне коррумпированное, не верит ни во что, кроме власти и активов, однако используемые им технологии, манипулирование телевидением и фальсификация выборов обеспечивают существование системы.

По сути эта цитата является тем, что крутилось у меня в башке последние годы, но я не мог это сформулировать и как-то осмыслить. А теперь вот увидел почти полностью свои мысли, но только уже свормулированными.

Прошу заметить, эта мысль несколько глубже "да пусть звездят в своем интрнете - нам насрать" - тут другое.

☠️☠️☠️
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#1

Tarry, Тарас, ты ж оплот веселья и юмора, что не пост, то бомба и как-то захандрил последний месяц. ((

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
Offline
94
#2

Весьма любопытный материал. Спасибо. В общем-то, так оно и есть.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#3
Игорь ( Родной Портал):
что не пост, то бомба и как-то захандрил последний месяц.

Да я шут, я паяц, так что же? :D

6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#4
Tarry:
Да я шут

Тарас, не ведись на троллинг ИРП. Давай к нам! :D

We all live in a sick world, where hatred is a weapon, and freedom - a dream. © На небе — Бог, на земле — Россия. © Сербская поговорка.
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#5
lemonjoe:
В общем-то, так оно и есть.

Но всем как всегда. И в этом-то исмысл такой тирании - она щадящая. В принципе это очень круто. Если такая тирания осуществлялась ради какой-то высшей цели, а не ради бабла, так это было бы по сути вершиной гос. устройства.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#6
Tarry:
Прошу заметить, эта мысль несколько глубже "да пусть звездят в своем интрнете - нам насрать" - тут другое.

Тут другое. только я постмодерна не вижу.

Я не вижу постмодерна в в этой цитате и вообще, в его тексте.

.Но общество наше постмодерновое, - это точно.

Точно так же, как и его - западное.

Постмодерн, отразившийся в языке - характерное выражение "как бы".

Некоторая стертость меду реальностью в ее конкретной осязаемости и и е образом. Постмодерновому совку лень и страшно обозначать действительность, у него все "как бы ". 😂

Там много что метко замечено, только сам опус постмодерновый по сути.😂

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#7
boga@voxnet.ru:
только сам опус постмодерновый по сути.

Ну ни без этого ) Но вообще ведь как видно все со стороны, наш этот квазиаквариум.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#8

Дальше больше будет.

Вчера брат заезжал, в тихом шоке.

Видел, говорит, неделю назад в метро рекламу, правда, быстро исчезла, сняли, видимо.

Помощь детям, типа если обижают родители -звони адвокату.

Брат говорит: мне вот в 14 лет гулять не давали допоздна, да я бы запросто позвонил и нажаловался.

А в 2013 году еще закон примут, что на ребенка не прикрикнуть, сразу может пойти и стукануть на плохих родителей.

Ювенальная юстиция, в опщем, грамотно это называется.

Я представляю, что может начаться.

Наблюдаю и развлекаюсь.
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#9
Tarry:
Но вообще ведь как видно все со стороны, наш этот квазиаквариум.

У нас симулякры, виртуальные муляжи государственных институтов. Кто бы споил. Но именно их то мало кто воспринимает как физическую действительность. Кто скажет , что у нас парламент? Все знают, что у нас как бы парламент.

А вот типичный образчик постмодернового человека: /ru/forum/664459

Как бы проблемы, как бы общества, как бы подрыв как бы основ.

И предложили как бы обсудить и как бы осудить. И как бы решить что с этим делать.😂

boga@voxnet.ru добавил 14.10.2011 в 20:45

При первой же попытке заякорить как бы проблемы на не как бы почву, а просто на почву, оказалось, что это не проблемы, а как бы проблемы.

boga@voxnet.ru добавил 14.10.2011 в 21:04

Мне уж давно пришла в голову другая печальная мысля.

Общество то у нас постмодерновое, но только в надстройке.

У нас постмодерн в качестве и спектре потребления, а базис то (да, словечко из арсенала преподов марксизьма и прочих клизьм, но оно точное) абсолютно индустриальный , скатывающийся в доиндустриальную эпоху.

То есть мы -общество 50-х, 60-х, но только с айфонами и на фолксах. 😂

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#10

Все врет! Я читал сайт Единой России - там вообще сказано что коррупцию у нас победили.

Кому верить? Официальному сайту правящей партии или какому-то засланному казачку?

В общем - провокация и только!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий