Закон о персональных данных

12
W
На сайте с 23.04.2010
Offline
46
#11

ну не знаю. регистраторы такого не допустят)

Подписи нет...
SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
#12

Ну а если серьёзно, то это не очень смешно. Ибо в результате ни кто не застрахован от того чтобы стать объектом показательной порки.

Вспомним судьбу директора одной пермской школы. (Когда началась шумиха с лицензированием софта)

W
На сайте с 23.04.2010
Offline
46
#13

вот именно что не смешно. Я тоже помню все не верили в сказки о придоствалении документов при регистрации на доменах .ru А вон как вышло.

Если это не фейк, то в таком случае выход один - переезжать на друге доменные зоны (ИМХО).

Vaan32
На сайте с 23.05.2011
Offline
175
#14

Пока эта система заработает, пройдет не один год. Так что пока волноваться не о чем, но все таки лучше прикупить пару лишних доменов за пределами нашей страны. На всякий пожарный. Пусть пока хоть возраст накапливают. А то малоли что)

Басист басисту друг, товарищ и запасной бас
[Удален]
#15

Вроди бы закон об авторском праве тоже есть))))) И сайты по умолчанию являются субъектами авторского права) Но что-то за это никого еще не посадили.

Потом, кто будет выступать обвинителем в этом процессе? если я допустим скажу что мои данные не добросовестно использовались, тогда да, а так еще нужно доказать, что это чьито персональные данные, если на сайте например Вася Пупки 36 лет от роду с датой рождения - левой, то такого васю пупкина еще надо достать, и доказать, что он там регистрировался. А может это муляж? автоматическое придумывание пользователей. И никакого отношения к реальности не имеет.

Я сам взял набор Фамилий, Имен, даты с 1920 года и нагенерировал себе пользователей.

Мне кажется, что все таки набор Имя Фамилия дата рождения не является персональными данными. Вот если уже указывается серия и номер паспорта тогда это персональные данные.

А информационная система позиционируется как, предоставление васи пупкину личной странички\блога, где он может писать все что ему заблагорассудится и никакого отношения к обработке пд сервис не имеет исключительно, для предоставления васе возможности размещать что ему заблагорассудится на страницах сайта. Это как владелец доменной зоны не может отвечать за сайты которые у него, каждый сайт несет за себя ответственность сам, иначе же доменный регистратор виноват будет, так как предоставляет систему, которая так или иначе позволяет васе пупкину оперировать персональными данными.

Что бы какие-то данные стали персональными по идее должен существовать объект государства соответствующий этим данным, при чем недовольный, иначе данные это просто ксевдоним.

К примеру я регистрируюсь на сайт, указываю свое имя фамилию, при этом ставлю галочку, что я никаких личных данных не использую, а использую только псевдонимы. И если вася пупкин, хочет использовать на сайте кличку вася пупкин, это его право. И это никак персональными данными считатся не может.

Если бы я был адвокатом такого процесса. Никого бы вообще не посадили. Пользовательское соглашение только отредактиовать нужно)

Ато появится вася пупкин который не давал письменного соглашения на размещение пд, а в итоге сам все данные раздал, и в итоге недоволен, что он свои данные отдал.

Но с другой стороны даже такое можно перекрутить, как вася пупкин имеет свою персональную страничку его данные никоем образом не обрабатываются, он сам решает кому эти данные показывать, данные хранятся в его собственном акаунте, к которому никто кроме васи пупкина доступа не имеет, даже администрация, по этому вася пупкин несет всю ответственность, за обработку своих пд и если он недоволен нарушением закона, то садить нужно именно его.

SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
#16
Pain.Reign:

Мне кажется, что все таки набор Имя Фамилия дата рождения не является персональными данными. Вот если уже указывается серия и номер паспорта тогда это персональные данные.

Формально из текста закона - является:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Но с другой стороны, действительно доказать, что ты это ты можно только при предъявлении документа удостоверяющего личность. Пожалуй Вы правы. Точнее, хотелось бы чтобы Вы были правы :)

[Удален]
#17

таких прожектов в госдуме пачками рожают. Вот только проходят из них единицы.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#18

Важны не сами законы, а то, где и против кого они применяются. И как.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
SN
На сайте с 27.02.2010
Offline
83
#19
nimezida:
таких прожектов в госдуме пачками рожают. Вот только проходят из них единицы.

Вы не совсем правы. Этот закон прошел и был утверждён.

Ну будем ждать первого июля )

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий