Как сохранить почту (письма) при смене виртуального хостинга

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
8675

Есть сайт с десятком email. Планируется переезд с виртуального хостинга А на виртуальный хостинг Б (к другому хостеру). Каким образом можно перенести старые письма на новый хостинг? У обоих хостеров самописные панели управления.

Напрямую точно не получится. Может кто-нибудь подскажет хитрую схему?

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Если вы хотите перенести именно письма, хранящиеся в почтовых ящиках на сервере, то это только при условии, что у обоих хостеров одинаковые почтовые серверы, и сделать это можно будет только при помощи обоих хостеров.

Если вам важно лишь не потерять поступающую кореспонденцию, то сначала создаёте у нового хостера почтовые ящики, затем меняете dns-ы на домене. Почта станет приходить к новому хостеру.

Но в течение суток некоторые письма могут падать к старому хостеру (т.к. днс обновляются не мгновенно), и их нужно будет забирать со старого сервера.

Лог в помощь!
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#2
umka:
Если вы хотите перенести именно письма, хранящиеся в почтовых ящиках на сервере, то это только при условии, что у обоих хостеров одинаковые почтовые серверы, и сделать это можно будет только при помощи обоих хостеров.

Я знаю, как хранятся письма. И знаю, как их копировать между серверами и корвертировать в другой формат (если нужно). Но на виртуальном хостинге такой трюк не пройдет - не могу же я попросить у старого хостера скопировать мне куда-нибудь файлы почтовых ящиков, а у нового хостера разложить эти файлы на новом месте. И почти уверен, что в панелях управления такого функционала нет, а чтобы техподдержка что-то делала из консоли...

Другие идеи есть?

iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#3

цепляетесь имапом в почтовом клиенте (например, The Bat!) и перетаскиваете письма из одного ящика в другой.

Рекомендуемый хостинг партнер 1С-Битрикс (https://www.ihead.ru/bitrix/), PHP-хостинг (https://www.ihead.ru/php/), доверенный партнер RU-CENTER (https://www.ihead.ru/news/573.html), официальный представитель REG.RU в Кирове (https://www.ihead.ru/news/851.html)
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#4
Kpd:
Я знаю, как хранятся письма. И знаю, как их копировать между серверами и корвертировать в другой формат (если нужно). Но на виртуальном хостинге такой трюк не пройдет - не могу же я попросить у старого хостера скопировать мне куда-нибудь файлы почтовых ящиков, а у нового хостера разложить эти файлы на новом месте. И почти уверен, что в панелях управления такого функционала нет, а чтобы техподдержка что-то делала из консоли...
Другие идеи есть?

Зависит от хостеров.

У нас, к примеру, пользователи могут свободно копировать/записывать свои почтовые файлы по FTP.

Если у какого-либо из ваших хостеров так же, то половина проблемы уже решена :)

Вообще, попробуйте обратиться в саппорт-ы. Сложности в копировании файлов никакой нет. Вы же не модуль к апачу прикрутить просите.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#5
iHead:
цепляетесь имапом в почтовом клиенте (например, The Bat!) и перетаскиваете письма из одного ящика в другой.

Можно подробнее? Понятно, как загрузить письма в the bat со старого хостинга. А как их потом выгрузить на новом?

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#6
[umka:
;9082958]У нас, к примеру, пользователи могут свободно копировать/записывать свои почтовые файлы по FTP.
Если у какого-либо из ваших хостеров так же, то половина проблемы уже решена

Увы, у обоих хостеров файлы почты недоступны по ftp :(

[umka:
;9082958]Вообще, попробуйте обратиться в саппорт-ы. Сложности в копировании файлов никакой нет.

Оставлю этот вариант на крайний случай. Хочется решить проблему чисто техническими средствами, чтобы наверняка.

iHead
На сайте с 25.04.2008
Offline
137
#7
Kpd:
Можно подробнее? Понятно, как загрузить письма в the bat со старого хостинга. А как их потом выгрузить на новом?

контроллером типа мышь :)

iHead добавил 17.06.2011 в 00:07

вспомнился еще один способ - fetchmail.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий