Смысл классов в php

autocalc
На сайте с 11.05.2011
Offline
52
#51
aktuba:
Да, extends =). ТС-у доказывать смысла вообще нет - он еще не понял что это, а без это понять как и где применять невозможно.

P.S.: код в классах состоит не из функций, а из методов, которые привязанны к объекту (ну это в теории).

Я понял, все объясняется тремя словами: удобство доступа к функциям))) столкнулся я с этим, когда делал скрипт новостей, скрипт авторизации через ВКонтакте.

A
На сайте с 29.12.2007
Offline
68
#52
autocalc:
Я понял, все объясняется тремя словами: удобство доступа к функциям))) столкнулся я с этим, когда делал скрипт новостей, скрипт авторизации через ВКонтакте.

Как-бы помягче... Ничего Вы не поняли. Классы предназначены для удобства поддержки и развития, а не доступа. Более того, к функциям доступ более удобный (нет области видимости, нет переопределения и пр.).

CD
На сайте с 21.10.2004
Offline
82
#53

ООП имеет смысл применять для крупных, масштабируемых проектов, над которыми работают множество различных программистов, в том числе и не сообща (к примеру, CMS и модули под нее).

А в общем, ООП в PHP - это просто иная форма представления процедурного подхода. Знание и следование принципам ООП позволит не тратить программистам время на согласование своих действий. Но опять же, это всё при условии, что все они придерживаются этих принципов.

Если вы пишите что-то под себя, делайте это как вам самим удобно. Конечный ООП код в PHP, кстати, будет работать несколько медленней аналогичного, но выполненного с применениями процедур. ;)

Но тут все равно надо искать золотую середину: иногда и проще и дешевле докупить вычислительных мощностей, чем тратить дополнительные время и деньги на более долгую разработку (с применением процедурного подхода).

Отличная конвертация женского трафика. (http://tinyurl.com/394ayz3) Второй месяц - в подарок! Core2Duo E6600 2x2.4ГГц / 4ГБ / 2x250ГБ => $68/мес. (http://tinyurl.com/E6600)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий