Яндекс начинает учитывать юзабилити сайтов

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
302
#51

скоро придется рекламу убирать, иначе бан?...мне страшно уже за следующее новое введение!!!!!!

babilonking
На сайте с 18.06.2007
Offline
90
#52

надо же как-то оправдать покупку вебвизора :)

благодаря огромному таланту к 9 утра на работу вставать не нужно (с)М.Жванецкий
Охотка
На сайте с 04.09.2007
Offline
134
#53
babilonking:
надо же как-то оправдать покупку вебвизора :)

На самом деле не смешно, думаю Янедекс уже вполне адекватно может определить читает пользователь текст на странице или тупо прокручивает его. И потом расставить правильные приоритеты.

Взял стол (╮°-°)╮┳━━┳ и устроил дебош ( ╯°□°)╯ ┻━━┻, когда узнал о проблемах со своим сайтом! +25 к юзабилити © (Яндекс 2015)
alexlsd
На сайте с 17.09.2009
Offline
94
#54
Охотка:
На самом деле не смешно, думаю Янедекс уже вполне адекватно может определить читает пользователь текст на странице или тупо прокручивает его. И потом расставить правильные приоритеты.

Долго будете доказывать Платонам читали ваш текст или нет после бана сайта 😂

Мощные VDS сервера на SSD от 250р, аптайм 99,9%, за скидками и тестом писать в ЛС (http://www.ihor.ru/?from=67062)
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#55
basilic:
leonid.ws, мне реально для одного проекта нужен анализ юзабилити, но времени для регистрации у меня нет. Такого не бывает?

Вторая форма для входа не нужна, не следует вводить вторую форму заради заполнения пустого места в случае решения использовать столь аскетичный дизайн :)

Такого не бывает. Специфика продукта такова, что попасть на сайт вы можете только по рекомендации по аське, с блога, форума и т.д. Т.е. вы уже получили нужную порцию информации и попадаете на сайт с целенаправленной задачей купить (или потыкать). Ваше поведение сведётся к двум вещам: 1. определить, что вы попали туда, куда надо; 2. Зарегистрироваться и потыкать, возможно заказать.

Соответственно не должно быть никаких отвлекающих элементов, которые помешают тебе это сделать.

Но как только сервис начнёт переходить в более массовый сегмент, твои замечания станут очень актуальными. И сайт необходимо будет менять. Обо всём этом очень хорошо написано в книге Джеффри Мура "Преодоление пропасти". Я почти все сервисы запускаю по этой схеме.

Кстати, там партнёрка и пока почти нет регистраций...

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#56
leonid.ws:
Такого не бывает. Специфика продукта такова, что попасть на сайт вы можете только по рекомендации по аське, с блога, форума и т.д. Т.е. вы уже получили нужную порцию информации и попадаете на сайт с целенаправленной задачей купить (или потыкать). Ваше поведение сведётся к двум вещам: 1. определить, что вы попали туда, куда надо; 2. Зарегистрироваться и потыкать, возможно заказать.

Я попал туда с этого форума,

1. определил что попал верно, так как узнал знакомые словосочетания.

2. чудак человек)) я тыкать не хочу, я пришел за недешевой услугой и хочу знать стоимость этой услуги, если мне ее не показывают, значит именно с этого момента начинается "хождение по мукам" вашего клиента. ( Может в поиске поискать? Набираю стоимость eye-tracking - тишина. Напрашивается вопрос, может формы тоже не работают? А зачем их две? Все, человек ушел. Человек, говорящий что он первоклассный юзабилитист не должен допускать подобные промахи, особенно если это не визитка а-ля ФИО, телефон, мыло, а его собственный сервис не хухры-мухры чего, а юзабилити.

Отвлекающие моменты я уже перечислил и их уже не один. Могу еще найти.

По поводу упоминания о переходе в массовый сегмент наверно самому должно быть смешно ;) Массовый это наверно когда бабушки с рынка подтянутся или пацаны решат замутить сервак пол линейку)))

G
На сайте с 11.09.2011
Offline
10
#57

Хотел заказать, очень актуально,

но после так увидел это

Цитата с сайта: " не коректное имя пользователя(допустимы только латинские и цифровые символы, минимально допустимо два символа, логин не может начитаться с цифры)

не заполнено одно из обязательных полей"

рука как то отдать деньги не поднимается

можете доказать примерами аудита свою компетентность в этом вопросе?

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#58
basilic:
Я попал туда с этого форума,
1. определил что попал верно, так как узнал знакомые словосочетания.
2. чудак человек)) я тыкать не хочу, я пришел за недешевой услугой и хочу знать стоимость этой услуги, если мне ее не показывают, значит именно с этого момента начинается "хождение по мукам" вашего клиента. ( Может в поиске поискать? Набираю стоимость eye-tracking - тишина. Напрашивается вопрос, может формы тоже не работают? А зачем их две? Все, человек ушел. Человек, говорящий что он первоклассный юзабилитист не должен допускать подобные промахи, особенно если это не визитка а-ля ФИО, телефон, мыло, а его собственный сервис не хухры-мухры чего, а юзабилити.

Отвлекающие моменты я уже перечислил и их уже не один. Могу еще найти.

По поводу упоминания о переходе в массовый сегмент наверно самому должно быть смешно ;) Массовый это наверно когда бабушки с рынка подтянутся или пацаны решат замутить сервак пол линейку)))

Данный конкретный случай, на который вы делаете упор не является системным сценарием, а скорее аномалией в статистике. Любой пост и упоминание будет априори либо снабжён нужной финансовой информацией, либо достаточным личностным трастом рекомендовавшего. Просто ввиду специфики человеческого поведения. Я намеренно постеснялся указать цены, поскольку не хотел делать свой пост рекламным. Стандартная ссылка-упоминание будет иметь примерно следующие вариации:

  • Я юзаю Юзабилист.ру, там достаточно быстро делают и видео тестирования выкладывают
  • Можно конечно взять в юзабилитилабе за 100, но тоже самое можно в юзабилисте за 5 заказать

и т.д. В случае, если информация о цене не указана, это создаёт дополнительную дискуссию, т.е. внимание к продукту. Что на первом этапе намного важнее, чем непосредственно заказы. Ведь надо стать первыми в умах пользователей, а потому уже в реальности.

Что касается массового пользователя, пока биржи и агрегаторы бодаются за сеошников, сеопульт вполне удачно окучивает этот сегмент, наращивая свои обороты:2cents: Массовый сегмент есть в каждой нише, главное уметь до него пробиться. Кто бы мог подумать до появления скайпа, что видеоконференция может быть массовым сегментом?

Тестировать айтрекером можно не только сайты, но и печатную продукцию, товарную выкладку, презентации, упаковку. Для выхода на массовый сегмент, необходимо стать лидером в нише.

Я считаю нишу сайтов очень удачной.

  • Яндекс усиливает ПФ и начинает отстреливать из десятки некачественные сайты, даже с большим бюджетом на оптимизацию.
  • Основной показатель ПФ - отказы после перехода по ссылке с выдачи можно исправить ТОЛЬКО айтрекером. Т.к. надо знать куда смотрел пользователь и почему он не нашёл то, что искал. Это невозможно определить никак иначе. Глаз визит только 1,5 см, бегает по экрану и за доли секунд собирает картину как мозайку.
  • Нам удалось снизить цену до приемлемых 4990 руб. за счёт поточного текстирования без потери качества.

Собственно выбора у большинства сайтов практически нет. Либо тестировать и исправлять, либо вздрагивать при каждом апе в ожидании, что постепенное ужесточение ПФ яндекса отстрелит сайт. Конечно большинство будет наедятся на авось, как это у нас принято. Они обойдут более смекалистые собратья:)

Соответственно в выдаче останутся только те, кто наделён природным талантом, либо те кто пользуется нашим сервисом и аналогами. Рынок переформируются сам собой в течении года. И я тут не причём, спасибо кормильцу Яндексу🤪

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#59
leonid.ws:
либо вздрагивать при каждом апе в ожидании, что постепенное ужесточение ПФ яндекса отстрелит сайт.

Пока я вздрагиваю от выдачи в Яндекс и не наблюдаю там поведенческих факторов..тупо текст и ссылочное(хотя мне это на руку для анализа).. Одним юзабилити конверсию не увеличить..хотя не спорю вещь на сайте необходимая..

Могу скинуть пару примеров в личку если интересно

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#60
Gingerta:
Хотел заказать, очень актуально,

но после так увидел это
Цитата с сайта: " не коректное имя пользователя(допустимы только латинские и цифровые символы, минимально допустимо два символа, логин не может начитаться с цифры)
не заполнено одно из обязательных полей"

рука как то отдать деньги не поднимается

можете доказать примерами аудита свою компетентность в этом вопросе?

Мы используем модифицированные скрипты одной из бирж ссылок. Этим во многом обусловлена навигация, формы, сообщения об ошибках. Обещаю своевременно скидывать на исправления все найденные баги :)

Пример отчёта: http://www.usabilist.ru/UAU-gorky-01.doc

Пример видео: http://www.youtube.com/watch?v=YXKlQiUczK4

leonid.ws добавил 06.10.2011 в 01:09

seolink74:
Пока я вздрагиваю от выдачи в Яндекс и не наблюдаю там поведенческих факторов..тупо текст и ссылочное(хотя мне это на руку для анализа).. Одним юзабилити конверсию не увеличить..хотя не спорю вещь на сайте необходимая..

Могу скинуть пару примеров в личку если интересно

Примеров чего?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий