Алгоритм сканирования Rambler прост ;-)

12
Goshas
На сайте с 22.02.2011
Offline
50
1441

1.) В общем, в феврале создал небольшой сайт ок. 20 страниц - скажем, услуги автодиагноста в регионе. Качественный дизайн, уникальная графика, уникальные тексты и номер телефона- в общем, цель проста "Зацепить посетителя и дать ему возможность лихорадочно набирать номер специалиста :-)))".

Добавил в том числе в Рамблер.

Ждал я его долго. Очень долго. Паучка не было. Зато был некий чел из сети рамблера с операционкой фрибсд, который сразу же после добавления сайта пробежался по основным страничкам.

И все. Тишина.

2.) Недавно доделал сурьезный коммерческий проект. Опять же, качественная уникальная графика, уникальные тексты, юзабилити и т.д. В общем выглядит очень многообещающе.

Позавчера вечером добавляю в Рамблер.

Открываю вчера утром логи - паук рамблера пришел через 2 часа (!) после добавления и взялся за дело со всей серьезностью. В общем сканировал весь день без отдыху, перекуров и закуси :-)

Вывод:

Возможно совпадение, а возможно и следующее:

Весьма похоже, что сайты на сканирование рамблера одобряются ВРУЧНУЮ.

Первый сайтик рамблеру был почемута неинтересен.

Второй показался замачивым.

Как вариант, может быть две различные категории с точки зрения рамблера на потенциальных рекламодателей. Х.з.

Если так, то рамблер однозначно скатился до уровня обычного каталога.

[Удален]
#1

врчную никто не добавляет. Если кол-во внешних ссылок на сайт превышает некий критический уровень или (и) степень качественности контента на приемлемом уровне - робот приходит

Goshas
На сайте с 22.02.2011
Offline
50
#2
Sandalia:
врчную никто не добавляет. Если кол-во внешних ссылок на сайт превышает некий критический уровень или (и) степень качественности контента на приемлемом уровне - робот приходит

Хм. На второй проект ВООБЩЕ внешний ссылок нету. Абсолютно новый домен.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#3
Зато был некий чел из сети рамблера с операционкой фрибсд,

Прямо фотку видели?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Goshas
На сайте с 22.02.2011
Offline
50
#4
LEOnidUKG:
Прямо фотку видели?

Фотку не видел конечно. Просто не думаю, что робот мышкой по экрану водит.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1726
#5
Goshas:
Фотку не видел конечно. Просто не думаю, что робот мышкой по экрану водит.

А в топ100 не добавляли?

Goshas
На сайте с 22.02.2011
Offline
50
#6
LEOnidUKG:
А в топ100 не добавляли?

Нет. Ни первый, ни второй.

nui
На сайте с 01.05.2010
Offline
139
nui
#7
Goshas:
Если так, то рамблер однозначно скатился до уровня обычного каталога.

Да у них и каталога нет! Есть топ, который требует установки счётчика, и который загажен дорами с накрученным ИП, сосущими оттуда небольшой трафик.

artmonster
На сайте с 19.07.2010
Offline
41
#8
Goshas:
Фотку не видел конечно. Просто не думаю, что робот мышкой по экрану водит.

с чего вы взяли, что он вообще водит мышкой? :)

Если бы я работал над ПС, то для меня бы стал вопрос таким образом, что анализировать сайт нужно не только со стороны кода, но и с того, как его видит браузер. Вероятно, есть какие-то похожие алгоритмы и здесь. Ведь организовать это не так сложно (даже на первый и второй взгляд), нужно лишь продумать и протестировать сам алгоритм отбора.

[Удален]
#9

Да, рамблер мне нравится больше, чем яндекс... и волне возможно, что они одобряют сайты вручную :)

[Удален]
#10
Lev-Chernenko.com:
Да, рамблер мне нравится больше, чем яндекс... и волне возможно, что они одобряют сайты вручную :)

Не исключено, что там была ручная модерация, но это маловероятно, хотя какая уже разница :(

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий