Оптимизаторским конторам: а вы спамите по телефону?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
10607

Если да, то просто интересно, вы проверяли, как это выглядит со стороны? Если не проверяли, то я расскажу :)

1. Таких как вы даже не десятки, а сотни. Обычным рабочим днем я принимаю порядка 2-3 звонков от всяких продвиженческих контор, название которых одно пафосней другого (когда я слышу название типа Росгосинфопромосервис, я уже не смеюсь). И это в СПб.. В Москве, думается, все еще масштабней.

Самое интересное, что повторных звонков очень мало. Видимо, обзванивающие составляют списки жертв, и по ходу обзвона вычеркивают незаинтересованных. В таком свете, все выглядит очень круто.

2. Обычно я отвечаю "Спасибо, не интересует". Но примерно в половине случаев обзванивающие проявляют настырность и задают вопросы "а почему не интересует?". Приходится общаться, потому что я вежливый и не могу просто так бросить трубку.. Телефонный этикет, все дела...

3. Как я уже писал выше, в неделю набирается порядка десятка оптимизаторских контор без повторов, которые звонят в офис к нам (турфирма) с предложением своих услуг. Интересно здесь то, что каждая первая контора заявляет, что она работает на рынке от 5 до 10 лет. Это тоже довольно забавно, потому что иногда (если домен не сложный) я набираю в броузере их сайты и по whois наблюдаю, что домены созданы ну от силы полгода назад.

4. Иногда особо пафосные начинают втирать про лицензии, сертификаты и аккредитации. Вот сегодня, к примеру, некая питерская оптимизаторская контора мне в телефон хвасталась про то, что у нее есть аккредитация Минкомсвязи РФ. Мой вопрос "а что она дает?" поставил собеседника в тупик. Он буквально завис на несколько минут, а потом выдал фразу: "ну это значит, что государство нам доверяет". Но я не стал ржать в трубку, я же вежливый.

5. Практически всегда звонящие понятия не имеют, какие же сайты у той компании, куда они звонят. Походу телефоны они берут из желтых страниц. Это приводит к другим забавным ситуациям.

Когда им сообщаешь, что с сайтом все в порядке и двигать его не надо, потому что выше уже некуда, они долго не верят, пока их носом не ткнешь в яндекс.

6 (epic fail). Иногда звонок начинается с фраз типа "мы проверили ваш сайт и увидели, что его нет на первых местах в поисковых системах. Обычно под утро я торможу и отвечаю просто "есть он там", но разик я задал встречный вопрос "А на каком месте ваш сайт по запросу "продвижение сайтов в поисковых системах"?". Вот тут со звонящим случился тот самый легендарный epic fail.. Я даже пожалел, что видеофоны до сих пор не особо распространены.

7. Раздражает абсолютное дилетанство звонящих в той сфере, в которой они работают. Звонящие никоим образом не похожи на сотрудников кол-центра, которых легко узнать наличию телефонного этикета. Нифига, звонят как правило сами оптимизаторы. Но при этом они ни в зуб ногой в этом самом оптимизаторстве. Например, мне часто предлагают продвинутся по односложному запросу "турфирма".

Иногда дилетанство настолько очевидно, что ржот даже директор, который иногда сам берет телефон и нарывается на телефонный спам от оптимизаторских контор. Я не слышу, чего они ему в трубку говорят, но по ответной реакции видно, что говорят какой-то бред. А ведь директор в интернет-делах осведомлен более чем поверхностно.

8. Инерционность звонящих также раздражает. Даже когда их ткнешь носом в яндекс, где в ответ на любой запрос по нашим услугам, наш сайт на первом месте, они продолжают кидаться фразами типа "Сомневаюсь, что у вас получается продвинуть сайт, лучше чем это сделали бы мы".

9. Звонящие в принципе не имеют представления о маркетинге. Они не могут продвинуть даже свои услуги, но при этом хотят продвигать чужие. В этот пункт входит не только телефонный спам, но и то, на каких позициях в поисковиках находится сайт самой оптимизаторской конторы.

10. Немного непонятно, на кого расчитан такой прозвон.. Вернее, понятно на кого, но ведь отдача нулевая. Классический пример про "из пушки по воробьям". Взять хотя бы те же турфирмы, по каталогам которых идет прозвон. Сейчас каждая первая турфирма прочно завязана с интернетом. Если в офисе отрубают интернет (скажем, по техническим причинам), в офисе объявляется выходной, ибо делать на работе становится решительно нечего. Соответственно в каждой турфирме есть хотя бы один человек, в той или иной степени компетентный в этих вопросах. Разумеется, многие компании заказывают сайты и их продвижение на стороне, но это делается осознанно и целенаправленно.

Спасибо за внимание :smoke:

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#1
_Ad:
Это приводит к другим забавным ситуациям.

Ага. Когда я при очередном звонке с предложением продвинуть сайт попросила зайти еще раз на наш сайт, хотя меня только что заверяли, что на данный момент именно там звонящий и находится.

Я настояла и в трубке повисло молчание. Ибо на сайте было коротко и ясно написано: "Извините, сайт находится в разработке".

Это я так, немного добавила. :)

Очень полно и достоверно изложено.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Molodtsov
На сайте с 12.05.2008
Offline
134
#2

В некоторых СЕО конторах менеджеров-новичков сажают на "холодный обзвон", дают некий шаблон и вуаля, действуй :) Кстати, в США такая практика приносит неплохую прибыль.

Лучшие новостные (СМИ) и тематические площадки. ЯндексНовости, анонсы. ( https://searchengines.guru/ru/forum/936645 ) Прайс на размещение яндекс-диск ( https://yadi.sk/d/7QwCzDaqdxxsq ). E-mail: razmesti@mail.ru Skype: igor_molodtsov
Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#3

_Ad, Че клиентов уводят? к чему этот крик души?

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#4
Disell:
_Ad, Че клиентов уводят? к чему этот крик души?

я не работаю оптимизатором.

это не крик души. Это просто интересные истории из жизни, которые мне захотелось написать в свободное время.. Может кому-то интересно будет, а некоторые узнают в этом описании себя.

Так как я сваливаю в отпуск, все дела сдал и теперь маюсь от безделья в ожидании отпускных, которые будут только вечером, то решил написать такое эссе.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#5

Сажают девочек-мальчиков, идет обзвон. Соглашается клиент- включается тяжелая артиллерия. Баян.

_Ad:
а вы спамите по телефону?

нет.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#6
SEOSPIDER:
нет.

супер :)

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#7

Ни разу еще услуги контекста по телефону не продавал. _Ad, засвети телефончик :)))

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#8

ни разу еще не принимал телефонного спама от московских фирм :)))

наверно к вам наши желтые страницы не завозят.

[Удален]
#9

Зачастую вам звонят люди которые не зуб не ногой в seo.

Это менеджеры по продажам.

[Удален]
#10
sear4er:
Какая разница? Они относятся к этим конторам.

Разница большая как в любой сфере есть профессионалы которые зарабатывают на этом большие деньги а есть те которые зарабатывают просто себе на жизнь. И на данном этапе их то устраивает.

Я веду к тому что зачастую менеджеры не хотят вникать в то что продают. Они пытаются взять массовостью.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий