Есть ли жизнь после Яндекс маркета?

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#21

О Маркете и возможности сортировки по цене там знают менее половины потенциальных покупателей. Вряд ли в будущем что-то изменится.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#22

Теме так просто не закрыться :)

Zonk, дык все кто пользует яндекс автоматом видят и ЯМ, а яндексом в РФ ищут вроде как 80% юзеров.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#23
Четверьг:
Теме так просто не закрыться :)
Zonk, дык все кто пользует яндекс автоматом видят и ЯМ, а яндексом в РФ ищут вроде как 80% юзеров.

Не совсем так, яндексом ищут около 60% пользователей поисковиков (а ведь некоторые не ищут в поисковике цены), из них, думаю, треть кликает на спецразмещение Директа, больше половины идет в выдачу, а до сортировки по цене в маркете добирается лишь десятая часть покупателей, причем из них многие не купят по самой низкой цене, а выберут золотую середину.

И еще есть один нюанс, по моим оценкам, до 50% и больше покупателей (зависит от категории) набирают для поиска товаров запросы, по которым Маркет не показывается (даже если в Маркете есть такие карточки товаров), но этих покупателей можно охватить Директом и SEO.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#24

Ну да, действительно, есть такое, что до маркета не все доберутся.

А про запросы по которым ЯМ не вылазит- это рулез! Я об этом даже не подумал, сейчас специально залез на тындекс и понабирал, чтобы без ЯМ.

Т.е. из всего трафа можно выбрать что-то своё, немного, но хоть так.

Спасибо!

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#25
Четверьг:
Ну да, действительно, есть такое, что до маркета не все доберутся.
А про запросы по которым ЯМ не вылазит- это рулез! Я об этом даже не подумал, сейчас специально залез на тындекс и понабирал, чтобы без ЯМ.
Т.е. из всего трафа можно выбрать что-то своё, немного, но хоть так.
Спасибо!

Ну вроде уже подробно объяснили, что до сортировки по цене дойдет 6% ЦА, из которых меньше половины купит у самых дешевых.

Вы переживаете из-за 3% ЦА. и они - ПРОБЛЕМНЫЕ. Еще доставку бесплатную захотят, подарок, а потом откажутся от заказа, сказав, что им другой магазин привез быстрее.

Пусть эти "покупатели" достанутся не Вам ;)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#26

Точно :).

А вообще, вот сейчас сижу, рою буржуйнет, есть массса товаров с хорошей наценкой, даже несмотря на то, что продавцы присутствуют в ЯМ. Надо искать, работать.

Влом, конечно, все время в поиске находиться, но что делать, надо.

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#27
Четверьг:
Вся печаль в том, что покупатели от этого нисколько не страдают

После этой фразы почему-то не могу поставить себя на сторону автора. :)

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#28
Перец:
После этой фразы почему-то не могу поставить себя на сторону автора. :)

Часто слышу фразу от людей подобных автору. (Мы за цивилизованный рынок, каждый должен зарабатывать, демпинг это зло, потому что ухудшает качество обслуживания клиентов. На 5% невозможно развивать компания и продажа с низкой наценкой это тупиковый путь.)

Так вот клиентам на всю эту шнягу глубоко наплевать, когда за "цивилизованный рынок они должны переплатить на 10% дороже.

Я еще понимаю, что наценку 20-25% ставят дилеры, которые держат большой склад разветвленную филиальную сеть, сервисные центры или договора с нимит.д.) Но когда простой логистический оператор (монобрендовый) который принимает заказ у клиента и привозит со склада поставщика товар, и хочет иметь такую же наценку это вызывает только усмешку.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#29
van260482:
и хочет иметь такую же наценку это вызывает только усмешку.

Почему? Он, вроде, такой же человек. Тоже хочет кушать.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#30

Да я не за цивилизованный рынок (если такой вообще существует) переживаю, а за свой карман.

van260482:
демпинг это зло, потому что ухудшает качество обслуживания клиентов

Да и качество обслуживания клиентов меня тоже, честно говоря, не беспокоит, до тех пор, пока у меня покупают.

Изначально вопрос был в том, как люди торгуют за 3%? В ходе обсуждения выяснилось, что да, сия модель бизнеса возможна, а уж работать по ней или нет каждый решает сам.

Кто-то будет пытаться разными способами продать этот же товар дороже, кто-то будет работать за 3%, а кто-то будет искать другой товар, где маржа больше. Вот и всё.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий