Своя CMS для блога

RM
На сайте с 21.06.2011
Offline
77
890

Вот я в последнее время все больше и больше понимаю, что то что сделал я для себя работает в много и много раз быстрее популярных движков, вот я и подумал... надо сделать CMS для своего блога... сделать, то я сделаю, но вот еще появилась мысленка - выдвинуть на рынок(как бесплатную CMS), но есть два вопроса:

1. Будет ли спрос?

2. Я лично поклонник минимализма, не люблю когда функций больше чем нужно(это отрицательно влияет на скорость работы + еще несколько минусов имеется), понравится ли это людям?

3. Стоит ли вообще выдвигать на рынок? CMS итак полно, но заточенных на сочетание "блог и скорость", я пока не видел, вот тот же WP, пусть и популярен, но он медленный, во всяком случае, скорость его работы не сравнить с любой самописной CMS...

Заранее благодарен за ответы!

palladin_jedi
На сайте с 13.07.2010
Offline
71
#1

1. Зависит от качества реализации.

2. Я тоже поклонник минимализма, но на массовость тогда не прийдется расчитывать.

3. Продавать за деньги вряд ли получится, если только это не будет очень качественный продукт, если по GNU GPL - то имеет шанс на жизнь, как и чёртова уйма так и не доведённых до ума проектов.

Сайт о web-разработке и прочем (http://seazo.net)||Продвижение статьями под Google (http://short.seazo.net/ght4zf) Бесплатные консультации рефералам Sape (http://www.sape.ru/r.SWfwWOblBo.php) PHP и JS скрипты на заказ, создание сайтов с нуля и на CMS.
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#2

Ну вобще а почему бы и нет, главное чтобы бесплатный был и если есть знания, которых не жалко, то можно написать для всех CMSку

на мауле уже подымался вопрос и уже сделали бесплатный легкий двиг

Мы там, где рады нас видеть.
B
На сайте с 25.02.2009
Offline
68
#3

LitePublisher - заточен на скорость, оптмизирован. Правильно спланированная архитиктура позволяет добавлять любое количество новых функций без увеличениия памяти/время. Шансов, что вы сможете приблизится к litepublisher равны нулю - может звучит обидно, но поверьте

Бесплатная CMS LitePublisher это блог, вики, тикет система, голосование (http://litepublisher.ru/) на высокой скорости с минимум памяти
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#4
RoMaN444Ik:

1. Будет ли спрос?

На это ответить невозможно, это может быть в случае, если ваш новый продукт будет лучше уже известных раскрученных брендов. Очень важна простота установки и простая, понятная админка.

Z
На сайте с 30.08.2011
Offline
52
#5

А смысл выкидывать на рынок cms с минимальными функциями? т.е ее нужно полностью будет дописывать под себя, а значит что нужна она только программистам которые в принципе и сами могут написать такую cms - но с структурой которая будет удобна им..

RM
На сайте с 21.06.2011
Offline
77
#6
zLazy:
А смысл выкидывать на рынок cms с минимальными функциями? т.е ее нужно полностью будет дописывать под себя, а значит что нужна она только программистам которые в принципе и сами могут написать такую cms - но с структурой которая будет удобна им..

Как раз целевая аудитория - обычные пользователи, которым замуты типа СЕО, огромное кол-во настроек и т.д. не нужны, а нужен только функционал блога + простота и минимализм...

В любом случае, первый пост - это только сырая идея, если покрутить то можно что-то хорошее придумать!

RoMaN444Ik добавил 12.09.2011 в 11:08

blogolet:
LitePublisher - заточен на скорость, оптмизирован. Правильно спланированная архитиктура позволяет добавлять любое количество новых функций без увеличениия памяти/время. Шансов, что вы сможете приблизится к litepublisher равны нулю - может звучит обидно, но поверьте

Не нужно думать, что вы круче всех и никто не сможет сделать что-то лучше чем вы ;)

Alipapa
На сайте с 01.02.2008
Offline
194
#7

Будет ли спрос? Надежность, удобство, хорошее описание плюс небольшое продвижение - и станут люди делать сайты на Вашем движке. И ничего, что других движков существует множество - потенциальных клиентов во много раз больше. Насчет litepublisher - каждый кулик свое болото хвалит, кому-то понравится, кому-то нет.

Биржа фриланса - простая и удобная (http://kwork.ru/ref/2541)
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8
RoMaN444Ik:
Как раз целевая аудитория - обычные пользователи, которым замуты типа СЕО, огромное кол-во настроек и т.д. не нужны, а нужен только функционал блога + простота и минимализм...

такие пользователи пойдут в блоговый сервис и заведут блог на ЖЖ или яндексе или еще каком нибудь блоггере.

Если правда хотите получить результат сделайте нишевый продукт чтобы можно было натянуть свой дизайн и получить уникальный с виду сайт.

А уж какое направление выбрать тут полет фантазии просто неограничен.

RM
На сайте с 21.06.2011
Offline
77
#9
AndyM:
такие пользователи пойдут в блоговый сервис и заведут блог на ЖЖ или яндексе или еще каком нибудь блоггере.

Если правда хотите получить результат сделайте нишевый продукт чтобы можно было натянуть свой дизайн и получить уникальный с виду сайт.
А уж какое направление выбрать тут полет фантазии просто неограничен.

Если честно - уже думал о том чтобы создать подобный сервис на основе сие движка, но тут опять же... лично я в свое время тоже вел блог на платформе Blogger, но потом мне захотелось больше возможностей и я перешел на standalone движки, мне в такой ситуации бы очень пригодился простой и понятный, но в тоже время(при желании) расширяемый.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий